План урока
Дата проведения:
Предмет:
Группа:
Преподаватель: Касымова У.Ш.
Тема урока: Решение задач
Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства степени с рациональным показателем
Задачи урока:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме «Степени и их свойства»
-
Продолжить отрабатывать:
а) вычислительные навыки;
б) умение устанавливать причинно-следственную связь, получая решение в общем виде;
в) рефлексивное умение оценивать полученные результаты решения и их достоверность;
г) рефлексивные навыки самоконтроля в режиме самостоятельной работы.
-
Развивать:
а) логическое мышление.
б) зрительную, слуховую и моторную память.
-
Способствовать развитию у обучающихся грамотной математической речи, мышления (умения обобщать и систематизировать, строить аналогии).
-
Воспитывать ответственность.
-
Тип урока: Комбинированный
-
Литература: А.В.Колмогоров 10-11 кл алгебра
Ход урока
1.Орг.момент Приветствие, подготовка учащихся к уроку
2.актуализация знаний
Добрый день! Сегодня мы закрепляем понятие степени.
617:615 = 817 – 15 = 62 = 36
515:518= 515 – 18 = 5– 3 =1/125
47:48 = 47 – 8 = 4-1 = 1/4
3.Работа по теме урока
Чтобы повторить необходимые теоретические сведения на рабочих местах обучающихся есть задание «Кроссворд».
По горизонтали:
1.Действие, с помощью которого вычисляется значение степени (возведение).
2.Произведение, состоящее из одинаковых множителей (степень).
3.Действие показателей степеней при возведении степени в степень (произведение).
4.Действие степеней, при которых показатели степеней вычитаются (деление).
По вертикали:
5.Число всех одинаковых множителей (показатель).
6.Степень с нулевым показателем (единица).
7.Повторяющийся множитель (основание).
8.Значение 105:(23•55) (четыре).
9.Показатель степени, который обычно не пишут (единица).
1.Вычислите:
27
= 3; 81
=3 ; 0,64
=2.5; 64
= 16; 81
= 27; 16
= 2
-
Вычислите
2. Вычислите:
а)
; б)
; в)
.
а)
; б)
; в)
.
3. Вычислите : а)
; б)
в)
.
а)
; б)
в)
.
4. Упростите выражение:
1 Представить выражение в виде степени с основанием а: а-3 . а-5= а4: а-2= (а4)-2= (а-2. а5)-4= ( а-7 :а-8)3= | 2 Представить выражение в виде степени и найти его значение. 5х-3у3 . 3,2х3у-4. 0,2х-6у4, при х=-1, у=1 10х8у-2 : 2х5у-3 при х=2. У= 1 (3х-2у3)-2 при х=1. У= -1 |
3 Вычислить. 7-7. 7-8: 7-13= (52)-6: 5-14= (4-2)3. 44= (33. 3-4)2= | 4 Упростить выражение. 0,4х-5у2 . 5х6у-2= 10х8у-2 : 2х5у-3= (3х-2у3)-2= |
-
Вынесите множитель из под знака корня: а)
б)
4.Итог урока
в чем сходство и различие степени с целым показателем и степени с дробным показателем? (сходство: все свойства степени с целым показателем имеют место и для степени с рациональным показателем;
различие: степени )
- перечислите свойства степени с рациональным показателем
Оценивание. Дом/задание№