СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Степени сравнения имен прилагательных. Сравнительная степень

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Степени сравнения имен прилагательных. Сравнительная степень"

Просмотр содержимого документа
«Степени сравнения имен прилагательных. Сравнительная степень»

Тема: «Степени сравнения имен прилагательных. Сравнительная степень».

Тип урока: открытие и первичное закрепление новых знаний в условиях реализации ФГОС.

Рабочий учебник: Русский язык. 6 класс / Под ред. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская

Цель урока: дать новые знания о способах образования форм степеней сравнения имен прилагательных, активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий.

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • научить образовывать формы степеней сравнения качественных имен прилагательных, осознавать их функции  в языке, грамотно использовать в речи;

    • способствовать формированию лингвистических  понятий;

    • осваивать методы комплексного анализа слова;

    • обогащать словарный запас учащихся;

    •  закреплять знания о разрядах и морфологических признаках имен прилагательных;

    • продолжать закреплять знания об употреблении прописных букв;

    • продолжать закреплять знания в области синтаксиса и пунктуации;

    • совершенствовать навыки словообразовательного разбора

  • Развивающие:

    • осуществление системно-деятельностного подхода;

    • развитие памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия, воображения

    • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

    • развитие умения находить, извлекать и систематизировать информацию;

    • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

    • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

    • развитие умений целеполагания, планирования деятельности и ее результатов, развитие навыков коррекции и оценки;

    • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

    • формирование логических умений;

    • развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    • развитие умения работы с интернет-ресурсами.

  • Воспитательные:

    • воспитание уважения к родному языку, бережного отношения к слову;

    • формирование умения оценивать усваиваемое содержание, ориентируясь на социальные и личностные ценности, обеспечивающее личностный моральный выбор;

    • развитие навыков коммуникации, умения организовывать диалог с партнером, воспитание уважительного отношения к собеседнику;

    • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, понимания и сотрудничества.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные:

    • получение и закрепление знаний о способах образования, морфологических признаках и синтаксической роли форм степеней сравнения имен прилагательных; введение понятий «сравнительная степень», «простая форма», «составная форма»; формирование знаний о речевых ошибках, связанных с употреблением форм степеней  сравнения.

    • формирование навыков комплексного анализа слова (на лексическом, словообразовательном, морфемном уровнях).

  • Метапредметные:

    • формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию; формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и ее результаты, развитие навыков коррекции и оценки;

    • формирование умений работы в паре, навыков взаимодействия и сотрудничества;

    • формирование умений работы с таблицей, интернет-ресурсами, справочниками;

    • формирование ценностного отношения к учебным предметам.

  • Личностные:

    • развитие интереса к получению знаний в процессе обучения; формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;

    • воспитание любви и уважения к национальным, общественным и семейным ценностям; формирование личных ценностных ориентиров.

I. Организационный этап, мотивация учебной деятельности

Приветствие учителя:

– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Чтобы наш урок был удачным, улыбнемся друг другу и начнем.

II. Проверка домашнего задания.

1.Блиц-опрос (вопрос-ответ)

1.Что такое имя прилагательное?

2.На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

3.Как изменяются имена прилагательные?

4.Как согласуются имена прилагательные с существительными?

5.Какую форму могут иметь имена прилагательные?

6.На какие вопросы отвечает полная форма прилагательного, а на какие - краткая форма прилагательного?

7.В зависимости от формы прилагательного, какими членами предложения они могут быть?

2. Объяснительный диктант. (Слайд 2)

-Запишите слова, выделите главные и зависимые слова. Укажите пары слов, не являющиеся словосочетанием.

Опасное путешествие, лучшего друга, серьезный взгляд, крупным хвостом, чудесная погода, хорошего почерка, взгляд колюч, богатырь могуч.


2. Постановка проблемы. Актуализация знаний Слайд 3

- Ребята, перед вами слайд с картинками. Давайте сравним эти картинки по размеру.

А чем эти котята отличаются друг от друга?

- Ребята, а вы уже догадались, какая тема урока?

(Степени сравнения имен прилагательных).

Да, тема нашего урока: «Степени сравнения прилагательных. Сравнительная степень». Откройте тетради и запишите число и тему урока (на доске).(Слайд 4)

А теперь давайте вместе поставим цели нашего урока. Чем мы будем заниматься на уроке? Чему учиться? Сформировать цели нам поможет следующий Слайд 5

Цели урока:

Изучить правило по данной теме.

Научиться образовывать формы сравнительной степени.

Научиться правильно употреблять формы степени сравнения.


IIIОбъяснение нового знания.

На слайде представлена таблица образования степеней сравнения прилагательных. Учитель объясняет материал, а дети записывают в тетрадь (слайд 8).





IV. Первичное закрепление материала. (Слайд17)

1. Образуйте от прилагательных простую форму сравнительной степени.

Умный- умнее

Твердый- тверже

Сложный- сложнее

Смелый- смелее

Большой - больше

Дорогой – дороже

2. Работа по учебнику.

Упр. 333 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой по цепочке.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

3. Работа в парах по карточкам.

В карточках допущены ошибки. Найдите ошибки и исправьте их, результат запишите в тетрадь.

Эта ложка железнее, чем та.

Моя мама молодее твоей.

Осенью в лесу очень красивее, чем зимой.

Это самый огромнейший салют, который я видел.

Он более менее короткий.

Река Волга – наиболее длиннейшая в Европе.

Конфета сладче пряника.

Мое новогоднее платье самое блестючее.

Добрые слова хорошее мягкого пирога.



ПРОВЕРИМ!

Железный- относител. прила.г, не образовывает степени сравнения.

Моя мама моложе твоей.

Осенью в лесу красивее, чем зимой.

Это самый огромный салют, который я видел.

Он более (менее) короткий.

Река Волга - наиболее длинная в Европе.

Конфета слаще пряника.

Мое новогоднее платье самое блестящее.

Добрые слова лучше мягкого пирога.


V. Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия.

Изучил правило по данной теме.

Научился образовывать формы сравнительной степени.

Научился правильно употреблять формы степени сравнения.

7. Домашнее задание

Стр. 10-13, пар. 57. Упр.332

6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!