СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Степени сравнения прилагательных 10 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Степени сравнения прилагательных 10 класс»

Предмет : Русский язык

Класс: 10 класс

Тема : Степени сравнения имен прилагательных.

Цель: Обучающая – систематизация и обобщение знаний по теме

Развивающая : развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени

Воспитательная : воспитывать сознательное отношение к языку как к явлению культуры

Задачи: систематизировать и обобщить знания по теме;

научиться правильно образовывать формы степеней сравнения имен прилагательных ;

совершенствовать навыки употребления в речи прилагательных в разных формах степеней сравнения.

Тип: Комбинированный

Форма: урок – соревнование

Оборудование: раздаточный материал, таблица соревнования, сигнальные карты, бумага фломастеры.

Ход урока

I Организационный момент

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать тему « Имя прилагательное» Наш урок будет проходить в форме соревнования. Для этого вам нужно объединиться в группы. Перед вами на доске таблица соревнований, которые будут проходить в несколько этапов. За каждый этап вы будете получать соответствующие баллы, максимальное количество - 5. Так же у вас есть возможность получения бонусов. Ваша задача: быстро и качественно выполнить задания.

II Проверка домашнего задания .

Учитель : Ребята. Домой вам задавалось повторение правил по изучаемой теме. Сейчас я прошу каждую команду-группу подготовить по 5 вопросов на которые можно будет ответить только Да или Нет Вопросы задаются по кругу. Первая команда задает свои 5 вопросов второй, вторая – третей, а третья – первой. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, если ответ не верен, команда –соперник получает возможность заработать дополнительный балл. На размышление дается не более 3 секунд. Вопросы не должны повторяться. На подготовку вопросов у вас будет ровно 1 минута. Время пошло.

Ученики готовят вопросы. Проводится «Да-нет-ка» Итоги заносятся в таблицу.

III Мотивация. Объявление темы урока. Объявление целей урока.

Учитель: А сейчас мы переходим непосредственно к изучаемой теме. Что вы видите у меня в руках? ( круг) Какой он ? ( Большой, зеленый) А это? ( Квадрат Больше и красный ) Что мы с вами сделали ( Сравнили 2 фигуры) Что мы выяснили?( что признак у одного предмета (предметов) выражен сильнее, чем у другого предмета.) Как это связано с нашей темой? ( У прилагательных есть степени сравнения.)

Именно . Озвучьте мне тему сегодняшнего урока. « Степени сравнения имен прилагательных»

IV Актуализация опорных знаний

Эвристическая беседа

Перечислите степени сравнения наречий, которые вы знаете?

В чем отличие превосходной степени от сравнительной

Как образуются степени сравнения ?

Учитель: Ребята. У вас на столах есть таблицы. « Образование степеней сравнения имен прилагательных»

В ней допущены пробелы. Ваша задача их заполнить. По выполнению задания капитан сигнализирует.

Заполнение таблицы

Проверка правильности заполнения таблицы.

V Работа по теме урока

Выполнение заданий

1. Образуйте все возможные формы степеней сравнения прилагательных. Близкий, богатый, бурный, важный, великий, волевой, высокий, гибкий, гладкий, глухой (звук), гордый. Горький (на вкус), грубый, густой, дешёвый, дорогой, жадный, жаркий, жёсткий, жидкий, звонкий, кислый. Короткий, красивый, крепкий, крутой, лёгкий, маленький, меткий, молодой, мягкий, низкий, плохой. (Приложение )

2. Объясните, почему использование форм сравнительной и превосходной степени прилагательных является ошибочным. Обоснуйте ответ.

1. У команды соперников более худшее соотношение забитых и пропущенных мячей. 2. Семёнов – наиболее лучший игрок в нашей команде. 3. Дела в команде шли всё хужее. 4. Воздух в цеху становился всё более жарче. 5. Наш завод оказался более передовым. 6. Чилийский соус острее и горчее китайского. 7. Твои босоножки дешевее. 8. Листья к концу сентября стали желтее. 9. Твой голос звончее моего. 10. Сделай узел послабже. 11. Команда соперников выглядела легчее и более свежее. 12. Наши игроки не плохее.13. Изображение на вашем снимке ещё нечётчее. 14. Детские впечатления всегда ярчее. 15. Современное образование много более хуже, чем дореволюционное. 16. Он самый старейший член нашего коллектива. 17. Швабрин был более образованнее Гринёва. 18. От этого Мцыри кажется более таинственнее. 

3. Образуйте только сравнительную степень

простой, развитой, ранний, редкий, резкий, робкий, сладкий, сочный, спорный, ,

строгий, сухой, твёрдый, тесный, тихий, толстый, узкий, хмурый,

широкий, юный, яркий, ясный. срочный, странный, хороший, чистый, чуткий

4. Задание для друга.

Учитель. Сейчас я предлагаю вам составить упражнения для ваших соперников. Каждой из команд необходимо составить 2 задания по теме нашего сегодняшнего урока. Объем – 5 слов в каждом задании. После завершения составления заданий, вы предложите их для выполнения вашим соперникам. На составление заданий у вас будет 5 минут. На выполнение работы ещё 5 минут.

Обучающиеся выполняют задание

А теперь прошу вас вновь обменяться заданиями. Команды проверяют задания, которые были предложены командам – соперникам.



VI Подведение итогов соревнования.

VII Рефлексия

Что вы узнали сегодня на уроке?

Как именно образуются степени сравнения ?

Что запомнилось больше всего.

VIII Домашнее задание Составить текс из 7 предложений на свободную тему, используя формы разных степеней сравнения прилагательных














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!