СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стебель как основная часть побега

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для лучшего понимания и осмысления темы: Стебель как основная часть побега

Просмотр содержимого документа
«Стебель как основная часть побега»

Дата: 8.11.2016 Класс: 6 А Б В Г Д Е

Урок № 18

Тема: Стебель как основная часть побега

Цель урока:

Образовательные:актуализировать и углубить знания учащихся о побеге, дать представление о внутреннем и внешнем строении стебля; показать взаимосвязь строения стебля с выполняемыми им функциями; показать влияние внешней среды на рост и развитие стебля; дать представление о тканях стебля.

Развивающие: развитие умений находить причины и условия роста стебля в длину и толщину.;развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь;развивать умение работать самостоятельно и в группах, умение наблюдать, сравнивать, анализировать.

Воспитательная: развить бережное отношение к природе

Ожидаемый

результат

умение самостоятельно, быстро и аккуратно работать с лабораторным оборудованием;

продолжить формирование умений работать с натуральными объектами;



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Комплимент».


Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.


10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

Биологический диктант (вставить слова в предложения) 
… (узел) – место прикрепления … (листа) на стебле. Пазуха листа – угол, образуемый … (стеблем) и отходящим от него листом. Снаружи покрывают почку … (чешуйки) Заканчивается точкой роста … (верхушка) зачаточного побега. 
Новая тема 
Стебель – каркас, центральная опора растения, соединяющая его подземные и надземные части. 
Задание 
Обозначить основные функции стебля. 
а) опорная - поддерживает листья, цветки, плоды почки и развивающиеся на них боковые побеги. 
б) проводящая – по проводящим тканям стебля снизу вверх и сверху вниз осуществляется передача органических веществ, воды и растворенных в ней питательных веществ. 
в) рост вверх и ветвление – благодаря делению и росту клеток образовательной ткани. 
г) газообмен и вегетативное размножение. 
Узел - место прикрепления листа к стеблю. Междоузлия – расстояние между соседними узлами. 


Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.


20 мин.

III. Актуализация знаний.

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. Осуществляет усвоение нового материала.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.




Внутреннее строение стебля.

Самостоятельная работа: заполнить таблицу «Внутреннее строение стебля», используя новый материал учебника.

Название слоя

Название ткани

Описание строения

Функции

Кора (кожица, пробка)

 

 

 

Луб

 

 

 

Камбий

 

 

 

Древесина

 

 

 

Сердцевина

 

 

 


Слои стебля Место расположения Состав Функции
кора - наружный слой кожица (эпидермис) с возрастом пробка пробка – защита от неблагоприятных условий
чечевички через чечевички газообмен

В кожице стебля имеются устьица, через которые происходит газообмен. В пробке развиваются чечевички – маленькие бугорки с отверстиями. Чечевички образованы крупными клетками основной ткани с большими межклетниками.
паренхима – основная ткань
лубяной слой - луб гибкость и прочность по ситовидным трубкам по лубу передача растворов органических веществ от листьев ко всем частям растения
камбий-слой под корой между лубом и древесиной клетки образовательной ткани Клетки откладываются в сторону древесины (больше) и луба (меньше)
древесина -под камбием к центру от луба сосуды и трахеиды проводящая функция
вверх – вода и растворенные в ней питательные вещества (восходящий ток)

Ситовидные трубки – это вертикальный ряд вытянутых живых клеток, у которых поперечные стенки пронизаны отверстиями, ядра в этих клетках разрушились, а цитоплазма прилегает к оболочке. Это проводящая ткань луба, по которой перемещаются растворы органических веществ.

Камбий – узкие длинные клетки образовательной ткани с тонкими оболочками. Весной и летом клетки камбия активно делятся – происходит рост стебля в толщину.

Плотный, самый широкий слой – древесина – основная часть стебля. Как и луб, состоит из разных клеток разной формы и величины: сосудами проводящей ткани, древесинными волокнами механической ткани и клетками основной ткани.

сердцевина -центральная часть стебля рыхлая паренхимная запасающая ткань млечники смоляные и эфиромаслянные ходы паренхимные клетки сердцевины запасают питательные вещества лубяные и древесные волокна усиливают опорные качества стебля. Проводящие ткани луба и древесины пересекаются лубо-древесными лучами


Рост стебля
Точка роста – на верхушке стебля, представлена образовательной тканью, клетки делятся, стебель растет вверх.
Конусы нарастания – на стебле и каждом его боковом побеге.
Комбиальное кольцо – образуется в самом начале формирования стебля.
Годичные кольца – прирост древесины за год по толщине стебля, благодаря делению клеток камбия.
1 год – 1 годичное кольцо
Широкие годичные кольца – благоприятный год (теплый и влажный)

условия влияющие на рост дерева в толщину

По толщине годичных колец можно узнать, в каких условиях росло дерево в разные годы жизни. Узкие годичные кольца свидетельствуют о недостатке влаги, о затенении дерева и о плохом питании.
Определяем стороны горизонта
Широкое кольцо – Юг
Узкое кольцо - Север
Передвижение воды и питательных веществ по стеблю (проводящая система)

Ксилема – транспортирует жидкость из корней к листьям (по лубу)
Флоэма – доставляет питательные вещества, образованные в листьях, в корни и другие части растения ( по древесине)


Внешнее строение стебля. Стебель — это осевая часть побега, состоящая из узлов и междоузлий. В зависимости от степени вытянутости междоузлий стебель может быть удлиненным или укороченным (рис. 54). Так, у подсолнечника, кукурузы, астр, гладиолуса стебель удлиненный. А у подорожника, одуванчика, маргаритки, примулы, эхеверии, сенполии стебель укороченный.

Удлиненные и укороченные стебли побегов: 1 — подсолнечник; 2 — подорожник

На поперечном разрезе видно, что стебель чаще всего имеет округлую форму. Но он может быть и трехгранным (у осоки), и четырехгранным (у крапивы) или иметь другую форму.

Лабораторная работа № 12: "Рассмотрение годичных колец" Вопросы для закрепление урока:

Перечислите формы стеблей.

Назовите покровные ткани стебля, какова их роль.

Что занимает большую часть стебля.

В чём заключается значение сердцевины.

Как определить возраст ветки.

Почему у стебля, с северной стороны, годичные кольца уже, чем с южной.

Перечислите функции стебля.



10 мин.

IV.Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Одаренные дети составляют «Синкевейн»

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?



Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба



Стикеры

2 мин.

Объясняет особенности выполнения домашней работы.Параграф 18 составить кластер





Записывают домашнюю работу в дневниках.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя