СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стихи о Великой отечественной войне поэтов-кулебачан

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать на уроках внеклассного чтения при изучении военной лирики.

Просмотр содержимого документа
«Стихи о Великой отечественной войне поэтов-кулебачан»

«Стихи о Великой Отечественной войне

поэтов-кулебачан»

(5 класс)

Цель деятельности учителя: кратко познакомить с творчеством поэтов города Кулебаки, вызвать интерес к их творчеству, совершенствовать навыки выразительного чтения, анализа текста; воспитывать патриотизм, чувство гордости за родную страну и её героев.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знание специфики лирики как рода литературы,   понимание авторской позиции, формулирование собственного оценочного отношения к идее лирического произведения, совершенствование навыков выразительного чтения (на примере стихов о войне).

Метапредметные УУД:

Познавательные: формирование навыков текстовой деятельности, определение темы и идеи текста, умение анализировать, обобщать результаты, делать выводы, умение планировать учебную деятельность и оценивать результат , умение отвечать на вопросы, критически мыслить, выполнять задания в соответствии с поставленной задачей; формулировать выводы.

Регулятивные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать результат.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, строить речевое высказывание, строить продуктивное взаимодействие, уважать мнение оппонентов,  работать в группе.

Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование урока:  раздаточный материал, компьютер, проектор, экран.



Методы и приёмы обучения:

Репродуктивный метод. Приём: слово учителя.

Метод творческого чтения. Приёмы: комментированное чтение; беседа, активизирующая впечатление от прочитанного и услышанного текста

Эвристический метод. Приёмы: подбор материала из художественного текста для ответа на заданные вопросы.

Интерактивный метод. Приёмы: «мозговой штурм», мини-проект, синквейн























ХОД УРОКА


1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть. Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения, наполнит наши сердца теплыми, добрыми чувствами.


2. Проверка домашнего задания

- Сдать мини-сочинения.


3. Мотивация.

-Ребята, поиграем с вами в игру «Найди лишний по первой строчке»

1) В музее можно встретить самые удивительные предметы с боевых кораблей.

2) Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,

И только не могу себе простить:

Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,

А как зовут, забыл его спросить.

3) В сумерках разведчик Смоляков добрался до зарослей малины и залег. 

(2 стихи)

  1. Иван Сергеевич Тургенев

  2. Антон Павлович Чехов

  3. Александр Трифонович Твардовский

(3 поэт)

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли.

Что это за события? (войны)

- Формулируем тему урока. Стихи-поэты-война (Стихи о Великой Отечественной войне)

- Назовите поэтов, которые писали стихи о войне? (Симонов, Друнина, Гамзатов и.т.д.) А в нашем городе есть поэты? Как вы думаете, среди наших поэтов-земляков, есть те, кто посвятил стихи этой теме? Можете их назвать? Прочитать стихотворение?

Я не случайно задала эти вопросы. Формулируем тему еще раз: «Стихи о Великой Отечественной войне поэтов-кулебачан"

- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.

(открывают тетради, записывают).


4. Постановка цели и задач урока:

-Что же мы будем делать на уроке?

- познакомимся с биографией и творчеством поэтов города Кулебаки;

- выразительно прочитаем стихотворения;

- сделаем анализ стихотворений;

- создадим мини-проект «Читать, знать, помнить…»


5. Изучение материала.

Вот имена нескольких поэтов-кулебачан, участвовавших в создании поэтической летописи ВОВ.

Елена Александровна Климова

Борис Романович Желнин

Николай Тимофеевич Жиляков

Лидия Федоровна Бойкова

Любовь Ивановна Кулькова

Мы познакомимся с некоторыми из них.

Для этого вам необходимо расчертить таблицу, в которой будут четыре колонки.

Поэт

Название стихотворения

Идея стихотворения



Для того чтобы нам достичь поставленных задач, разделимся на группы.

Работа в группах по карточке с заданиями. (приложение 1)

В процессе работы группа должна создать мини-проект (страничка будущего альбома) и представить классу.


Выступление учащихся.

  Во время выступления учащиеся заполняют таблицу.

-Как много выпало испытаний на долю нашей Родины на протяжении всей её истории!

Когда началась война?

Презентация мини-проекта 1 группы. Чтение стихотворения. Заполнение таблицы.


 -Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война – это не только тяжёлые, кровопролитные бои, решающие сражения. Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. На заводах по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии. А ведь мужчины были на фронте, места у станков заняли их жёны и старики, но особенно тяжело было пережить эту войну детям.

Презентация мини-проекта 2 группы. Чтение стихотворения. Заполнение таблицы.

 

- Было очень трудно завоевать победу! Если каждому погибшему посвятить минутное молчание, тогда население всей Земли будет молчать 30 лет!

И свершилось! Сбылось то, о чем мечтали миллионы людей в первые дни военного года. Когда это произошло? Человечество в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам мирное небо над головой.

Презентация мини-проекта 3 группы. Чтение стихотворения. Заполнение таблицы.


5.      Обобщение.

-Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Это была величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии принимали участие дети. Люди отдавали свои жизни за судьбу Родины, за своих товарищей.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом.

Дети, для чего людям нужно знать эту историю?

(Для того, чтобы помнили и не забывали)

Творческое задание: составить синквейн

Цель: добиться более глубокого осмысления темы: «Великая Отечественная война».

Требования к составлению синквейна:

В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).

Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

Пятая строка – одно слово, синоним темы.



Пример:

Война

Страшная, жестокая

Стрелять, убивать, страдать.

На волоске от смерти

Горе


6. Итоги урокаРефлексия.

-Итак, ребята, обратите внимание ещё раз на тему сегодняшнего урока - «Стихи о Великой Отечественной войне поэтов-кулебача». Вы познакомились с именами поэтов, которых не встречали в учебниках литературы.

- Что помогли вам понять авторы прочитанных стихотворений?

(- Стихотворения помогли нам узнать больше о ВОВ, прочувствовать тяготы, лишения, боль народа в военные годы. Научили не забывать подвиг миллиона людей, которые погибли, защищая нашу родину.

 

7.      Домашнее задание. Предлагаю вам несколько вариантов домашнего задания.

Общее задание: заполнить таблицу до конца.

По выбору:

1)      выучить стихотворение;

2)      написать письмо ветерану;

3)      найти информацию о поэте-земляке, оформить страничку мини-проекта.






СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Сборник «Встреча», г. Кулебаки, 1991 г.

  2. Сборник «Душа поет…», типография «Папирус», 2006 г.

  3. Сборник «Звуки Лиры», г. Кулебаки, 1990 г.


























Приложение 1



Задание для группы

  1. Прочитать биографию поэта. Составить краткую биографию (годы жизни, основные сведения из жизни, названия произведений). Оформить информацию на ватмане.

  2. Прочитать стихотворение выразительно (можно разделить на части), определить идею, назвать художественные средства (эпитет, олицетворение). Оформить информацию на ватмане.

  3. Украсить проект.

  4. Выступить перед классом.



















Приложение 2


Образец таблицы.


Поэт

Названия известных произведений

Идея стихотворения

Елена Александровна Климова

«22 июня»

Мир был нарушен вражескими войсками в одночасье, люди еще мирно спали, не подозревая, что все изменилось.

Борис Романович Желнин

«Дети военного тыла» (2005)

Во время войны дети трудились наравне со взрослыми на полях, заводах, их детство было очень тяжелым.

Николай Тимофеевич Жиляков

«Живи, ветеран»

Нужно уважать и помнить людей, благодаря которым мы одержали победу.

Лидия Федоровна Бойкова

«Проклятая война»

Война принесла горе в каждую семью.

Любовь Ивановна Кулькова

«Ко Дню Победы»

Нужно гордиться нашей Родиной и ветеранами.






Приложение 3

Раздаточный материал.