Тема урока: «Стихи о зиме. Правила безопасного поведения зимой»
2 «В» класс
Учитель Е.Л.Морозова
Задачи урока: создать условия для формирования представления о произведениях русских поэтов о зиме, подготовить детей к выразительному чтению стихов; развивать образное мышление учащихся через эмоциональную сферу ребят; способствовать пониманию учащимися правил безопасного поведения в зимний период и их правильном применению; воспитывать эстетические чувства, потребность в сохранении своего здоровья.
Тип урока интегрированный, с проведением второй части занятия вне аудитории (на школьном дворе).
Оборудование:
Медиапроектор, экран, электронная презентация, компьютер, выставка книг, аудиозапись «Детский альбом» П.И. Чайковского « Времена года»
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели.
Ключевое слово темы урока прячется в кроссворде. Отгадаем кроссворд по загадкам.
-
Какой это мастер на окна нанёс
И листья, и травы, и заросли роз. (мороз)
2. Покрутилась в воздухе звёздочка немножко,
Села и растаяла на моём окошке. (снежинка)
-
Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (метель)
4. У нас под самой крышей белый гвоздь растёт,
Но как солнышко взойдёт, гвоздь растает, упадёт. (сосулька)
Прочитайте, какое слово получилось в выделенных клетках? (зима)
Итак, тема урока: Стихи о зиме. Слайд
3. Актуализация знаний и представлений учащихся о поэтических произведениях.
- Посмотрите, пожалуйста, на картины о зиме, и вы убедитесь, что зима – очень красивое время года. (На фоне музыки идёт демонстрация – слайды)
Так, с помощью кисти и красок описывают прекрасные картины зимней русской природы художники, а поэты выражают свои чувства в стихах. Многие из них посвящали свои стихи русской зиме - удивительному, прекрасному времени года, которое любят взрослые и дети. Ведь природа зимой особенная, торжественная, сияющая чистотой и свежестью, воздух морозный, деревья покрыты снегом. Я прочитаю вам стихотворение А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя…», а вы внимательно послушаете и ответите на вопрос: какие чувства передает автор в своем стихотворении? Слайд
- К нашему уроку вы подготовили стихи о зиме. Назовите, пожалуйста, имена поэтов и писателей,написавших произведения о зиме? (по учебнику чтения) (А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, С. А. Есенин, И.Суриков) Слайд
4. Чтение произведений наизусть
- Настало время выразительного чтения стихотворений. Мы должны привести в порядок дыхание и голос ( в этом нам поможет особая гимнастика) и вспомнить правила выразительного чтения.
Логопедическая гимнастика.
1) Представьте, что ваши руки замёрзли, попробуйте согреть их своим дыханием, подуйте на них.
2) Упражнения для голоса. Представьте: мы катимся с высокой горы на больших санях, разгоняемся тихо «и – и – и», набираем скорость громко «И – И – И», скатились, перевели дух, выдохнули «Фу – у – у».
3) Работа над интонацией. Произнесите фразу: «Снежок летает, кружится», «Ах, до чего снежок сердит! Кругом снежок, снежок…» с разной интонацией: грустно, радостно, спокойно, торжественно.
Правила выразительного чтения Слайд
Чтение стихотворений детьми. (Дети заранее учат наизусть стихотворения о зиме, по учебной программе и предложенные учителем).
Чтение стихотворения С.Я.Маршака «Декабрь» Слайд
- Подумайте, каким настроением пропитано стихотворение? (Сначала радостным, потом немного грустным, затем праздничным).
- А какие строки из стихотворения передают это праздничное настроение?
- Действительно, зимняя природа радует глаз светлыми праздничными красками. Многие поэты, наблюдая картины природы, сравнивали снег на полях с белой скатертью, полотном, ковром, на деревьях – с шапкой. Такие скрытые сравнения называются метафорой. Давайте, попробуем найти в этом стихотворении метафоры.
Работа по вопросам:
- О каком зимнем месяце идет речь в стихотворении? Какие зимние приметы в нем указаны?
- Но зима приносит не только радость и праздник. Она приносит с собой морозы и вьюги. Тяжело приходится животным зимой.
-Что ты щиплешься зима?
Или ты сошла с ума?
- Не сходила я с ума –
Побелила я дома
У меня немало дела:
Все деревья приодела;
Все наснежила кусты;
Все поля – белы – чисты.
Я тебя щипнула в шутку,
Ты постой со мной минутку:
Погляди – снега легли…
Ну – ка, зиму похвали! (А. Кондратьев)
Ребята, за что мы можем похвалить зиму? (Она укрыла землю белым снегом. Кругом стало чисто и красиво. Скоро праздник Новый год. Зима дарит детям забавы и развлечения).
Давайте назовём зиму ласковыми словами. (Зимушка, красавица, волшебница, затейница, хозяюшка, чародейка)
А за что можно зиму поругать? (На улице холодно. Нет корма птичкам. Все дороги замело. Дни стали короче. Приходится надевать много одежды.)
- Соедините метафору (скрытое сравнение) с зимним явлением природы: Слайд
Дидактическая игра
«белая косынка» сугробы
«модный паркет» верхушки деревьев в снегу
«дворцы из снега» лёд на реках
ВЫХОД НА ШКОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ
5. А).- А теперь блиц – вопросы о зиме. Отвечайте быстро, не ошибаясь.
1) Назовите месяцы в правильном порядке.
2) Какой месяц год кончает, зиму начинает.
3) Я говорю начало пословицы – а вы конец.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Зимой тулуп всякому люб.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
4) Знаете ли вы приметы?
Кошка залезла на печь, значит будет холодно.
Если звёзды блестят ярко - к морозу.
Б). Работа по группам.
Каждая группа получает задание – слово. Нужно связать это слово с понятием ЗИМА и назвать правила безопасного поведения в зимний период.
-
Крыша 2.Дорога 3. Река 4. Одежда
Правила безопасности: «Осторожно, сосульки!», «Сход снега с крыш», «Правила поведения на дорогах зимой», «Гололед», «Правила поведения вблизи водоемов и на водоеме зимой», «Как правильно одеваться в холодные дни».
В). Практикум «Как согреться на морозе».
Физкультминутка. Игра.
- Давайте представим, что мы снежинки. Нас кружит в воздухе метель. (Дети выполняют произвольные движения, изображая снежинки). «Снежная фигура, замри!»
6. Рефлексия.
- Расскажите, какие снежинки вы видели? (Ажурные, легкие, серебристые)
-Попробуйте подобрать слова, с помощью которых можно сравнить снежинки:
-Белые, как. ... (сахар, молоко)
-Лёгкие, как ... (пух)
-Ажурные, будто ... (кружево, звёздочки)
7.Итог урока.
-Какое настроение вызвали у вас прочитанные стихи, сам урок? Чем пополнили багаж правил безопасности?