СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СТИХОТВОРЕНИЯ И РАССКАЗЫ О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. С. МАРШАК «АПРЕЛЬ». М. ПРИШВИН «ЛЕСНАЯ КАПЕЛЬ» 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со стихами русских поэтов о весне; способствовать развитию речи, воображения, воспитанию любви к природе, русской поэзии

Просмотр содержимого документа
«СТИХОТВОРЕНИЯ И РАССКАЗЫ О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. С. МАРШАК «АПРЕЛЬ». М. ПРИШВИН «ЛЕСНАЯ КАПЕЛЬ» 1 класс»

МОУ «Созвездие» «СОШ с. Тепловка»






Технологическая карта урока

на тему: Стихотворения и рассказы О РОДНОЙ ПРИРОДЕ.
С. МАРШАК «АПРЕЛЬ». М. Пришвин «Лесная капель»

1 класс



 






Составила и провела

учитель начальных классов

Тугушева Дина Фарраховна,




2024-2025 год

Тип урока: обобщение знаний

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со стихами русских поэтов о весне; способствовать развитию речи, воображения, воспитанию любви к природе, русской поэзии

Планируемые результаты

Предметные: научатся читать вслух произведения разных жанров (рассказ, стихотворение, сказка) и отвечать на вопросы по содержанию, определять и называть жанры и темы изучаемых произведений; получат возможность научиться иллюстрировать отдельные эпизоды произведения

Метапредметные:

•  познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, применяют модели для получения информации, приводят примеры;

•  регулятивные – удерживают цель деятельности до получения ее результата, корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения;

•  коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения, описывают объект: умеют передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения, испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности
обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые
способы
деятельности

I. Актуализация знаний. Постановка задач урока

Создает эмоциональный положительный настрой.

Растопило солнце снег, радость на сердце у всех,

Птицы весело запели, слышен звонкий стук капели,

И ручьи бурлят, и птички в гнезда сели на яички.

Небо чисто-голубое. Что с природою такое?

– Весна – замечательное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром весну поэтично называют «утром года».

– Сегодня вы познакомитесь с произведениями о весне, научитесь их выразительно читать. А также поговорим об особенностях этого времени года. Назовите весенние месяцы.

– Отгадайте, о каком весеннем месяце сегодня будем читать.

Яростно река ревет и разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель,

Кто же к нам пришел?..

С. Маршак

– По каким приметам вы догадались, что это апрель?

Слайд 1. Пословицы о весне.

В апреле земля преет.

Весна красна, да голодна.

Весна – зажги снега, заиграй овражки.

– Прочитайте пословицы. О каких весенних приметах в них говорится?

– Послушайте аудиозапись пьесы «Весна. Времена года» А. Вивальди. Какие картины весенней природы вы представили?

Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки, объясняют смысл пословиц.


– Весна.












– Апрель.








– Журчание ручьев, пение птиц, половодье

Проявлять эмоциональное отношение в учебно-познавательной деятельности. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Слушать в соответствии с целевой установкой

II. Работа

по теме урока. Работа с произведением С. Маршака «Апрель»

Организует работу по теме урока. Проводит беседу по вопросам.

Стихотворение читает учитель.

– На доске зашифрована фамилия писателя. С помощью знания порядкового номера каждой буквы алфавита отгадайте ее: 14, 1, 18, 26, 1, 12.

Слайд 2. Портрет С. Я. Маршака.

– Что вы знаете о С. Маршаке?


Выявление первичного восприятия (беседа).

– Что вы слушали? Понравилось ли вам это стихотворение? Что понравилось? Какое настроение оно у вас вызывает?

– Найдите и прочитайте фамилию автора и заглавие, назовите произведение.

Выполнение заданий к тексту произведения

Формулируют тему урока.

Слушают стихотворения.




– Маршак.


– Самуил Яковлевич Маршак прожил 76 лет. Больше пятидесяти из них он посвятил литературе.


– Радостное.

Читают вопросы, находят ответы в тексте стихотворения

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей


Организует упражнение в чтении слов, предложений, строф.



– Как надо читать стихотворение?

– Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения

Упражняются в чтении слов, предложений, строф под руководством учителя.

– Бодро, весело, но не очень быстро

Взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время фронтального опроса

Инсценирование

РАЗГОВОР ЗИМЫ И ВЕСНЫ

Ведущий.

Весна с Зимушкой повстречалася,

О здоровьице все справлялася.

Весна.

Ой, здорова будь, Зима снежная!

Зима.

Бью челом тебе, Весна теплая!

Расскажи ты мне без утаюшки:

Почему тебя привечают все,

Меня, Зимушку, проклинают все?

Весна.

Потому, что ты – больно лютая,

И холодная, и голодная!

Я же – теплая и приветливая!

Все луга и леса орошаю я,

Все луга и леса оживляю я.

Побыла ты, Зима, в гостях у людей,

Не пора ли тебе уходить из гостей?

Зима.

Я пушиста и бела, ребятишкам я мила,

Позволяю им кататься и на горке, и на льду.

Я отсюда не уйду!


Заранее подготовленные ученики разыгрывают диалог

Слушать в соответствии с целевой установкой. Осуществлять анализ выразительности чтения

Работа в тетради

– Какие картины весенней природы рисует С. Маршак?

– В апреле выходят из берлог медведи, вылезают из нор барсуки. На заре весело распевают скворцы, но особенно хороши песни жаворонка.

Звучит запись голоса жаворонка, затем романс М. Глинки «Жаворонок».

Заворчал апрель… Снег повсюду тает,

Торопливая капель бусы с крыш роняет

Ответы на вопросы в тетради находят по учебнику

Оценивать правильность выполнения действия.

Понимать смысл информации

Работа по группам

– Какие стихи о весне вы знаете?

– Прочитайте и проиллюстрируйте данное на карточке стихотворение.

Карточка.

ВЕСНА

Отшумела злая вьюга, Солнце, землю нагревая,

Стала ночь короче дня. Гонит с нашей горки лед.

Теплый ветер дует с юга, Тает баба снеговая

Капли падают, звеня. И ручьями слезы льет.

Г. Ладонщиков

Осуществляют анализ выполненной работы, организуют выставку рисунков

Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Беседа по теме «Весенние приметы»

Идет матушка-весна, отворяйте ворота.

Первым март пришел, всех гостей привел,

А за ним и апрель отворил окно и дверь,

А уж как пришел май – сколько хочешь гуляй!

– Птицы поют, солнышко пригревает, ручьи журчат.

– Как вы узнаете весну?

– А только ли видно весну?

– Давайте послушаем голоса весеннего леса.

Прослушивание записи

Называют приметы: пригревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, появляются проталины и молодая травка, распускаются листья, расцветают цветы.


– Ее еще слышно: журчат ручьи, звенит капель, щебечут птицы, жужжат насекомые

Строить монологическое высказывание.

Строить понятные для партнера высказывания

Дополнительное чтение.

М. Пришвин «Лесная капель»

– Михаил Михайлович Пришвин – мастер слова, талантливый и неповторимый. Он был влюблен в свою родину, в ее красоту, в леса и поля, реки и озера, в ее птиц и зверей. Его творчество проникнуто любовью к природе. Его записи о природе часто похожи на стихотворения в прозе – так они образны и ритмичны.

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий,

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить?

Самостоятельно читают и моделируют обложку, осуществляют самопроверку моделей обложек по образцу.

Выполняют задания в тетради

Осуществлять анализ содержания (смысл произведения).

Оценивать правильность выполняемых действий. Использовать модели для решения учебной задачи

Самостоятельная работа со схемой

«Произведения о природе писали: …»

Во время самостоятельной работы можно предложить ученикам (на выбор) выучить стихотворение С. Маршака «Апрель», подготовить выразительное чтение одной части рассказа
М. Пришвина «Лесная капель», выполнить рисунок к одному из произведений

Работают на листах А4.

Записывают фамилии писателей и названия их произведений

Слушать в соответствии с целевой установкой

Работа по группам

Задание. Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенные слова, проиллюстрируйте стихотворение; подготовьте выразительное чтение.

Карточка 1.

К нам весна … Черные проталины

Быстрыми шагами, На полях …

И сугробы … Верно, очень теплые

Под ее ногами. Ноги у … .

И. Токмакова


Карточка 2.

Ласточка … Как ты, …, ни хмурься,

Из-за бела моря, Будь хоть снег, хоть

дождик –

Села и … : Все … пахнет.

А. Майков

Карточка 3.

Верба, верба, верба, Это значит верно,

Верба … . Что … конец.

Это значит верно, Самый, самый первый

Что весна … . … скворец.

А. Барто

Карточка 4.

Хорошо в лесу в апреле! На полянке, у тропинки,

Хорошо в лесу весной! Пробиваются … .

Птицы первые … , С бугорка … бежит,

Пахнет палою листвой. А под елкой снег лежит.

Б. Заходер

Работают по карточкам в группах.







Ответы: шагает, тают, видны, весны.






Ответы: примчалась, запела, март, весною.





Ответы: зацвела, пришла, зиме, прилетел.





Ответы: запели, травинки, ручей.

Коллективная проверка выполнения работы по группам: выразительное чтение стихов о весне

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

III. Подведение итогов урока. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Проводит беседу по вопросам:

– У кого из вас весна – любимое время года? За что вы любите весну?

– Для человека весна – это обновление жизни, это вечная молодость, обновление природы.

– Что каждый из вас открыл для себя нового сегодня на уроке?

Четвертый месяц как шагнет –

Так с треском лопается лед!

– Какое явление природы, характерное для апреля, упомянуто в загадке? Какие еще явления можно наблюдать в апреле?

Отвечают на вопросы, формулируют вывод. Отгадывают загадку.






– Апрель

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности