СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Стили причёсок"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уход за волосами,дидактическая игра: "Подбор причёсок к разным формам лица"; изготовление причёсок в соответствии с формой лица.

Просмотр содержимого документа
«" Стили причёсок"»

а

Конспект занятия по программе « Уроки юной леди»



Разработала и провела Кривошеева Галина Александровна

Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДО «Профессионал» 23.09.2015г.



Тема: Стили причёски.

Цель: Расширение кругозора обучающихся в мире причесок и современных тенденций плетения косичек.

Задачи:

-Ознакомить учащихся со строением волос, научить определять тип волос, тип лица, обучить правилам ухода за волосами, подбору прически с учетом формы лица и структуры волос на практике.

- Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать эстетический вкус детей, творческие способности.

- Воспитывать потребность в правильном уходе за волосами.



Инструменты, приспособления, оборудование, материалы:

Средства по уходу за волосами: расчески, щетки, фен, бигуди, электрические щипцы, зажимы, шпильки, бальзамы, шампуни, пенки для волос, гели, лаки и др.

Сантиметровая лента

Технические средства:

Компьютер

мультимедийный проектор, экран

Дидактическое обеспечение:

Таблица «Строение волоса»

-Доклады детей: «Типы волос и уход за ними», «Формы лица и прически к ним», «Модные стрижки и причёски в 2015г.»

-Макет лица для подбора прически

-Схема определения формы лица

-Карточки «Подбор прически к разным формам лица»

-Иллюстрации современных и исторических причесок, иллюстрации по уходу за волосами, журналы

-Кроссворд (экран)

Тип занятия – комбинированный

Используемые методы: словесные, наглядные, практические, поисковые.

Время - 90 мин.



Первая часть занятия.

1. Организационный момент

-присутствие на занятие, готовность к занятию; мотивация на учебную деятельность.

2. Изучение нового материала с использованием подготовленных детьми докладов

-рассказ педагога с использованием таблицы «Строение волоса»

-доклад №1 «Типы волос и уход за ними»

-доклад №2 «Формы лица и прически к ним» (с использованием мультимедиа)

4. Практическая работа

-инструктаж к практической работе

-работа с макетом лица по подбору прически

- работа « Определение формы лица» (работа в парах)

-исследование и анализ «Сколько человек в группе с разными формами лица?»

Ход первой части занятия.

1. Организационный момент.

Педагог приветствует учеников, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к занятию.

( На столах у детей: инструменты и средства по уходу за волосами)

Педагог:

-Тема нашего занятия «Уход за волосами. Прически». Сегодня мы будем учиться правильному уходу за волосами, научимся выбирать прически к разным формам лица, узнаем об истории прически и откроем свой салон-парикмахерскую.

Педагог читает запись на доске: 

В жизни женщины есть шесть периодов: ребенок, девочка, девушка,

молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина”.

- Почему так говорят? (Женщина не хочет выглядеть некрасивой.)

Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем учиться быть красивыми, об этом мечтают все девочки, девушки и женщины.

- А что делает нас красивыми? (Ежедневный уход за собой и доброжелательное отношение к людям.)

Педагог:

-Давайте отгадаем кроссворд и повторим, что должна делать девушка, чтобы быть красивой.

Педагог зачитывает (при помощи мультимедиа) на экране вопросы, учащиеся отвечают на них.

 Одна из обучающихся вписывает ответы в кроссворд на экране.

- проверяем

Педагог:

На протяжении многих веков свежие, пышные, блестящие волосы являются лучшим украшением женщины.

- Что вы знаете о волосах? (волосы растут на голове и на теле человека)

Педагог:

ВОЛОСЫ - роговые образования кожи. Все тело человека, кроме ладоней, подошв и губ, покрыто тонкими волосами. Длинные волосы расположены преимущественно на голове. Каждый волос имеет стержень и корень, к которому подходят кровеносные сосуды и нервы (рисунок №1-2 на экране).

К волосу от поверхности кожи подходит волосяная мышца, когда она сокращается, волос принимает вертикальное положение, встает дыбом. Натяжение мышцы регулируется нервной системой.

Строение самого волоса  образно можно сравнить со строением ствола дерева: наружный, чешуйчатый слой похож на кору, средний слой, толстый - на древесину, центральный слой – на сердцевину. ( рисунок №1-2 на экране)

Количество волос на голове от 80 до 150 тысяч. Располагаются они неравномерно, больше на темени, меньше у лба и висков.

- Кто знает, сколько ежедневно выпадает волос у человека? (до 100 волос) Одновременно такое же число вырастает вновь. Поэтому количество волос на голове относительно постоянно. В среднем они вырастают за год на 15 см

Цвет волос определяется количеством пигмента. Блеск, эластичность зависит от жира, выделяемого сальными железами.

Какие типы волос бывают и как за ними ухаживать?

Какие типы прически подходят к разным формам лица? На эти вопросы нам ответят ваши одноклассницы, которые подготовили доклады на эти темы.

Слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.

Доклады детей:

Доклад №1 «Типы волос и уход за ними»

Педагог:

А теперь подойдите к столу и посмотрите, какую выставку средств по уходу за волосами вы подготовили. Расскажите, кто какими средствами пользуется (дети рассказывают о своих средствах по уходу за волосами: о шампунях, бальзамах, масках, гелях пенках и др.)

Доклад №2 с использованием мультимедиа «Формы лица и прически к ним».

Работа с макетом лица.

Педагог:

-Волосы являются не только украшением лица человека, но и могут изменить и преобразить его облик.

Посмотрите, как это можно сделать. Вот лицо девушки без волос. Попробуем быть стилистами, предложим разные варианты прически и выберем наилучший вариант. В некоторых салонах-парикмахерских уже существует такая услуга подбора прически с помощью программы «Фото-шоп». Вы вносите свое фото в компьютер, и программа предлагает вам разные стили причесок. Подбор прически к макету лица.

Педагог:

- Какой из вариантов, по вашему мнению, более подходит этой девушке, и почему?

(дети дают пояснения своему выбору)

Инструктаж к практической работе.

Педагог:

-Вы уже знаете, что подбор прически зависит от формы лица.

- Какие формы лица вы запомнили?

( круглая, сердечком, овальная, квадратная, ромбовидная, удлиненная)

Сейчас вы проведете исследование и узнаете, какая у вас форма лица. Помогая друг другу, с помощью сантиметровой ленты и линейки, измерите свое лицо и запишите данные в таблицу.

Инструкцию к работе прочитайте на экране (дети читают задание)

Практическая работа «Определение формы лица» (работа в парах)

Педагог:

- Расскажите этапы работы, что вы будите измерять и как?

(дети рассказывают этапы работы, выполняют задание, педагог контролирует выполнение)

Педагог:

Мы провели с вами исследование. Посмотрим, какие у нас результаты.

- Выйдите те, кто имеет форму лица овальную. Сколько человек?

- Теперь круглая (удлиненная, сердечком, квадратная) форма лица. Сколько человек?

Сделайте вывод.

- С какой формой лица больше людей в вашей группе?

Итог первой части занятия:

- педагог оценивает и анализирует выполнение и активную работу обучающихся, даёт положительную оценку всем участникам образовательного процесса, отмечает более активных детей и лучшие работы, нацеливает детей на дальнейшую работу.

Педагог:

Приготовьтесь к следующему занятию. Мы открываем салон-парикмахерскую «Стиль», приготовьте все необходимые для вашей прически принадлежности. Музыкальная пауза. Подготовка ко второй части занятия.


Вторая часть занятия.


1. Организационный момент

проверка готовности рабочего места, мотивация на учебную деятельность.



2. Повторение, игровой момент

-Дидактическая игра «Подбор прически к разным формам лица»

-Анализ работ

3.Сообщение нового материала

-Рассказ учителя об истории прически

-Доклад №3 «Модные стрижки и причёски в 2015г.»

4. Практическая работа :

Салон - парикмахерская «Стиль»

Инструктаж

Практическая работа «Выполнение причесок»

Анализ и защита причесок. Оценивание работ.

5.Обобщение материала.

6. Итог занятия

Анализ работы детей

Ход второй части занятия.

1.Организационный момент.

Педагог:

Мы продолжаем наше занятие. Оно у нас с вами будет необычным. Мы открываем салон модной прически «Стиль».

Вы попробуете себя в роли художника-стилиста, парикмахера-дизайнера, откроете в себе новые возможности, познакомитесь с историей прически и новыми тенденциями в моде.

На столах у вас художественные принадлежности, средства по уходу за волосами и приспособления для моделирования прически.

2. Давайте вспомним, с чем мы познакомились на предыдущем занятии.

Дидактическая игра «Подбор прически к разным формам лица».

Педагог:

-Вспомните о формах лица человека, о том, как с помощью прически можно скрыть недостатки человека и подчеркнуть его достоинства. Представьте себя в роли художника-стилиста (на доске прикрепляется название профессии).

На столах у вас лежат карточки с лицами людей без волос.

Вы сами принесли эти фото - заготовки. На некоторых вы узнаете знаменитых людей, друзей, родственников. Я перемешала карточки, и всем достались разные клиенты. Придумайте им прически, порадуйте их своими талантами, сделайте так, чтобы клиент остался доволен. Используйте художественные принадлежности и свое творчество.

Приступайте к работе (дети выполняют работу по карточке).

Анализ работ (несколько детей комментируют выбор прически для своего клиента)

3. Педагог:

-А теперь мы отправимся в прошлое. Узнаем историю создания причесок.

(рассказ педагога с использованием компьютера и экрана)

-О новых тенденциях в прическах нас познакомит ваша одноклассница.

Доклад обучающейся «Модные стрижки и причёски в 2015г.» 

4. Практическая работа. Салон-парикмахерская “Стиль”

Инструктаж

Педагог:

-Как и одежда, прическа делится на разные виды. Она может быть: деловой, повседневной, праздничной, авангардной. Вашим домашним заданием было продумать определенный вид прически и принести все необходимое для её изготовления и защиты.

Проверка готовности, техника безопасности.

Первая группа. Прическа «Деловая, школьная»

Вторая группа. Прическа « Праздничная»

Третья группа. Прическа «Историческая»

- Все группы готовы? Сейчас вы парикмахеры-дизайнеры (вывешивается новое слово на доске)

Покажите нам свое мастерство, творчество, фантазию.

Не забывайте о технике безопасности при работе с острыми предметами: шпильками, заколками и с электроприборами: феном, щипцами, будьте осторожны с лаками и пенками.

Приступайте к работе.

5.Выполнение практической работы детьми.

(педагог во время работы обучающихся оказывает посильную помощь, дает указания, следит за процессом работы)

Анализ выполненных работ. Защита прически.

Педагог:

-Расскажите о вашей прическе. Как она называется? Какие инструменты и приспособления вы применяли? Какие технологии изготовления использовали? С каким видом одежды будет смотреться ваша прическа? Какой макияж желательно выполнить?

Группы защищают свою прическу.

6. Обобщение материала.

Педагог:

- Что интересного вы узнали на занятии из истории прически?

- Какие новые тенденции в прическе на 2015г.?

7. Итог занятия (вопросы к детям)

-Какие правила вы запомнили по уходу за волосами?

-Какие типы волос вы знаете?

-Какие формы лица вы знаете?

-Каким образом можно скрыть недостатки лица?

-Что нового вы узнали об уходе за волосами?

Педагог анализирует работу детей на занятии, отмечает наиболее активных, творческих.

Литература

  1. Учебник “Технология” 5-7кл, В.Д.Симоненко - М.:Вентана-Граф, 2002г

  2. Энциклопедия для девочек АОЗТ “Золотой век” 1999г.