СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Стилистическая роль имён существительных."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целями данного урока являются: 

  1. закреплять представление о важной стилистической функции имен существительных в художественном тексте;
  2. развивать умение находить в тексте изобразительно-выразительные средства;
  3. воспитывать культуру умственного труда, положительное отношение к предмету.

Просмотр содержимого документа
«"Стилистическая роль имён существительных."»



План-конспект урока русского языка в 6 классе

Тема: Стилистическая роль имён существительных.

Цели:

  1. закреплять представление о важной стилистической функции имен существительных в художественном тексте;

  2. развивать умение находить в тексте изобразительно-выразительные средства;

  3. воспитывать культуру умственного труда, положительное отношение к предмету.



Тип урока: урок закрепления изученного.

Оборудование: учебники, карточки.

Учебник: «Русский язык. 6 класс. 1 часть». С.И.Львова, В.В.Львова.

Формы организации: фронтальный опрос, работа с учебником, самостоятельная работа, работа по карточкам.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Сообщение темы урока.

- Мы продолжаем работать над темой «Стилистическая роль имен существительных».


Постановка задач урока.

- Сегодня мы будем закреплять знания о стилистической функции имен существительных в художественном тексте.


Повторение изученного материала:

1)Воспроизведение теоретических знаний.






2)Проверка домашнего задания.

Организует фронтальный опрос учащихся ( проверка знания теории на с.157):

- Что такое сравнение?

- Назовите способы выражения сравнения, в которых участвуют формы имен существительных. Охарактеризуйте их.

- Приведите примеры на каждый способ.


Организует работу с упражнением 363 (с.159).






- Назовите использованные автором изобразительно-выразительные средства.

Организует работу с упражнением 361 (с.158).




Отвечают на вопросы.





Приводят примеры.



Один ученик отвечает устно; затем диктует одноклассникам 1-2 предложения из проанализированного им отрывка для записи в тетрадях.

Отвечают.



Поочерёдно читают предложения со сравнительными оборотами, составленные на основе фотографий упражнения.

Закрепление. Формирование умений и навыков:

1)Работа с учебником



























2)Самостоятельная работа

(Цель: закрепить умение находить односоставные предложения, в которых главный член выражен существительным.)


3)Работа по карточкам

(Цель: проверить знания и умения учащихся по теме).





Организует работу с упражнением 359 (с.156).

- Прочитайте отрывок. Выделите в нём зачин.

- Какое средство языка используется в нём, чтобы сразу выразить отношение автора к изображаемому?


- В чём особенность развёртывания описания?




- Имена существительные могут выступать в роли подлежащего односоставного предложения. Узнать о стилистических и композиционных возможностях использования таких предложений можно из текста на с.160.


Организует работу с упражнением 368 (с.150)


Выделите в текстах зачин.


- Предложениями какого вида он выражен?

Организует работу с упражнением 367 (с.160).

- В упражнении 125 найдите и запишите примеры односоставных предложений, в которых главный член выражен именем существительным.





- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.

- Выпишите из текстов художественное языковое средство, в выражении которого участвует имя существительное. Назовите это языковое средство выразительности.

(Карточки сдаются учителю на проверку).









- Для выражения отношения лирического героя к изображаемому поэт использует эпитет.

- Она заключается в перечислении образов, которые тесно связаны в сознании лирического героя.






Один ученик читает текст.

Поочерёдно читают начала 3-х разных текстов.

- Зима, поздняя осень, майское утро.

- Односоставными предложениями.



Самостоятельно выполняют упражнение.







Списывают тексты, выполняя данное задание.

Обобщение изученного.

Организует работу с упражнением 371 (с.161).

- Ознакомьтесь с тезисным планом.

Сформулируйте тему выступления, которую можно построить по данному плану.

- Выберите один из пунктов плана и раскройте этот тезис, используя примеры.




Самостоятельно читают план.


Выступают несколько учащихся.

Задавание домашнего задания.

Упражнение 370 (с.161).

- В упражнении даны отрывки из русских народных песен. Вам нужно определить, какие выразительные средства языка в них используются. Найдите в них существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и запишите их приемом поморфемного письма.



Записывают домашнее задание.

Подведение итогов урока.

  1. Выставление оценок.

  2. – Какую важную стилистическую функцию выражают имена существительные в художественном тексте?

– Приведите примеры.

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудным?

- Что запомнилось?



Отвечают на вопросы, приводят примеры.