Конспект урока (ФГОС)
Предмет: Физическая культура
Класс: 5
Учитель: Ладыгин Виталий Юрьевич
Дата:
Тема: «Стойки и перемещения игроков».
Тип урока: образовательно- предметный
Цель: Формирование представления о стойках и перемещениях в волейболе, умения их выполнять. Совершенствование передач мяча в парах нижней прямой подачи.
Формирование УУД:
- личностных: Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
- познавательных: Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
- регулятивных: Развивать умение планировать и давать оценку своим двигательным действиям
- коммуникативных: Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности во время командной игры
- предметные результаты: 1.Обучать стойке волейболиста, с переходами от приема снизу к приему сверху и наоборот.
2. Закреплять навык ведения мяча
Планируемые результаты: умение выполнять стойку волейболиста, перемещаться по площадке.
Оборудование: волейбольные мячи, волейбольные сетки, конусы, гимнастические скамейки, свисток
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Метод организации | Формируемые УУД |
1 | Организационный | Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды). | Строятся в одну шеренгу. Выполняют организационные команды. | Фронтальный метод | Личностные УУД: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов. |
2 | Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. | Организует беседу: «На прошлом уроке мы познакомились с новым для вас элементом игры волейбол. Каким именно?» (звучит ответ) «Кто был родоначальником игры волейбол?» Во время игры игроки перемещаются по площадке согласно правилам. При этом они поддерживают в положении готовности к игре — в игровой стойке «Давайте сформулируем цель урока. Сегодня на уроке мы ознакомимся и разучим технику стоек и перемещения игрока. | Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы: «нижняя прямая подача» «Уильям Г. Морган» «Тема сегодняшнего урока: Стойки и перемещения игрока». | Фронтальный метод | Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
Организует выполнение строевых упражнений (команд). Организует выполнение упражнений в ходьбе, даёт методические указания: ходьба на носках, руки вверх; ходьба на пятках, руки за спину; в полном приседе, руки на коленях; кисти в замок – разминание; сжимание, разжимание рук в кулак; круговые движения в лучезапястном суставе; круговые движения в локтевом суставе; круговые движения в плечевом суставе. | Выполняют команды. Выполняют упражнения в ходьбе. | Фронтальный метод | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. |
Организует выполнение строевых упражнений (команд). Организует выполнение упражнений в ходьбе, даёт методические указания: ходьба на носках, руки вверх; ходьба на пятках, руки за спину; ходьба на внешней стороне стопы , руки в стороны; ходьба на внутренней стороне стопы, руки на пояс; в полном приседе, руки на коленях; кисти в замок – разминание; сжимание, разжимание рук в кулак; круговые движения в лучезапястном суставе; круговые движения в локтевом суставе; круговые движения в плечевом суставе. | Выполняют команды. Выполняют упражнения в ходьбе. | Фронтальный метод | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. |
Делит учащихся на два отделения и строит на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений. После выполнения упражнения даёт свисток. Организует выполнение общеразвивающих упражнений, даёт методические указания: - И.п. стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. 1-2 -2 рывка прямыми руками 3-4 –поменять положение рук; - И.п. стойка ноги врозь руки на пояс 1-2 -2 наклона вправо, левая рука вверх 3-4 -2 наклона влево, правая рука вверх; - И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1-наклон вниз, коснуться руками носков 2- И.п. 3 – прогнуться назад, коснуться руками пяток 4 – И.п.; - И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-4 -круговых движения туловищем вправо 5-8 -4 круговых движения туловищем влево; - И.п. выпад правой, руки на правое бедро 1-3 – 3 пружинистых покачивания 4 –смена положения ног прыжком; - И.п. стойка ноги вместе, руки на коленях 1-4 -4 круговых движения в коленном суставе вправо 5-8 -4 круговых движения в коленном суставе влево; - И.п. стойка, руки на пояс 1- присед, руки вперёд 2- И.п. 3- присед, руки вперёд 4- И.п. | Делятся на два отделения и строятся на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений. После выполнения задания по свистку выполняют ускорение до отметки, касаются отметки рукой, обратно возвращаются спиной вперёд приставными шагами в стойке волейболиста. | Фронтальный метод | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Коммуникативные УУД: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. |
Организует учащихся для перестроения на боковой стороне площадке. Даёт команды для перестроения из одной шеренги в две: «На 1-2 рассчитайся, вторые номера 6 шагов вперёд, марш!», «Вторые номера кругом!», «Разобраться по парам!» Организует совершенствование передачи волейбольного мяча в парах: - Прием-передача мяча снизу на месте, в паре (10-15 раз) - Прием-передача мяча сверху на месте, в паре (10-15 раз) - Жонглирование мячем (смена приемов) 10 раз - Работа через сетку (повтор предыдущих упражнений 5-6 раз) | Перестраиваются на боковой стороне площадке. Перестраиваются из одной шеренги в две. Вторые номера поворачиваются кругом, образуют пары Выполняют передачи волейбольного мяча в парах. | Фронтальный метод | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Коммуникативные УУД: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. |
3 | Этап усвоения новых знаний. | Демонстрирует нижнюю прямую подачу. Объясняет технику выполнения и показывает стойку волейболиста, а также специфичные для волейбола передвижения приставными шагами в стороны, двойным шагом вперед и назад, скачком вперед и назад. Прилож. Стойки различаются по степени сгибания ног : основная, высокая, низкая. Основная стойка : ноги на одном уровне и слегка согнуты, стопы параллельны на расстоянии 20 – 30 см друг от друга, туловище не сильно наклонено вперед, руки согнуты перед собой. Приняв определенную стойку, одни игроки стоят неподвижно ( статическая стойка ), другие двигаются на месте переступанием или поскоками (динамическая стойка ).  | Слушают объяснение, смотрят демонстрацию упражнения. Выполняют стойку волейболиста на месте, в движении приставными шагами в стороны, вперед, назад. | Фронтальный метод | Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. |
Организует групповую работу. Проводит инструктаж. Задания: Построение  Содержание Правила Если игрок испортил подачу или наступил на линию, то подача не засчитывается. Побеждает команда, у которой было больше попаданий на площадку соперника. | Выполняют построение для игры Игроки двух команд располагаются за лицевыми линиями площадки. По сигналу преподавателя игроки обеих команд поочередно выполняют по 6 подач, стремясь попасть в пределы площадки. Игроки команд, ожидающие очереди на подачу, собирают мячи и подают их партнерам. | Групповой метод | Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
4 | Этап закрепления новых знаний | Перестраивает учащихся в парах по разным сторонам от сетки. Даёт команду для выполнения приемов-передач в движении вдоль сетки от одной боковой к другой | Строятся в парах по разным сторонам от сетки. Выполняют передачи через сетку своему партнёру, перемещаясь в сторону. | Поточный метод | Регулятивные УУД: коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта. |
5 | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Организует построение учащихся в одну шеренгу. Подает команду « на право в обход по залу шагом марш» Проводит упражнения на восстановление в движении: 1-2 руки вверх – вдох 3-4 руки вниз – выдох Организует беседу: «Вспомните тему нашего урока. Достигли вы поставленных целей? Что удалось на уроке, что не удалось? Над чем ещё необходимо работать?» Комментирует домашнее задание: Комплекс ОРУ № 3 Благодарит учащихся за урок. | Анализируют свою работу на уроке. Слушают инструктаж по домашнему заданию. Организованно выходят из спортивного зала. | Фронтальный метод | Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные УУД: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. |
Комплекс ОРУ № 3
1)И.п. – о.с.
1. шаг левой ногой, руки в стороны, прогнуться (вдох).
2 И.п. (выдох). То же с другой ноги.
Повторить 4-6 раз.
2) И.п. – ноги врозь, руки на поясе.
1. поворот туловища влево, руки в стороны.
2. И.п.
3. наклон вперед, руками коснуться пола.
4. И.п. То же в другую сторону.
Повторить 6-8 раз.
3) И.п. – упор, стоя на коленях.
1. левую руку вверх, правую ногу назад.
2.И.п. То же другой ногой.
Повторить 5-7 раз.
4) И.п. – упор лежа.
1. согнуть руки, поднять левую ногу назад.
2. И.п. То же другой ногой.
Повторить 4-6 раз.
5) И.п. – упор, лежа боком, опираясь левой рукой (правая на поясе).
1. поднять правую ногу.
2. И.п. То же другой ногой.
Повторить 3-5 раз.
6) И.п. – основная стойка.
1. руки на пояс, левую ногу поднять согнутую в колене.
2. выпрямить ногу, руки в стороны.
3. согнуть ногу в колене, руки на пояс.
4. И. п. то же другой ногой.
Повторить 6-8 раз.
7) И. п. – упор, сидя, ноги прямые.
1. согнуть ноги в коленях.
2. выпрямить вверх.
3. согнуть ноги.
4. И. п.
Повторить 8-10 раз.
8) И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища.
1. поднять ноги.
2-3. выполнить ногами движение велосипедиста.
4. И. п. то же в стойках на лопатках.
Повторить 6-8 раз.
9) И. п. – ноги врозь, руки на пояс.
1. присесть на левой, правую в сторону на носок, руки вперед.
2. И. п. то же на другой ноге.
Повторить 5-7 раз.
10) И. п. – ноги врозь, руки в стороны.
1. мах левой ногой вправо, руки влево.
2. И. п. то же с другой ногой.
Повторить 4-6 раз.
11) И. п. – ноги вместе, руки за голову.
1-2. прыжки на левой ноге.
Повторить 5-8 раз на каждой ноге.
Приложение
В волейболе выделяют три вида стойки:
- высокая;
- средняя;
- низкая.
При высокой стойке угол сгибания ног у волейболиста составляет примерно 145 градусов. Она является оптимальнойпри выполнении атакующего удара и приеме подачи соперника.
При средней стойке угол сгибания ног составляет примерно 130 градусов. Она является оптимальной передвыполнением блока, и также может применяться при приеме мяча с подачи.
При низкой стойке угол сгибания ног составляет примерно 115 градусов. Она подходит для
организации защитных действий при атаке соперника.
Находясь в выбранной стойке, игроку рекомендуется слегка переносить вес тела с одной ноги
на другую. Этоувеличивает стартовую скорость для перемещения в нужную зону площадки.
Перемещения в волейболе разнообразны. Они используются для выбора места при исполнении атакующих изащитных действий. Но существует одно общее условие для всех видов
перемещений - игрок не должен находиться напрямых ногах. Необходимо чтобы ноги были
немного согнуты в коленном суставе. Это увеличит стартовую скоростьволейболиста и добавит плавность и мягкость при выполнении игровых элементов.
Перемещения могут заканчиваться мгновенной остановкой, падением или перекатом, все
зависит от игровойситуации на площадке. После выполнения перемещения игрок должен
занять исходное положение.Исходное положение -это удобная поза для выполнения
технического элемента. Когда игрок занимает исходноеположение, его ноги сгибаются в
коленных и голеностопных суставах, туловище и руки расслаблены, а взгляд сконцентрирован на мяче.
Время, которое волейболист проводит в исходном положении, составляет десятые доли
секунды.