План – конспект урока по учебнику “Ռուսաց լեզու 7”
Тема: “Столетник”
Оборудование урока: учебник, карточки , раскраски цветов, словари.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
введение новых понятий, категорий;
совершенствование, расширение известного знания;
отработка навыков, закрепление известного способа действий;
развивать и совершенствосать навыки выразительного чтения.
Развивающие :
развитие эмоционально – эстетического восприятия ученика;
переносить знания в новую ситуацию.
Воспитательные:
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, добросовестности, воображения, эмоциональности, уравновешенности, уверенности, скромности.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания :
К уроку было задано упражнение 13(стр. 102) .
Этап вызова
1) Повторение пройденного материала, работа по карточкам в группах.
От полных качественных прилагательных образовать краткие.
I группа - близкий, низкий, легкий, полезный, нужный, глубокий.
II группа - трудный, чудесный, больной, хитрый, умный, горячий.
III группа – сильный, храбрый, добрый, быстрый , строгий, хороший.
2) Вводная беседа о растениях и цветах.
3) Словарная работа по тексту “Столетник”
Столетник - алоэ - հալվե
Оранжерея - теплица – ջերմոց
Стлаться - փռվել
Стержень - ձող
Предмет насмешек - ծաղրի առարկա
Поникнуть головой - գլուխը կախել
Этап осмысления
1) Знакомство с произведением
Чтение текста учителем. Выборочное чтение учеников. Учитель раздает карточки с вопросами . Ученики находят в тексте ответы на вопросы и зачитывают их.
Кому принадлежала оранжерея?
Что за странное растение росло в оранжерее?
Как жили цветы в оранжерее?
Как относились цветы к Столетнику?
Какой цветок распустился однажды утром в июле?
Почему цветы смеялись над Столетником?
Какую тайну открыл Столетник Розе?
Что произошло со Столетником?
2) Составляется кластер
Учитель пишет ключевое слово “цветок” и ученики записывают вокруг него все известные им слова по этой теме.
фиалка
лилия
астра
роза
ЦВЕТОК
тюльпан
гвоздика
сирень
нарцисс
3) Коллективная работа по учебнику.
Письменно выполняют упражнение № 4 - е и №6 - е (стр. 105).
Этап рефлексии
1) Урок завершается с помощью обобщающих вопросов .
Какое чудо совершила красота распустившихся цветов Столетника?
Изменилось ли отношение цветов к некрасивому Столетнику?
В чем, по-вашему, состоит основная мысль этого рассказа?
Опишите Столетник и его характер.
2) Оценка и самооценка деятельности учащихся.
Домашнее задание:
Подготовиться к пересказу текста “Столетник”, упражнение № 15(стр. 106). Раскрасить цветы и приготовить небольшое сообщение о данном цветке.