Конспект открытого занятия НОД по формированию элементарных математических представлений " Путешествие в страну геометрию".( для конкурса " Воспитатель года"
подготовила: Майорова М.В. 2018 г.
Вид деятельности: позновательно- исследовательская, конструкторская.
Цель: способствовать закреплению у детей название геометрических фигур.
задачи:
--- закреплять знания о геометрических фигурах ( круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.)
----учить находить фигуры в рисунках.
---Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Материал и оборудование: геометрические фигуры( квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал.), мяч,рисунки из геометрических фигур.
Ход занятия:
Дети входят в зал. Знакомятся с воспитателем.
Воспитатель: дети, я когда шла к вам в гости нашла этот сверток, как вы думаете что это?( ответы детей).Посмотрите эта карта страны геометрических фигур, а вы хотите со мной отправиться в путешествие по этой стране? Но как же мы туда отправимся, страна же волшебная, значит полететь мы должны на чем-то волшебном , а на чем волшебном можно полететь? (ответы детей).
Достаем ковер самолет.
Воспитатель: ребята посмотрите наш ковер дырявый, поэтому он не полетит,как же нам его почитить? ( ответы детей). Ребята посмотрите, у меня есть заплатки, какой они формы? Давайте посмотрим,а у нас дырки такой же формы? Чиним ковер.
Дети встают на ковер, приклеивают заплатки, звучит музыка.
Воспитатель: первая станция "Загадочная". На этой станции мы повторим геометрические фигуры, которые уже знаем. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте. Слушайте внимательно:
Покатилось колесо,
Ведь похожее оно
Как наглядная фигура,
Лишь на круглую натуру,
Догадался милый друг,
Ну, конечно, это...(круг)
Три вершины сдесь видны,
Три угла, три стороны,
НУ, пожалуй и довольно, что ты видешь? (треугольник).
Если взял бы я окружность,
Сдвух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно, получился бы (овал)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд
На кого он стал похож,
Или с чем-то очень схож?
НЕ кирпич, не треугольник, стал квадрат (прямоугольник)
Воспитатель: молодцы ребята.Но нам пора в путь.И следующая станция " Игровая". Мы поиграем с вами в игру "назови фигуру".( Дети становятся в круг, воспитатель в серидину круга. Воспитатель бросает мяч по очереди, каждому ребенку и называет геометрическую фигуру, дети бросают мяч обратно, и называют предмет.)
Воспитатель: поехали дальше, мы приехали на станцию, что лишнее. Находим на карточке лишний предмет.
----Поехали дальше. И мы прибываем на станцию " Физкультурная" На этой станции мы немножко разомнемся.
Физминутка:
Вот фигуры - непоседы,
Любят в прятки поиграть,
Так давайте их ребята
Будем глазками искать,
Будем глазками искать,
К ним поближе подбегать
Дружно глянем все на налево,
Что там это же квадрат
Не уйти тебе проказник
От пытливых глас ребят,
На четырех ногах квадрат
Шагает браво как солдат (шагают вместе)
Теперь на право посмотрите
Узнаете это круг
И тебя мы отыскали
Нас встречай любимый друг
Вокруг себя мы повернемся
И на месте, вмиг венемся ( дети кружатся на месте)
Кто так высоко забрался
Чуть до крыши не достал
Эта странная фигура
Называеться овал
Прыгай руки поднимай до овала доставай ( прыжки на месте).
Вниз глазами поведем
Треугольник там найдем
И на кортички присядим
Хорошо фигуры знаем ( дети приседают)
Воспитатель: Нам опять пора собираться в дорогу, следующая станция " Собирайкино".
Дети садятся за столы, им даются рисунки из геометрических фигур, они должны сложить такие же из предложенных геометртческих фигур.
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось.Мы сегодня с вами хорошо провелт время, повесилились, поиграли, а главное повторили все геометрические фигуры, которые вы знали ранее. Жителям страны геометрических фигур вы очень понравились, и они хотят вам подарить подарок.