КРАСНЫЙ ЦВЕТ
Цели:
1.Расширение представления детей о красном цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет
2.Развитие связной речи и способности составлять описатель ные рассказы с опорой на анализаторы.
3.Развитие слухового и зрительного внимания.
4.Формирование обонятельных, вкусовых и тактильных образов.
5.Формирование умения плавно и длительно выдыхать.
6.Развитие мелкой моторики рук, контрастное напряжение и рас слабление кистей.
7.Развитие фантазии и творческого воображения.
Оборудование и материалы:
Предметы красного цвета: ягоды и цветы из бумаги, игрушки, тка ни, бусы, нитки, клубок, коробочка, пуговицы, карандаши, фломас тер, пластилин, кукла в одежде красного цвета, натуральные овощи, фрукты и ягоды.
Ход занятия
Вступление
У нас в гостях фея Красного цвета (кукла в красном наряде). На правила фея на землю лучи красного света, и расцвели тюльпаны и маки, окрасились красным грудки у снегирей, заалели ягоды земля ники и калины.
Фея приглашает вас в страну Красного цвета. Проходите на ковер и садитесь в позу расслабления.
Погружение в цвет
Упражнение 1. Ощущение цвета
Посмотрите на эти предметы. (Перед детьми на розово-красной ткани лежат разнообразные предметы красного цве та.) Постарайтесь почувствовать, каким вам кажется этот цвет, какое настроение он вызывает.
Этот цвет вам кажется радостным или грустным?
Тревожным или спокойным?
Го рячим или холодным?
Слабым или сильным?
Праздничным или обычным, повседневным?
Активным или бездеятель ным?
Напряженным или расслабляющим?
Вы замечательно почувствовали красный цвет. Молод цы. А я хочу добавить, что красный цвет — цвет радости и сильных чувств. Он яркий и красивый. А еще красный цвет — это сигнал опасности. Поэтому многие из вас почув ствовали его как тревожный, возбуждающий и активный.
Красный цвет поможет вам в минуты усталости, грусти и печали. Он улучшит настроение, даст вам энергию, реши тельность и уверенность в себе. Он поможет стать муже ственным и сильным.
Упражнение 2. Он, она, оно, они
Назовите те красные предметы, которые вам больше все го нравятся. При этом обязательно называйте цвет. Вот так: красный клубок, красные пуговицы, красное солнце.
Упражнение 3. Кто самый внимательный
Сегодня у многих из вас есть в одежде красный цвет. Не много поиграем и проверим вашу наблюдательность.
Один ребенок поворачивается лицом к детям, а педагог за дает ему вопросы: у кого из детей красный рисунок на платье, у кого красные носочки, красный бантик и т. д.
Упражнение 4. Красные пуговицы
Закройте глаза и приготовьте раскрытую ладонь. Когда в вашей ладони окажется какой-то предмет, то сожмите кулачок. (Педагог кладет каждому ребенку в ладонь красную пуговицу.) Откройте глаза, но не раскрывайте ладонь. По пробуйте догадаться, что у вас в ладони. (Дети высказыва ют свои догадки.) Молодцы. Теперь рассмотрите каждый свою пуговицу. Опишите, какая она. (Крупная, мелкая, круг лая, овальная, прозрачная, гладкая, шершавая, с рисунком, с ды рочками в середине и т. д.)
Поиграем с пуговицами в прятки. Зажмите пуговицу в ку лачок крепко-крепко, я проверю, хорошо ли вы спрятали пуговицу, достаточно ли твердым стал ваш кулачок. Хоро шо. Теперь расслабьте руку и пальцы; если при этом пуго вица выкатится из ладони, ничего страшного. Я проверю, достаточно ли мягкими стали ваши ладошки. А теперь заж мите пуговицу в другой ладони.
Упражнение повторяется 3—4раза.
Теперь подуем на ладони, охладим их, сдуем следы от пуговиц. Дуем длительно и плавно, щечки не раздуваем.
Упражнение 5. Волшебное превращение
Еще раз посмотрите на свою пуговицу. Во что ее можно превратить, как вам кажется? (В ягоду, фрукт, колесико от машинки, цветок, солнышко.)
Упражнение 6. Дары осени
Сейчас у нас осень. Она щедра на подарки. Осень дарит нам грибы и ягоды, овощи и фрукты. Давайте припомним, какие ягоды красного цвета вы знаете. (Малина, брусника, клюква, земляника, красная смородина.)
Теперь вспомним любые фрукты и овощи красного цве та. (Яблоки, гранаты, вишня, черешня, помидоры, редиска.)
Упражнение 7. Составление описательного рассказа «Яблоко»
Отгадайте загадку.
Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем — гладко,
А откусишь — сладко.
Правильно, яблоко.
А как вы догадались?
У нас два яблока. Одно мы съедим, другое будем трогать, нюхать, рассматривать. Но все по порядку.
Сначала мы рассмотрим яблоко. Что могут увидеть ваши глаза? (Педагог выставляет на доску карточку — символ с изображением глаз.) Цвет, форму, красивое или некрасивое. Значит, яблоко какое? (Яблоко красное, круглое, красивое.)
Понюхаем яблоко. Что нам расскажет носик?
(Педагог выставляет карточку — символ с изображением носа и передает яблоко детям, которые по очереди вдыхают его аромат.)
Что почувствовал ваш нос? (Яблоко ароматное, душистое, пахучее, приятно пахнущее, свежее.)
Съедим по кусочку от яблока. Что расскажет нам рот и язык о яблоке? (Педагог выставляет очередной символ и раз дает детям кусочки яблока.) Разжевывайте очень медленно, прислушайтесь к ощущениям во рту. Какое яблоко? (Слад кое, сочное, спелое, хрустящее, вкусное.)
Потрогаем яблоко руками. (Символ — ладонь.) Что рас скажут нам пальцы? (Яблоко твердое, гладкое, приятное.)
А что могут рассказать о яблоке наши уши? Яблоко изда ет какие-то звуки? (Нет.) Тогда давайте представим, что яблоко заговорило. Послушайте, что оно могло бы расска зать о себе.
Я — яблоко. Я расту на яблоне в саду. Я называюсь фрук том. Осенью меня снимают с дерева. Из меня можно приго товить вкусный сок, компот, варенье.
Ваши ушки запомнили рассказ яблока? Хорошо. А те перь давайте припомним все, что мы говорили о яблоке, и составим полный рассказ. Эти символы (глаза — нос — рот, — рука — уши) помогут нам.
Упражнение 8. Стихотворение про яблоко
Все вы знаете замечательного русского поэта А. С. Пуш кина. Послушайте, как он описывает яблоко.
Вот так яблоко! Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь.
- Румяно-золотистое — это значит какое?
- Как вы себе это представляете?
Итог занятия