Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
«Страна веселых мячей»
Спортивное развлечение
для обучающихся 6-7 лет
Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2025г.
Цель: Познакомить и закрепить знания обучающихся о различных видах спорта с мячом.
Задачи:
вызвать интерес и желание заниматься спортивными играми;
повторить игровые упражнения и эстафеты с мячом.
Необходимый материал и оборудование: музыкальное сопровождение, разноцветные разной формы игровые и спортивные мячи, обручи.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята!
Прошу отгадать загадку.
Он прыгает и скачет,
Что же это?!…. (мячик)
Правильно! А для начала нашего занятия, прошу всех выстроиться по росту в одну шеренгу.
Построение в шеренгу.
Основная часть.
Педагог: Ребята, сегодня наше занятие будет проходить в форме спортивного развлечения, и посвящено оно играм с мячом.
Без мяча нельзя играть во многие спортивные игры. С помощью мяча можно стать ловким и быстрым.
Мячи бывают разные.
Попробуйте назвать, какие бывают мячи. Ответы
Мячи бывают резиновые, кожаные, маленькие, средние, большие, воздушные, пластмассовые. Мячи бывают теннисные, баскетбольные, футбольные, волейбольные и другие.
А еще мячи бывают не только круглые, а даже овальные, которые используются в спортивной игре под названием «Регби».
Всех наших игр с мячом не счесть:
Так много их на свете есть.
Ведь можно мяч бросать, катать,
Его рукою ударять.
В корзинку мяч и в воду брось,
Повсюду дело нам нашлось.
Предлагаю сегодня поиграть с мячом в разные игры, посоревноваться, а для этого нам нужно рассчитаться на первый - второй.
Поиграем сначала в весёлую игру «Салют» - проведем разминку и посмотрим, кто из вас более ловкий. Предлагаю всем встать вокруг обруча.
Подвижная игра «Салют» (разноцветные маленькие мячи и обруч).
По залу ведущий рассыпает мячи маленькие пластмассовые различных цветов (для сухого бассейна).
По сигналу (свистку) все участники начинают собирать мячи в обруч.
Повторяется игра 2-3 раза.
Педагог: Проверили, кто более ловкий, а теперь устроим настоящие соревнования и вспомним спортивные игры с мячом.
Слушайте загадку:
Соберем команду вскоре
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы… (футбол)
.
Эстафета «Футбол» (футбольный мяч, ворота (обруч)).
По команде дети начинают ведение мяча ногой до ориентира, выполняют удар ногой по воротам, подбирают мяч и бегом возвращаются обратно.
Передают мяч следующему игроку и встают в конец колонны.
Задание считается выполненным, когда последний игрок пересечет линию старт-финиш.
Педагог: Молодцы! Послушайте загадку про следующий вид спорта:
Здесь команда побеждает,
если мячик не роняет,
Он летит с подачи метко
Не в ворота - это сетка
И площадка, а не поле
У спортсменов в… (волейболе)
Эстафета «Волейбол» (мяч).
Участники выстраиваются в колонну. Педагог бросает мяч ребёнку, стоящему первым. Участник, поймав мяч, бросает его обратно и встаёт в конец колонны и т.д.
Педагог: Слушайте следующую загадку про вид спорта с мячом:
Мяча веденье, передача,
Противников игрок всех обошел,
И мяч в корзине - вот удача
С тобой играем в… (баскетбол)
Эстафета «Баскетбол» (мяч)
Педагог стоит с обручем на вытянутых руках, участники по одному подбегают и забрасывают мяч в обруч с расстояния 2м.
Педагог: А теперь следующая эстафета, заключительная и очень весёлая!
Как хорошо, что придумали такую игру, в которой можно весело прыгать.
Мы проведем эстафету «Попрыгунчики».
Эстафета «Попрыгунчики» (мяч).
Участники встают в колонну.
Каждый из участников без рук, зажимая между ног мяч, прыгает до обозначенного места и обратно к финишу, передает эстафету другому.
Педагог: А теперь мы поиграем в игру «Большой веселый мяч».
Игра проводится по типу «вышибалы» по всему залу (площадке).
Педагог старается попасть мячом в участника, участники пытаются увильнуть от мяча, перебегая по площадке.
Подведение итога.
Педагог: Итак, мы сегодня с вами побывали в стране весёлых мячей, вспомнили, какие виды спорта бывают с мячами и поиграли с различными видами мячей. Все вы молодцы, потому что были ловкими, смелыми и умелыми.
Какие виды спорта с мячом вы знаете? Ответы
Помогают ли игры с мячом и спорт человеку быть здоровым? Ответы
Давайте дружными аплодисментами завершим наше занятие.
За участие, в качестве поощрительных призов, по возможности,
можно вручить участникам шоколадные медальки.
Фото на память.
Список литературы:
Сапин М.Р., Брыктина З.Г. и др. Анатомия, физиология и гигиена ребенка (дошкольник и младший школьник). - М.: - 2000.
Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников. М.: ACADEMIA, 2000.
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.