ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа-интернат»
УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ
«Страна восходящего солнца.
Праздник цветения сакуры»
Изобразительное искусство
4 КЛАСС
Подготовила:
учитель
Аркатова О.С.
Декабрь, 2015 г.
Цели: познакомить с культурой Японии, всенародным культом почитания праздника цветения сакуры в Японии, учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека, формировать умение выразительного использования в работе техники Алла прима, фактуры материалов, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль, учить соотносить изображение с реальными объектами, формировать навыки цветоощущения;
развивать эстетический вкус обучающихся, художественное видение окружающего мира, совершенствовать зрительно – моторные координации, индивидуальные творческие способности, мелкую моторику рук;
воспитывать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к природе, умение ставить творческую задачу, анализировать свою работу, стремление к успеху.
Оборудование: проектор, ПК, презентация, гуашь, палитра, кисти, лист белой бумаги, баночка для воды, салфетки, образец работы, ветки вишни, поролоновые штампы, ватные тампоны.
Ход урока:
Организация класса.
- Сегодня у нас открытый урок изобразительного искусства. Думаю, что этот урок будет для вас очень интересным и занимательным.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы с вами познакомимся с такой удивительной страной как Япония и символом страны Сакурой. Научимся рисовать по сырой бумаге, использовать отпечатки.
Проверка готовности к уроку:
-Для работы нам понадобится: гуашь, палитра, лист белой бумаги, баночка для воды, кисти, штампы.
III. Вводный инструктаж.
Знакомство с Японией.
- Когда мы приходим к кому-либо в гости, принято здороваться.
По - японски «здравствуйте» будет «коннитива». При этом японцы принимают определенную позу: соединяют ладони и наклоняются в пол оборота. Эта поза показывает уважение к другому человеку. Давайте поздороваемся так, как это делают японцы.
Учитель- «сэнсэй», а ученик- «гакусэй».
- Ребята, что вы знаете о стране Япония? (ответы обучающихся)
Японию называют Страной восходящего солнца. Представьте себе великий бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. С течением времени на этих островах поселились люди.
Люди прозвали свою страну - Ямато, что переводится как “путь гор”. Мы с вами мысленно отправимся в эту далекую страну и попытаемся узнать о традиционном искусстве Японии.
Из глубины веков пришло неповторимое своеобразие японского искусства: живопись, архитектура, поэзия, театр, музыка, разбивка садов и парков, чайная церемония, аранжировка цветов. Японцы глубоко чтут свою культуру и традиции, народные праздники.
Японские произведения часто поражают своей тонкостью и глубиной. Они выражают величие природы. При этом пейзаж не передает черты определенной местности, но представляет обобщающий типичный образ японской природы. Человек не доминирует над природой, он – ее часть.
Самым знаменитым художником Японии является – Хокусай. Вы видите репродукции его гравюр : « Фудзи на закате», « Волна».
Японский народ чутко и глубоко любит природу. Он воспел ее в поэзии , которая называется – «Хокку» - японское трехстишие. Часто поэтические произведения дополняют живописное.
Характерная особенность японского искусства- лаконичность изображения, некая скудность, гордое одиночество, незаконченность линий, все это вызывает чувство приятного удивления : красота в несовершенстве.
Вишни в весеннем цвету
Не на далеких вершинах гор-
Только в долинах у нас.
Весной в Японии проходит Ханами - праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Цветок сакуры – национальный символ Японии. Сакурой называют окультуренный сорт вишни с махровыми розовыми цветами.
- А какое дерево считается символом России? (Береза)
Для японцев время цветения сакуры священно. Именно в это время поэты слагают свои хокку, художники рисуют картины. Цветение сакуры символ наступления весны, знак, что земля прогрелась и можно высаживать рис.
- Ребята, а какое дерево символизирует приход весны у нас? (Верба)
Сакура стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры.
Ее розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своей красотой но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят от легчайшего дуновения ветра.
- Я надеюсь, что в конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования вашими работами.
2) Демонстрация презентации.
IV. Текущий инструктаж.
Анализ образца.
- Обратите внимание на фон, какого он цвета? Почему голубой, что это означает? (небо)
Фон мы будем рисовать в технике Алла прима (по мокрой бумаге).
- Какие краски я использовала?
- Чем рисовала ветку? (кистью). А цветки? (поролоновым штампом).
2) Показ способа рисования.
Мы не случайно будем рисовать ветвь цветущей вишни в зимний день, потому, что японцы задолго готовятся к этому событию, расписывая предметы домашнего обихода, одежду изображениями ветки цветущей сакуры.
Чтобы нарисовать ветку сакуры, для фона мы с вами выполним японский пейзаж. Воздух в Японии очень влажен, легкая туманность окутывает природу Японии. Чтобы показать эту туманность и размытость мы с вами начнем работать в технике Алла прима –живопись по сырому.
Этапы выполнения пейзажа в технике Алла прима:
Для того чтобы выполнить работу, необходимо полностью смочить листок водой и на влажную бумагу накладывать цвет (наглядная демонстрация).
Даем немного фону подсохнуть перед тем, как начнем работать над веткой сакуры.
Набираем на кисточку черную краску и легкими движениями намечаем контур Японского пейзажа.
Теперь будем рисовать розовые цветы сакуры. Чтобы легко и быстро нарисовать много одинаковых элементов в рисовании часто используют штампы. Мы будем использовать поролоновые штампы в форме цветка.
Чтобы оживить наш рисунок добавим ярко-розовых и белых бликов на лепестки цветов. Сделать это можно пальчиками. Так рисунок получится более объемным.
Практическая работа (оказание индивидуальной помощи).
V. Физкультминутка.
- Японцы верят, что в дереве теплится душа. Заботясь о сакуре, японцы учатся уважать старость, традиции своей семьи и своего народа.
Выполнение упражнения под японскую музыку.
Показ упражнения «Поза дерева»:
Стоим, ноги вместе, стопы параллельно друг другу, руки вдоль туловища.
С полным вдохом поднять над головой прямые руки, соединить над головой ладони, и тянуть руки вверх.
Все туловище должно быть вытянуто вверх в стремлении улететь.
Для усложнения можно согнуть в колене поочерёдно ноги.
VI. Заключительный инструктаж.
Урок любования:
Ещё в глубокой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Так сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой предмет- искусство любования. Там учат всматриваться в привычное- и видеть неожиданное, в простом – видеть сложное, в некрасивом – красивое, в малом – великое.
Рассматривание картинок природы ( на экране).
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Что вы запомнили о Японии?
1) Рисование солнца:
Так как Япония- страна восходящего солнца, то мы тоже дополним наш рисунок солнышком. Если вам понравилось наше путешествие, то нарисуйте жёлтое солнце, а если нет- то красное.
2) Создание японского сада.
- Соединим ваши рисунки и сделаем общее панно «Праздник в Японии».
«Идёшь по облакам,
и вдруг на горной тропке
сквозь дождь - вишнёвый цвет»
- Давайте попрощаемся по – японски: по – японски «до свидания» - «саёнара».
6