Класс: 9-е
Курс: История Нового времени
Тема: Страны Азии в XIX – начале ХХ в.
Тип: комбинированный
Форма: беседа, работа по учебнику
Цели и задачи урока:
-
Дать представление о развитии стран Азии в 19-начале 20 в.;
-
Рассмотреть политическую экспансию Англии в Азию;
-
Показать учащимся отрицательные и возможно положительные стороны европейского преобладания в Азии;
-
Умение анализировать, обобщать факты, систематизировать исторические факты в таблицу, умение выделять главное;
-
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к традиционным ценностям народов Азии, осознавать негативные стороны колониализма.
Планируемые результаты:
-
ПРЕДМЕТНЫЕ: давать образную характеристику политике европейских держав в азиатских странах; объяснять причины и цели народных восстаний и революций в странах Азии; применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия значения и сущности политики стран Запада в Азии;
-
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: слушать других; пытаться принимать другую точку зрения и быть готовым изменить свою; выделять существенную информацию из текстов разных видов; обобщать результаты исследовательской работы.
-
ЛИЧНОСТНЫЕ: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Основные понятия и термины: касты, сипаи, ИНК, бабизм, «опиумные войны», тайпины, самураи, «реставрация Мейдзи».
Оборудование: ноутбук, экран, презентация, иллюстрации к уроку
Ход урока.
I. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку и запись в журнал отсутствующих).
II. Актуализация опорных знаний.
Здравствуйте, ребята. Перед тем перейти к изучению новой теме нам необходимо вместе вспомнить и ответить на некоторые вопросы прошлой темы (слайд 1).
Задание 1 «Простой порядок»: (слайд 2)
https://learningapps.org/watch?v=pjb06op0322
Задание 2. Работа по вопросам:
https://learningapps.org/watch?v=p9014kyet22
Задание 2. Вопрос 4 учебника на с. 130 (1 уровень)
III. Мотивационно-целевой этап (слайд 3)
Что из себя представляла Индия в XIX в., как развивались Персия, Афганистан и Китай, какие перемены произошли в Японии, всё это сегодня предстоит нам с вами выяснить. Давайте запишем тему урока: Страны Азии в XIX – начале ХХ в. (слайд 4).
План: (слайд 5)
-
Индия к началу XIX в.
-
Британское владычество в Индии.
-
Восстание сипаев.
-
Начало борьбы за независимость.
-
Персия в первой половине XIX в.
-
От восстания бабидов до революции 1905-1911 гг.
-
Афганистан в XIX в.
-
Китай в первой половине XIX в.
-
Восстание тайпинов.
-
Раздел Китая.
-
Япония в первой половине XIX в.
-
«Реставрация Мейдзи» 1868 г. и реформы
Проблемный вопрос: Как и когда началось продвижение европейцев в Индию? Как в Иране возникла держава Сефевидов? Когда и почему произошло «закрытие» Японии и Китая? (слайд 6).
IV. Работа по теме.
1. Индия к началу XIX в. (слайд 7)
Прочитать самостоятельно текст на с. 134-135 и ответить на следующие на вопросы:
Работа по группам (слайд 9).
Предлагаю разделиться на три группы.
1 ГРУППА - Восстание сипаев (с. 135-136)
2 ГРУППА - Начало борьбы за независимость (с. 136-138)
3 ГРУППА - Персия в первой половине XIX в. (с. 138-139)
Каждая группа готовит свой раздел. Ученикам даётся для этого время.
Слайд 10. Вопросы к группам (каждая группа выбирает по одному выступающему).
Вопросы.
1 ГРУППА – Укажите причины восстания сипаев?
2 ГРУППА – Как проходил начальный этап борьбы за независимость Индии?
3 ГРУППА – С какими целями англичане стремились в Персию?
Пока группы отвечают перед ними в помощь на слайдах появляются термины и картинки (клише) (слайды 11-13).
14 слайд. Запись в тетрадь:
БАБИЗМ - религиозно-политическое движение, созданное Бабом 24 мая 1844 года в Иране.
Слайд 15. Схема «Солнце». Используя текст на с. 139, объясните значение дат, представленных на схеме.
Слайд 16. Вопрос. Какие 2 страны делили сферы влияния в Персии? К чему привело их противостояние? (с. 139 учебника).
Исходя из этого вопроса и ответа переходим к следующей части: Афганистан в XIX в.
Вопрос. Какие 2 вектора колонизации здесь сталкиваются?
Слайд 17. 8. Китай в первой половине XIX в. (работа с картой). Закрепление материала в ходе эвристической беседы (слайд 18):
1) Какая династия правила Китаем с XVII в. до изучаемого нами временного периода?
2) Почему европейцы издавна хотели торговать с Китаем?
3) Какие цели преследовала Ост-Индская компания, продавая в Китае индийский опиум?
9. Восстание тайпинов (работаем по фишбоуну по тексту на стр. 140-141) (слайд 19).
Класс делится на 2 группы (слайд 20):
1 ГРУППА - Читаем раздел Китая (Стр. 141-142). Готовят ответ на вопрос: Почему страны Запада оказались сильнее Китая?
2 ГРУППА - Япония в первой половине XIX в. (Стр. 143). Готовят ответ на вопрос: Назовите причины, позволившие Японии не стать полуколонией?
12. «Реставрация Мейдзи» 1868 г. и реформы. (слайд 21).
Работаем по схеме «Солнце». Учащиеся выбирают отдельную тему, например, армия и образование и отвечают по ним.
Главный вопрос: Какую роль в промышленной революции в Японии сыграло государство?
V. Закрепление изученного материала. (5 мин.) (слайд 22) https://resh.edu.ru/subject/lesson/2549/main/
VI. Подведение итогов урока (слайд 23).
Что вы узнали сегодня на уроке? Предлагает поделиться впечатлениями от урока? Благодарю за внимание, работу учащихся.
- Какой же у нас получился урок?
Закончим наш урок-беседу
VI. Домашнее задание: (слайд 24).
Параграф 15, работа по вопросам первого уровня на с. 145
4