Технологическая карта
урока биологии в 9 классе
Тема урока:
«Органоиды клетки»
Выполнила:
учитель биологии
Викторова Н.А.
2022 г
Технологическая карта урока биологии в 9 классе
Класс: 9
Предмет: биология
Автор УМК: В.В.Пасечник, А.А.Каменский, Е.А.Криксунов
Тема урока: «Органоиды клетки: ядро, ЭПС, рибосомы, митохондрии»
Тип урока: урок открытия нового знания
Используемые технологии: развивающее обучение, информационно-коммуникационная, проблемное обучение.
Цели урока:
-
Предметно-дидактическая: сформировать представление о клетке как структурной и функциональной единице живого, выделять существенные признаки строения эукариотической клетки, еѐ органоидов.
-
Деятельностная: различать на таблицах и готовых микропрепаратах основные части, мембранные и немембранные органоиды клетки, называть их функции;
Планируемые образовательные результаты урока:
1) Личностные: считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. развивать познавательный интерес, культуру общения, чувство ответственности.
2) Метапредметные: формировать умение выделять главное, сравнивать, делать выводы; развивать интерес к изучению биологии, умение видеть проблему, находить пути ее решения, работать с разными источниками информации; совершенствовать навыки сотрудничества при работе в парах.
3) Предметные: продолжить формировать знания об органоидах клетки и особенностях их строения, получить знания о функциях органоидов клетки.
Методы обучения: исследовательский, решение ситуационных задач, проблемное обучение.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблица «Строение клетки», рельефная модель «Растительная клетка», микроскопы, готовые микропрепараты внутреннего строения листа, кожицы чешуи лука, гладкой мышечной ткани.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1.Актуализация знаний, мотивация к учебной деятельности. | Приветствует учащихся, гостей. Эмоциональный настрой на урок. | Проверяют состояние рабочего места, наличие школьных принадлежностей. | Коммуникативные: взаимодействие учителя и ученика, эмоциональный настрой на урок. |
2. Решение ситуационной задачи (2 мин) | Слайд 2 Перед вами на слайде биологические структуры. Назовите эти структуры одним биологическим термином. Запишите термин в тетради. | Работают со слайдом. Думают. Определяют тему урока. | Познавательные: применение имеющихся биологических знаний. |
3. Определение темы и задач урока. | Определите тему и задачи урока. Задачи урока 1.Характеризовать клетку как структурную единицу живого. 2.Выделять существенные признаки строения клетки. 3.Различать органоиды клетки. 4.Выявлять строение и функции органоидов. | Определяют тему и задачи урока. | Регулятивные: поиск путей решения, алгоритмизация действий. Коммуникативные: фронтальное взаимодействие с учителем по теме и целям урока. Регулятивные: постановка целей, задач, умозаключений, обобщение и конкретизация действий. |
4.Постановка проблемы, выявление затруднений. | 1.Обнаружены в клетке последними из органоидов ( рибосомы). 2.То одно, то много, у кого как! 3. А где энергетические станции клетки, там и ( кристы). | | Познавательные: работа с таблицами, рисунками, с текстом, биологической терминологией. |
5.Закрепление материала п теме: «Клетка» | Продолжи. Работа с презентацией. 1.Основная функциональная единица живого. 2.Как называется наука о клетке? 3. - Материи мельчайшая частица- Меня не видит глаз,-так я мала, Но из меня ведь состоят тела Растений, человека, зверя, птицы! Отгадай кто я? | + клетка +цитология + мембрана | Фронтальный опрос. |
6.Первичное усвоение материала. | Задание. 1.Группы органойдов. Работа с кластером. Установите соответствие между органоидом эукариотической клетки и особенностью его строения. ОРГАНОИД ОСОБЕННОСТЬ СТРОЕНИЯ 1) Одномембранный 2) двумембранный А) хлоропласт Б) эндоплазматическая сеть В) лизосома Г) митохондрия Д) комплекс Гольджи 2.По описанию определите органойд клетки. 3.Работа с таблицей характеристика органойдов. | Выполняют задания. Работают с таблицей. | Индивидуальная работа. Познавательные: умение работать с текстом, с кластером, сравнивать органойды, давать характеристику, заполнять таблицу |
7.Вторичное закрепление. | 1.Найди соответствие. 2.Работа с текстом «Клеточные структуры» 3.Работа с текстом «Митохондрии». 4.Тренажер. 5.Синквейн органойды клетки. | Работают с текстом. Составляют синквейн. | Выполнять соответствие, работать с текстом, составлять синквейн. |
8.Рефлексия. | - Сегодня на уроке я узнал… - Было трудно… - Было непонятно… | Самоанализ | Регулятивные: анализ и самоанализ своей работы; сопоставление самооценки и оценки учителя. |
9.Подведение итогов урока, оценки за урок. | | | |
10. Домашнее задание. | | | |
Приложение 1
Рабочие карточки.
1.Задачи урока
1.Характеризовать клетку как структурную единицу живого.
2.Выделять существенные признаки строения клетки.
3.Различать органоиды клетки.
4.Выявлять строение и функции органоидов.
№2
№3
Название органоида | Функции |
1.Ядро | Запасают энергию в виде АТФ |
2.Митохондрии | На поверхности гладкой синтез углеводов и жиров |
3.Эндоплазматическая сеть | Участвуют в биосинтезе белка. |
4.Рибосомы | Хранилище наследственной информации |
№4. Определите органоид по его описанию
1.Важнейшая структура клетки. Оформляет генетический аппарат клетки. Хранилище наследственной информации.
Определите органоид по его описанию
2.Размер органоидов составляет примерно 20-30 нм. В клетке их насчитывают несколько миллионов. Состоят из двух субъединиц. Участвуют в синтезе белка.
Определите органоид по его описанию
3.Представляет собой систему канальцев и полостей различной формы и величины. Различают гладкую и шероховатую. На поверхности гладкой идет синтез углеводов и липидов. На поверхности шероховатой синтезируются белки.
Определите органоид по его описанию
4.Это органоиды, участвующие в энергетических процессах клетки. Запасают энергию в виде АТФ. Образованы двумя мембранами.
№4.Вставьте в текст «Митохондрия» пропущенные слова из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу.
Митохондрия
Обязательными органоидами большинства эукариотических клеток являются митохондрии. Их часто называют __________(А) станциями. Они имеют двойную мембрану: наружную гладкую и внутреннюю, образующую выросты __________(Б), на которых расположены __________(В), осуществляющие синтез молекул __________(Г).
Перечень слов:
1)фермент
2)АТФ
3)полисахарид
4)энергетический
5)цистерна
6)ДНК
7)пластический
8)криста
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
№5.
Составление таблицы:
Органоид | Особенности строения | Функции | Изображение |
Мембранные |
1. Эндоплазматическая сеть (ЭДС) гладкая шероховатая | Система в виде трубочек, мешочков, плоских цистерн; шероховатая ЭДС усеяна рибосомами | - рибосомы на шероховатой ЭДС синтезируют белки; - гладкая ЭДС синтезирует и накапливает липиды и углеводы; - ЭДС участвует в транспортировке в-в | |
2. Комплекс Гольджи | Состоит из цистерн, трубчатых структур, вакуолей и транспортных пузырьков | - накопление и «упаковка» химических соединений; | |
3. Лизосома | Пузырек с ферментами | - внутриклеточное пищеварение | |
4. Митохондрия | Органоид овальной формы, у которого стенки образованы двумя мембранами – наружной и внутренней; Внутренняя мембрана образует много складок – кристы. Имеют собственную ДНК и способны к делению. | - Клеточное кислородное дыхание и преобразуют энергию (энергетическая станция клетки) | |
5. Пластиды | Окружены двойной мембраной, образуя складчатые выросты – тилакоиды. | - фотосинтез - синтез органических веществ | |
Немембранные |
6. Рибосома | Микроскопические тельца, состоящие из р-РНК и белка. Состоят из двух субъединиц – большой и малой. Субъединицы синтезируются в ядрышке. | - Осуществляют синтез белка. - Большинство прикрепляется к мембранам шероховатой ЭПС, часть лежит свободно в цитоплазме. | |
7. Клеточный центр | Из области клеточного центра расходятся многочисленные микротрубочки, | поддерживающие форму клетки и играющие роль своеобразных рельсов для движения органоидов по цитоплазме. | |
Источники информации:
1. Биология. 9 класс: учебник /В. В. Пасечник, А. А. Каменский, Е.А. Криксунов ; под редакцией В.В. Пасечника. – М.: Дрофа, 2017.
2. Биология. 9 класс. Подготовка к ГИА-2021. Пособие-тренажѐр по материалам курса основной школы: учебно-методическое пособие/А.А. Кириленко, С.И. Колесников, Е.В. Даденко. – Ростов н/Д: Легион, 2021.
3. ФГОС. Настольная книга учителя: Учебно-методическое пособие/ В.И. Громова, Т.Ю. Сторожева.– Саратов, 2013.
Интернет-ресурсы
-
Единая коллекция Цифровых
-
Образовательных Ресурсов
2. http://www.fun4child.ru/1502-voprosy-i-otvety-k-viktorine-dlja-shkolnikov..html