СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строение ланцетника

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок о строение ланцетника составлен по ориентироровочной карте Н.И.Запрудского.

Просмотр содержимого документа
«Строение ланцетника»


Урок спроектирован по ориентировочной карте Н.И. Запрудского


Тема урока: Ланцетник-низшее хордовое животное. 8 класс


Опорные знания: строение основных систем общее для всех хордовых животных. Среды обитания животных.

Умения: сравнивать и анализировать черты сходства и отличия различных групп животных, сформированное в процессе изучения беспозвоночных животных; делать выводы; работать с учебным пособием и презентацией.

Учебно -методическое обеспечение: презентация «Подтип Бесчерепные», листы опорных сигналов, учебное пособие «Биология 8 класс», таблицы «Внутреннее строение кольчатых червей», «Внутрнее строение насекомого».

Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор

Программные требования.

Называть общие приметы живых организмов, систематика для данного организма.

Приводить примеры усложнений в процессе эволюции, приспособления организма к среде проживания.

Характериризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности:питание, дыхание, кровообращение, размножение и развитие животных.

Обосновывать взаимосвязь строения организмов и среды проживания.

Сравнивать строение и процессы жизнедеятельности.

Делать выводы о сходстве и единстве происхождения видов.

Владеть умением работать с учебным пособием.

Помещение: кабинет биологии в государственном учреждении образования


Нормативные и методические требования

  • чётко сформулировать цель и задачи урока;

  • отобрать учебный материал;

  • выбрать наиболее эфективные методы и приёмы работы;

  • здоровьесбережение-подобрать физкультминутку с учетом изучаемой темы;

  • продумать “изюминку” урока

  • осуществлять практический, деятельностный подход с учётом индивидуальных, психологических особенностей и возможностей учащихся.

  • осуществить повторность при изучении при обучении на всех этапох урока;

  • определить формы контроля за учебной деятельностью учеников

  • продумать содержание, объём и форму домашнего задания


Тип урока: усвоения новых знаний

Место урока: второй урок в теме «Общие приметы хордовых животных» (2 часа) или тема «Тип Хордовые» (32 часа)


Обучающая цель урока: предполагается, что к окончанию урока ученики будут уметь представление о подтипе бесчерепные животные и его представители ланцетнике; приводить примеры усложнений в процессе эволюции и приспособлений к среде обитания; характериризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности:питание, дыхание, кровообращение, размножение и развитие животных; обосновывать взаимосвязь строения ланцетника и среды проживания; сравнивать строение и процессы жизнедеятельности и делать выводы о сходстве и единстве происхождения видов.


Мотивация. Ланцетник -это связующее звено между безпозвоночными и позвоночными?


Этапы урока


Этап урока

Ожидаемый результат

Метод обучения

Средства обучения

1

Готовность учащихся к уроку



2

Готовность учащихся к восприятию новой темы через проверку домашнего материала

Словестный (фронтальный опрос)


3

Готовность воспринимать новый материал

Словестный беседа


4

Знакомство с ланцетником и усвоение нового материала

Словестный (объяснительно-илюстративный)

Наглядный

Опорные сигналы

Презентация

5

Учащиеся определяют, что ланцетник является промежуточным звеном между позвоночными и безпозвоночными

Словестный (объяснительно-илюстративный).

Наглядный с использованием средств обучения

Таблица в тетради. Таблицы на доске :

Презентация

6.

Знают систематическое положение ланцетника

Словесный(объяснительно-илюстративный)


7

Выполнение домашнего задания

Словестный (оъяснение)


8

Закрепление полученных знаний

Практический

Выходной контроль




Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.  Организационный момент

5 мин

Приветствие учащихся, озвучивание основных этапов урока.

Слушают, настраиваются на работу.


2. Проверка домашнего задания

- Устный фронтальный опрос

5 мин

Проводит устный фронтальный опрос.

Примерные вопросы:

1) От какой группы животных, по мнению ученых, произошли животные типа Хордовые?

2) Что является внутренним скелетом хордовых?

3) Чем представлена нервная система типа хордовых?

4) Чем может быть представлен покров хордовых?

5) Каково строение кровеносной системы у хордовых?

6) На какие подтипы делится тип Хордовые, перечислите классы подтипа Черепные.

7)Какие типы животных мы с Вами уже изучили?

8) В каких средах и местах обитания они встречаются?

9) Как располагаются системы внутренних органов у типов Кольчатые черви и Насекомые

Отвечают на вопросы учителя

3. Подготовка к воспроизведению новой темы

5 мин
















2мин

Рассмотрите изображение животного (слайд – рисунок 1).

К какому типу животных Вы отнесли бы его? (Каждая группа высказывает свои предположения)

Обоснуй (докажите) свое предположение. 

Очень хорошо. Давайте подведем итог сказанному.

На фотографии изображен ланцетник, представитель типа Хордовые. В своих предположениях Вы шли путем ученых.

Ланцетника обнаружил в Черном море в 1774 году Петр Симон Паллас русский естествоиспытатель, путешественник, но отнес его к новому виду типа Моллюски.

Попытайтесь объяснить, почему он так решил.

Учащиеся обсуждают изображение животного в группах в течение 5 минут.







Ответы учащихся.























Учащиеся высказывают свои предположения


4. Изучение новой темы.

- Объявление темы урока

- Объяснение нового материала

1 мин

10 мин

2 мин

Раздает каждому ученику лист опорных сигналов

Показывает презентацию «Подтип Бесчерепные». Используя иллюстрации и фотографии на слайдах, знакомит учащихся с историей открытия ланцетника и систематизацией его как вида (см. приложение) объясняет особенности строения и жизнедеятельности ланцетника как примитивного хордового

Рассказ о ланцетнике, используя опорный плакат

В тетради записываем сегодняшнюю дату, тему урока


Слушают учителя

Слушают объяснение, запоминают, работают с опорными сигналами

Физкультминутка

1мин

Учитель называет утверждение, связанное с особенностью строения ланцетника. Если это правда- руки поднимаем вверх, если нет -в стороны

Учащееся внимательно слушают и выполняют движения.

5. Работа в парах

4 мин

Давайте сравним внутренее строение ланцетника с с внутренним строением беспозвоночных. Сделает таблицу с двумя столбика и самостоятельно принимаем решение, работая в группах, как изобразить расположение систем органов, работа ведется при помощи записей в тетради, учебника и таблиц, вывешенных в кабинете, а затем проверяем и справляем все вместе).

В тетради делаем подзаголовок Расположение систем органов у беспозвоночных и позвоночных животных.

Обозначения:

К – кровеносная система,
Н – нервная система,
Х – хорда;
О – пищеварительная система.

Организует работу учащихся, отвечает на вопросы учащихся

Вывод из таблицы (все строится на рассуждениях учащихся, а учитель только их обобщает и оформляет в целое высказывание) У беспозвоночных животных скелет был наружным и защищал одинаково все стороны организма. У хордовых животных произошло смещение скелета внутрь, для облегчения тела при увеличении его размеров. И нервная система, требующая надежной защиты, оказалась смещенной ближе к скелету, а значит на спинную сторону. Защита всех остальных органов осуществляется мышечной системой и у большинства хордовых костной системой.

Таким образом мы видим, что ланцетник является переходной формой между беспозвоночными и позвоночными животными, что открыл и доказал Александр Онуфриевич Ковалевский.


Работают с таблицей «Расположение систем органов у беспозвоночных и позвоночных животных» в тетради используя наглядный материал на доске, таблицы : «Внутренее строение кольчатых червей», «Внутренее строение насекомого»






















Формулируют вывод из таблицы. Каждая пара высказывает своё предположение

6. Характеристика ланцетника

Озвучивание опорного плаката учащимися

2 мин

Характеристика систематического положения ланцетника:
подтип – бесчерепные
класс – головохордовые
семейство – ланцетники
род – ланцетники

Формулировка общего вывода исходя с мотивации урока


Учащиеся записывают характеристику ланцетника

7. Объяснение домашнего задания

1 мин

Объясняет домашнее задание: выучить материал опорного конспекта, подготовить рассказ по опорному конспекту.

Вклеить лист с опорными сигналами в тетрадь

Слушают домашнее задание, записывают в дневник.

8. Проверка усвоенных знаний

7мин

Выходной контроль


Дежурный по классу раздаёт листочки для выполнения задания

Учащиеся подписывают их, читают и отвечают на

вопросы


Выходной контроль.


Проверка полученных знаний на оценку:

1.Вставьте нужные цифры:

1.Ланцетники относятся к подтипу ______. Обитает в _______ морях.

Как и у всех представителей типа______, центральная часть нервной системы расположена на ______ стороне тела, над ______. Мышечная система представлена двумя______, которые поделены перегородками на ________ .Под хордой расположена ______ система, передний отдел которой

пронизан ______ щелями. Кровеносная система ______, состоит из ______,

брюшного и отходящих от них мелких ______.

Ланцетники это__________ животные. Оплодотворение у них ________.

1. Замкнутая. 2. Бесчерепные. 3. Спинного. 4. Хордовые. 5. Пищеварительная.6.

Жаберными . 7.Спинной. 8. Лентами. 9. Сосудов.10. Тёплых. 11 Сегментами. 12. Хордой.13.Раздельнополые. 14. Во внешней среде

Макс балл за задание 14.

2) Выпишите номера правильных и неправильных утверждений

1) Представители типа Хордовые имеют наружный, хитиновый или известковый

скелет.

2) Хордовые животные имеют лучевую симметрию тела

3) Хордовые – двусторонне-симметричные животные.

4)Кровеносная система у хордовых замкнутая.

5) Кровеносная система у хордовых незамкнутая.

6) У бесчерепных кровеносная система незамкнутая, а у черепных – замкнутая.

8) Бесчерепные животные не имеют вторичной полости тела.

9)У ланцетника на брюшной стороне тела есть сердце.

10)У ланцетника нет сердца

11)Выделительная система в виде трубочек открывающихся в околожаберную полость.

12)Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами.

13)Ланцетник ведёт прикреплённый образ жизни.

14)Личинка ланцетника плавает в толще воды.

15) Большую часть жизни ланцетник проводит зарывшись в песок, выставив наружу передний конец тела.

16) Личинка ланцетника ведёт паразитический образ жизни.

Максимальный балл 16.



Д/з . Выучить материал &31. Подготовиться к ответу с помощью опорной схемы. Письменно ответить на вопрос № 7 стр 114(для учащихся на 8-10 обязательно , для остальных по желанию)




































К уроку «Подтип Бесчерепные»

История открытия ланцетника и систематизации его как вида.

1)Русский зоолог Симон Паллас впервые описал в 1774 г. европейского ланцетника, встречающегося в Черном море. Паллас принял ланцетника за моллюска и назвал “ланцетовидным слизнем”. Только через 60 лет другой ученый, отнесет ланцетника к хордовым животным.

2) Исследуя зародышевое развитие ланцетника, А. О. Ковалевский обнаружил, что образование первичной кишки у зародыша ланцетника совершается, как у беспозвоночных, а развитие нервной системы, - как у позвоночных. Таким образом, как во взрослом, так и в зародышевом состоянии в ланцетнике странно смешиваются признаки как позвоночных (нервная и кровеносная система, жабры, хорда), так и беспозвоночных (сегментарное строение тела, выделительные органы, развитие первичной кишки, бесцветная кровь) животных.

А. О. Ковалевский пришёл к выводу, что ланцетник занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными и этим связал два больших раздела животного мира.

3) 1834 г. А.О. Ковалевский – доказал, что ланцетник переходная форма между беспозвоночными и позвоночными животными.Учёный мир, однако, не сразу понял и оценил революционизирующее значение работы А.О. Ковалевского.

Только в 1874 г. Э. Геккель, используя работу А. О. Ковалевского, реформирует систему животного мира.

Он устанавливает новый тип животных - хордовых, разделив его на 2 подтипа: бесчерепных, к которым отнёс около двух десятков видов ланцетников, и черепных, среди которых продолжал числить все шесть классов, позвоночных - круглоротых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей. Этому коренному пересмотру зоологической системы наука обязана в сущности А.О.Ковалевскому


Опорный конспект урока:

Ланцетник обитает в морях с соленостью 23-31 промиля на глубине 10-30 метров с песчаным грунтом, в который зарывается в светлое время суток, а активно перемещается – плавает ночью. Вода должна прогреваться от 17 до 30 градусов Цельсия и с достаточным содержанием кислорода и слабым течением, что определяет активность с весны до осени. Ланцетник является уникальным организмом – высоко диетическим продуктом, содержащим много белка и только 2 процента жира. Ланцетник питается мелкими организмами – планктоном, а сам служит пищей рыбам и лечебным питанием для человека.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя