СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Строение шиповника», «Строение пшеницы». Лабораторная работа

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ УРОКА :

на основании изученного материала о покрытосеменных растениях провести лабораторную работу, посвященную особенностям строения однодольных и двудольных растений. Согласно рекомендациям в рабочей тетради к учебнику «Биология. Многообразие живых организмов» выполнить лабораторную работу по изучению строения шиповника и пшеницы.

ТИП УРОКА : закрепление знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ : рабочие тетради, плакаты, рисунки; натурные объекты – гербарные образцы растений, набор препаровальных игл и необходимой оптики.

ПЛАН УРОКА :

Просмотр содержимого документа
««Строение шиповника», «Строение пшеницы». Лабораторная работа»

ТЕМА: «Строение шиповника», «Строение пшеницы». Лабораторная работа



ЦЕЛИ УРОКА :

на основании изученного материала о покрытосеменных растениях провести лабораторную работу, посвященную особенностям строения однодольных и двудольных растений. Согласно рекомендациям в рабочей тетради к учебнику «Биология. Многообразие живых организмов» выполнить лабораторную работу по изучению строения шиповника и пшеницы.

ТИП УРОКА : закрепление знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ : рабочие тетради, плакаты, рисунки; натурные объекты – гербарные образцы растений, набор препаровальных игл и необходимой оптики.

ПЛАН УРОКА :



ХОД УРОКА



Организационный момент

НА ДОСКЕ :

Число, месяц.

Тема: «Строениешиповника», «Строениепшеницы».. Лабораторная работа.



Лабораторная работа «Строение шиповника», «Строение пшеницы».

Выполнение лабораторной работы «Строение шиповника», «Строение пшеницы» на основании разработки в рабочей тетради.

«Строение шиповника»

Ход работы .

1. Рассмотреть внешнее строение шиповника.

2. Описать и зарисовать лист шиповника.

3. Описать и зарисовать цветок шиповника.

4. Зарисовать отдельно тычинки и пестики.

5. Рассмотреть внешнее и внутреннее строение плода шиповника. Зарисовать плоды-орешки.

6. Сделать выводы по работе.

Дополнение . Шиповник, виды дикорастущих растений рода роза. Прямостоящие кустарники, реже лианы, иногда невысокие древовидные формы или почти травянистые растения. Стебли и ветви обычно с шипами. Листья обычно непарноперистые, с парными прилистниками. Цветки чаще не махровые, реже с более или менее выраженной махровостью, в соцветиях (щитковидных или щитковидно-метельчатых), одиночные, иногда по два или по несколько.

Шиповник произрастает в Северном полушарии, в умеренных и субтропических широтах, в тропиках растет в горах (до зоны альпийских лугов). Заселяет лесные опушки, растет по берегам рек, на каменистых участках склонов. Предположительно 350–400 видов, есть эндемики. Плоды шиповника содержат большое количество витамина С. Высаживается как декоративное растение.

«Строение пшеницы»

Ход работы.

1. Рассмотреть внешнее строение пшеницы.

2. Описать и зарисовать лист пшеницы.

3. Изучить и зарисовать строение стебля.

4. Рассмотреть и описать строение корневой системы.

5. Описать и зарисовать соцветие пшеницы и отдельный цветок.

6. Зарисовать отдельно тычинки и пестики.

7. Рассмотреть и зарисовать внешнее строение плода пшеницы.

8. Сделать выводы по работе.

Дополнение. Корневая система мочковатая, некоторые корни достигают 1,80 м. Стебель – соломина (высота 40—130 см). Лист состоит из листового влагалища, охватывающего стебель, и линейной листовой пластинки.

Соцветие – сложный колос. Основные формы колоса – веретеновидная (мягкая пшеница), призматическая (твердая пшеница), булавовидная; у некоторых видов и форм колос ветвистый. Самоопыляемое растение. Преобладает закрытое цветение. Открытое характерно для диплоидной пшеницы. Плод – голая или пленчатая зерновка, овальной, эллиптической, яйцевидной, удлиненной или шаровидной формы, с продольной бороздкой на брюшной стороне. Растение однолетнее. Выведены многолетние сорта.



Домашнее задание

Подготовиться к проверочной работе в форме выполнения тестовых заданий по всему изученному материалу по темам «Прокариоты», «Царство Грибы», «Царство Растения».