СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строгание древесины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Строгание древесины»

Муниципальное бюджетное нетиповое образовательное учреждение

гимназия № 48

г. Новокузнецк








Урок



ТЕМА


Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком












Выполнил:

Агулин В.Г. учитель технологии МБ НОУ гимназия №48











Новокузнецк, 2019 г.



Тема: «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»



Класс: 5 класс


Тип урока: Урок изучения нового материала


Оборудование: Образцы изделий, план конспект урока


Цели

Цель учителя : Формировать у учащихся умение работать рубанком и шерхебелем


Цель учащихся: Научиться работать шерхебелем и рубанком



Планируемые результаты:

Личностные:

Иметь мотивацию в познании, в учебе



  1. Метапредметные:

- регулятивные УУД

Осуществлять действия по реализации плана

Умение регулировать свои действия

Оценка деятельности


- познавательные УУД

Выполнить анализ, ориентироваться в своей системе знаний

Умение анализировать и делать выводы


- коммуникативные УУД

Высказать свое мнение

Умение работать в паре, в группе


Предметные результаты: знать свойства древесины, устройства рубанка и шерхебеля,






Технологическая карта урока (4)


Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Результат

Задания

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя, готовятся к уроку





2.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися

Побуждает учащихся к анализу, обобщению, выводам посредством устного опроса – беседы.
Демонстрирует образцы готовых изделий

Показ приемов работы инструментами

Организует работу по выполнению задания

Подводит к цели урока


Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод.

Рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки.

Выполняют задание, формируют тему цель урока

Л:Иметь мотивацию в познании, в учебе

Л:Осознавать важность сохранения здоровья

Р:Осуществлять действия по реализации плана

П: Выполнить анализ, ориентироваться в своей системе знаний

К: Высказать свое мнение







Ответить на вопросы:

Какие инструменты нужны для обработки древесины?

Чем отличается рубанок от шерхебеля?



3. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста; восприятия нового материала и т. п.)

Создаёт проблемную ситуацию.
Комментирует деятельность учащихся, создает условия для самоанализа учащихся, поиска и устранения допущенных ошибок

Демонстрирует приемы практической деятельности, образцы готовых деталей.

Решает проблемную ситуацию

Анализируют приемы работы друг друга

Осваивают приемы практической деятельности, изучают образцы деталей.


Р:Осуществлять действия по реализации плана

Л:Иметь мотивацию в познании, в учебе


Ответить на вопросы:

Как правильно держать рубанок и им работать?

выполнить задание:

Прострогать брусок

4. Воспроизведение нового знания. (Формулирование нового правила (понятия, факта и др.) Построение алгоритма деятельности по новой норме). Цель: организация совместной деятельности

Побуждает учащихся к анализу, обобщению, выводам посредством устного опроса – беседы.
Демонстрирует образцы готовых изделий


Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод.

Рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки.


К:Умение работать в паре, в группе

побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания

П:Умение анализировать и делать выводы


Ответить на вопросы:

Как правильно работать шерхебелем?

выполнить задание:

Обработать брусок

5. Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи

Организует работу учащихся по выполнению задания.

Выполняют задание.


К:Умение работать в паре, в группе

Р: Умение регулировать свои действия

Выполнить задание:

Сравнить поверхности обработанные разными инструментами

6. Контроль. Цель: организация контроля

Организует работу по выполнению задания, проводит проверку задания

Выполняют, проверяют, оценивают свою работу по критериям

Р:Оценивать правильность выполнения задания

Обработайте поверхности

7. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности

Оценивает деятельность учащихся


Комментирует домашнее задание


Отвечают на вопросы

Р: Оценка деятельности


Ответьте на вопросы:

Что нового узнали

Чему научились

Что еще хотели ли бы узнать



Итог урока

Комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание


Прочитать параграф №10 в учебнике




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!