Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа 3 135»
Согласовано
Директор СОШ № 135
__________ Саенко Г. В.
«____» _________ 2014 г.
Урок биологии в 8 а классе
«Строение и функции отделов центральной нервной системы»
Дата проведения
Цель урока: закрепить и скорректировать знания о строении и функциях отделов центральной нервной системы
Задачи: закрепить терминологию по теме, умения работать с наглядным материалом, с текстом;
развивать память, внимание, творческую активность, умение анализироватьсравнивать, делать выводы;
воспитывать чувство ответственности, точность, аккуратность, чувство товарищества, соперничества.
Тип урока: повторительно – обобщающий
Форма урока: игровая.
Оборудование: таблицы «Головной мозг», «Спинной мозг», схема спинномозговых рефлексов, модель головного мозга, листы с заданиями для групп, листы для выполнения схем, цветные карандаши.
План урока:
1. Организационный момент
- Постановка целей и задач урока
- Игра «Конкурс знатоков»
Конкурс «Термины»
Конкурс «Модели»
Конкурс «Установи соответствие»
Конкурс «Работа над ошибками»
Конкурс «Синквейн»
- Рефлексия
- Домашнее задание
«Мозг – самое совершенное и сложное создание земной природы» И.П.Павлов
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока
3. Игра «Конкурс знатоков»
Конкурс «Термины».
Учитель раздает листочки с заданием, все участники пишут определения. К столу учителя выходят первые участники и дают ответы на вопросы, таким образом, осуществляется проверка выполнения задания, если участник не смог дать ответ, то может помочь команда, но количество баллов за ответ уменьшается.
Задания для 1 группы:
1. Место контакта нервных клеток с другими клетками - … (синапс)
2. Нервные клетки - … (нейроны)
3. Ответная реакция организма на действие раздражителей, осуществляемая при участии центральной нервной системы - … (рефлекс)
4. Оболочка мозга, образованная рыхлой соединительной тканью - … (паутина)
5. Гидроцефалия – это … (водянка мозга)
Задания для 2 группы:
1. Путь, по которому проходят нервные импульсы от рецептора к исполнительному органу - … (рефлекс)
2. Стимул, любое воздействие, способное вызвать биологическую реакцию живого организма - … (раздражитель)
3. Скопление тел нейронов и их коротких отростков в центральной нервной системе - … (серое вещество мозга)
4. Одиночный удлиненный отросток нейрона, проводящий нервные импульсы от тела клетки к другим нейронам или рабочим органам - … (аксон)
5. Оболочка мозга, образованная плотной и прочной соединительной тканью - … (твердая)
Задания для 3 группы:
1. Короткий, ветвящийся отросток нейрона, проводящий нервные импульсы к телу нейрона - … (дендрит)
2. Оболочка мозга, пронизанная кровеносными сосудами - … (мягкая, или сосудистая)
3. Скопление длинных отростков, покрытых миелиновой оболочкой в спинном и головном мозге - … (белое вещество мозга)
4. Способность живых клеток, тканей и целого организма реагировать на внешние и внутренние воздействия - … (раздражимость)
5. Серое вещество, покрывающее мозжечок снаружи - … (кора)
Конкурс «Модели».
Группы рисуют схемы: «Строение головного мозга», «Схема коленного рефлекса», «Строениеспинного мозга». Вторые участники комментируют работу команды. Оценивается образность, биологическая грамотность рисунка и качество комментария.
Конкурс «Установи соответствие»
Группам предлагается установить соответствие между отделами головного мозга и их функциями.
Задания для 1 группы:
ФУНКЦИИ ОТДЕЛЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
А. обеспечивает расширение и сужение зрачка 1) средний мозг
Б. обеспечивает координацию движения 2) мозжечок
В. обеспечивает поворот головы на резкий звук
Г. поддерживает тонус (постоянное напряжение)
скелетных мышц
Д. обеспечивает движение глазных яблок
Е. поддерживает равновесие тела
Задания для 2 группы:
ФУНКЦИИ ОТДЕЛЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
А. осуществляет терморегуляцию 1) таламус
Б. регулирует голод и насыщение 2) гипоталамус
В. регулирует обмен веществ
Г. регулирует работу гипофиза
Д. регулирует сон и бодрствование
Е. регулирует эмоции и психическую деятельность
Задания для 3 группы:
ФУНКЦИИ ОТДЕЛЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
А. регулирует частоту и глубину дыхания 1) продолговатый мозг
Б. передает сигналы от слуховых рецепторов 2) мост
в вышележащие отделы головного мозга
В. связывает передний и средний мозг с продол-
говатым и спинным мозгом
Г. регулирует слюноотделение
Д. передает сигналы от рецепторов органа равно-
весия в вышележащие отделы головного мозга
Е. регулирует сердечный ритм и кровяное давление
Конкурс «Работа над ошибками».
Командам предлагается текст, содержащий ошибки. В течение 1-2 минут в группах выполняется «работа над ошибками».
Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.
Текст для 1 группы:
1. Передние корешки спинного мозга включают в себя отростки чувствительных нейронов. 2. Задние корешки состоят из отростков двигательных нейронов. 3. При слиянии передних и задних корешков образуется спинномозговой нерв. 4. Общее количество спинномозговых нервов – 31 пара. 5. Спинной мозг имеет полость, заполненную лимфой.
(1. Передние корешки спинного мозга включают в себя отростки двигательных нейронов.
2. Задние корешки состоят из отростков чувствительных нейронов.
3. Спинной мозг имеет полость, заполненную спинномозговой жидкостью.)
Текст для 2 группы:
1. Головной мозг человека состоит из переднего, среднего и заднего отделов. 2. Мост и мозжечок входят в состав переднего мозга. 3. Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга. 4. Продолговатый мозг регулирует координацию движения. 5. Центры чихания, кашля, слюноотделения расположены в промежуточном мозге. 6. Мозжечок снаружи покрыт корой.
(2. Мост и мозжечок входят в состав заднего мозга.
4. Мозжечок регулирует координацию движения.
5. Центры чихания, кашля, слюноотделения расположены в продолговатом мозге.)
Текст для 3 группы:
1. Кора больших полушарий образована серым веществом. 2. Серое вещество состоит из длинных отростков нейронов. 3. Каждое полушарие разделяется на лобную, теменную, височную и затылочную доли. 4. В коре располагается проводниковый отдел анализатора. 5. Слуховая зона находится в теменной доле. 6. Слуховая зона находится в затылочной доле коры головного мозга.
(2. Серое вещество состоит из тел нейронов и коротких отростков.
4. В коре расположен центральный отдел анализатора.
5. Слуховая зона находится в височной доле.)
Команды соперников могут получить дополнительные баллы, если заметят ошибки допущенные отвечающими.
Конкурс «Синквейн».
Группам предлагается составить синквейн к понятиям «нейрон», «мозг», «рефлекс».
Мозг
Головной, спинной
Регулирует, контролирует, проводит
Контролирует и регулирует процессы организма
Центр
Нейрон
Чувствительный, двигательный
Возбуждается, передает, проводит
Составляет основу нервной ткани
Клетка
Рефлекс
Врожденный, приобретенный
Угасает, возникает, наследуется
Позволяет быстро реагировать на раздражитель
Реакция
4.Вопросы рефлексии:
- Были ли у вас затруднения при выполнении заданий?
- Узнали ли вы сегодня что-то новое?
Оценки выставляются за работу на листочках и за устные ответы на уроке
5.Домашнее задание.
Подготовиться к тестированию по данной теме.
Подготовить сообщение по теме: «Влияние алкоголя на ЦНС», «Влияние никотина на ЦНС».
Список учебной литературы
- Колесов Д. В. Биология. Человек: учеб. для 8 кл. общеообразоват. учреждений – М. Дрофа, 2010
- Пепеляева О. В., Сунцова И. В. Универсальные поурочные разработки по биологии (человек): 8 класс – М.: ВАКО, 2007
- Федорова М. З., Воронина Г. А. Наиболее сложные вопросы преподавания «Человек и его здоровье» - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2009
- Кириленко А. А. Биологи. 8 – 11 классы. Человек и его здоровье. Подготовка к ЕГЭ и ГИА. Темммммматические тесты, тренировочные задания: учебно-методическое пособие – Ростовн/Д: Легион, 2013