СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строение плодового дерева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Строение плодового дерева" разработан для учащихся 7 класса коррекционной школы. Урок изучения нового материала, знакомит учащихся со строением плодового дерева, надземной и подземной частями дерева.

Просмотр содержимого документа
«КОРНЕВАЯ ШЕЙКА»


КОРНЕВАЯ ШЕЙКА




ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОВОДНИК

КРОНА



СТВОЛ



ШТАМБ



СКЕЛЕТНЫЕ ВЕТВИ


ПОЛУСКЛЕТНЫЕ ВЕТВИ

ОБРАСТАЮЩИЕ ВЕТВИ


СЛОВАРЬ:




РОСТОВЫЕ ПОБЕГИ




ПЛОДОВЫЕ ПОБЕГИ








КОРНЕВАЯ СИСТЕМА



ОБРАСТАЮЩИЕ КОРНИ

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КОРНИ



ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ КОРНИ






Просмотр содержимого документа
«Урок строение плодового дерева»

Тема урока: Строение плодового дерева


Цель: Сформировать у учащихся знания о строении плодового дерева

Задачи:

1. Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева.

2. Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева.

3. Научить отличать плодовый побег от ростового побега.

4. Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.

5. Воспитать познавательный интерес.


Оборудование: Мультимидейный проектор, экран для демонстрации, картинки с изображением плодов, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих, запись числа

II. Сообщение темы урока, целей и задач.

Мы с вами на прошлых уроках узнали об основных плодовых деревьях, как различаются плодовые деревья по строению плода, как используются плоды и их значение для человека. Сегодня мы с вами узнаем строение плодового дерева, строение надземной части дерева, название основных ветвей дерева, строение подземной части плодового дерева, название основных корней дерева. Узнаем, как по внешним признакам отличить плодовый побег от ростового .

III. Повторение пройденного материала.

1. Отгадайте загадки (слайд 4)

Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (яблоко)


Желтая лампочка висит.
Скушать нам ее велит. (груша)


Синий мундир,
теплая подкладка,
а в середине сладко (Слива)


Длинноножка хвалится —
Я ли не красавица,
А сама-то — косточка
Да красненькая кофточка (Вишня)


2. К рисункам плодовых растений подберите соответствующие им названия: (слайд 5)


3. Распределите по группам (слайд 6)


4. Вычеркните лишнее (слайд 7).

5. Назначение плодов (слайд 8)


IV. Изучение нового материала

Плодовые деревья различаются размерами, формой листьев, формой и вкусом плодов. Но они имеют общее сходство в строение дерева. Плодовое дерево имеет, как и все растения, корень, стебель и листья.

Различают наземную и подземную части дерева (слайд 9)

Рассмотрим строение наземной части дерева (слайд10)

В рабочую тетрадь наклеивается рисунок плодового дерева.

В ходе урока даются определения: корневая шейка, ствол, штамб, центральный проводник, крона, скелетные ветви, полусклетные ветви, обрастающие ветви.

На рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь

Каждый год плодовое дерево подрастает и дает стебли с молодыми листьями, которые называются побеги.

Удлиненные побеги- это ростовые. Они увеличивают длину центрального проводника и ветвей.

Короткие побеги – это плодовые. На них образуются цветы и после цветения плоды. (слайд 11)

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть ... (слайд 12)


Рассмотрим строение подземной части (слайд 13)

В ходе урока даются определения: корневая система, скелетные, полускелетные, обрастающие корни, вертикальные корни, горизонтальные корни.

На рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь

Назначение корневой системы – обеспечение дерево водой и растворенными в ней минеральными веществами. (слайд 14)

V. Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу, научить применять знания на практических работах по


сельскохозяйственному труду.


1. Повторение новых слов. Запись словаря. (слайд 15)

2. Определение частей плодового дерева по рисунку (слайд 16)

3. Вопросы по теме. (слайд 17)



VI. Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

Выставление оценок.















































УЧИТЕЛЬ

СМОТРОВА ВЕРА ПЕТРОВНА





Просмотр содержимого презентации
«Строение плодового дерева»

Тема урока : Строение плодового дерева

Тема урока :

Строение плодового дерева

Задачи урока Вы узнаете: 1.Строение надземной части дерева 2. Название основных ветвей дерева 3.Как различаются побеги плодового дерева 4.Строение подземной части плодового дерева 5.Название основных корней дерева

Задачи урока

Вы узнаете:

1.Строение надземной части дерева

2. Название основных ветвей дерева

3.Как различаются побеги плодового дерева

4.Строение подземной части плодового дерева

5.Название основных корней дерева

Загадки Висит на ветке колобок,  Блестит его румяный бок! Желтая лампочка висит.  Скушать нам ее велит. Синий мундир,  теплая подкладка,  а в середине сладко . Длинноножка хвалится —  Я ли не красавица,  А сама-то — косточка  Да красненькая кофточка .

Загадки

Висит на ветке колобок, Блестит его румяный бок!

Желтая лампочка висит. Скушать нам ее велит.

Синий мундир, теплая подкладка, а в середине сладко .

Длинноножка хвалится — Я ли не красавица, А сама-то — косточка Да красненькая кофточка .

К рисункам плодовых растений подберите соответствующие им  названия: Вишня Яблоко Груша Слива

К рисункам плодовых растений подберите соответствующие им

названия:

Вишня

Яблоко

Груша

Слива

Распределите по группам Яблоня, вишня, слива, груша, абрикос Косточковые Семечковые Яблоня Вишня Слива Груша Абрикос

Распределите по группам

Яблоня, вишня, слива, груша, абрикос

Косточковые

Семечковые

Яблоня

Вишня

Слива

Груша

Абрикос

Вычеркните лишнее

Вычеркните лишнее

  • Яблоня, смородина, айва, лимон, земляника, малина, слива, крыжовник, вишня, груша
Назначение плодов Ценные продукты питания Содержат много витаминов и других полезных веществ, Необходимых для организма человека Используются свежими замороженными сушенными Соки Варенье компот

Назначение плодов

Ценные продукты питания

Содержат много витаминов и других полезных веществ,

Необходимых для организма человека

Используются

свежими

замороженными

сушенными

Соки

Варенье

компот

Строение плодового дерева Надземная  часть Подземная часть

Строение плодового дерева

Надземная часть

Подземная часть

Строение плодового дерева надземная часть Корневая шейка- место перехода подземной части в наземную 2.  Штамб - нижняя часть ствола между корневой шейкой и нижними ветвями 5 6 3.  Центральный проводник – продолжение ствола от нижних ветвей до верхушки 4 4.  Крона -все ветви дерева 5.  Скелетные ветви- крупные ветви  дерева 3 2 6 . Обрастающие ветки- мелкие ветки 1

Строение плодового дерева надземная часть

  • Корневая шейка- место перехода

подземной части в наземную

2. Штамб - нижняя часть ствола между корневой шейкой и нижними ветвями

5

6

3. Центральный проводник –

продолжение ствола от нижних ветвей

до верхушки

4

4. Крона -все ветви дерева

5. Скелетные ветви- крупные ветви

дерева

3

2

6 . Обрастающие ветки- мелкие ветки

1

Каждый год плодовое дерево подрастает и дает стебли с молодыми листьями, которые называются побеги Удлиненные побеги- это ростовые. Они увеличивают длину центрального проводника и ветвей. Короткие побеги – это плодовые. На них образуются цветы и после цветения плоды.

Каждый год плодовое дерево подрастает и дает стебли с молодыми

листьями, которые называются побеги

Удлиненные побеги- это ростовые.

Они увеличивают длину центрального проводника

и ветвей.

Короткие побеги – это плодовые.

На них образуются цветы и после цветения плоды.

Физкультминутка Раз - подняться, потянуться,  Два - нагнуть, разогнуться,  Три - в ладоши, три хлопка,  Головою три кивка.  На четыре - руки шире,  Пять - руками помахать,  Шесть - на место тихо сесть ...

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуть, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть ...

Строение плодового дерева подземная часть 1.Часть корней плодового дерева растет вниз в глубину и называется  вертикальными корнями 2.Часть корней растет в стороны в верхнем слое почвы называется горизонтальными корнями 2 1 Корневая система – состоит из скелетных, полускелетных и обрастающих корней

Строение плодового дерева подземная часть

1.Часть корней плодового дерева

растет вниз в глубину и называется

вертикальными корнями

2.Часть корней растет в стороны в

верхнем слое почвы называется

горизонтальными корнями

2

1

Корневая система – состоит из

скелетных, полускелетных

и обрастающих корней

Назначение корневой системы – обеспечение дерева водой и и растворенными в ней минеральными веществами

Назначение корневой системы – обеспечение дерева водой и

и растворенными в ней минеральными веществами

Словарь

Словарь

  • Корневая шейка, штамб, центральный проводник, крона, скелетные, полусклетные и обрастающие ветви, ростовые и плодовые побеги, скелетные и обрастающие корни, вертикальные и горизонтальные корни.
Определите части плодового дерева, обозначенные на рисунке -Крона -Скелетная ветвь -Корневая система -Штамб -Обрастающая ветвь -Скелетные корни -Центральный проводник Д В Ж Е А Г Б

Определите части плодового дерева, обозначенные на рисунке

-Крона

-Скелетная ветвь

-Корневая система

-Штамб

-Обрастающая ветвь

-Скелетные корни

-Центральный

проводник

Д

В

Ж

Е

А

Г

Б

Вопросы по теме Место перехода надземной части дерева в подземную? Нижняя часть ствола между корневой шейкой и нижними ветвями? Продолжение ствола от нижних ветвей до макушки? Все ветви дерева? Крона Центральный проводник -Штамб -Корневая шейка

Вопросы по теме

  • Место перехода надземной части дерева в подземную?
  • Нижняя часть ствола между корневой шейкой и нижними ветвями?
  • Продолжение ствола от нижних ветвей до макушки?
  • Все ветви дерева?

Крона

Центральный проводник

-Штамб

-Корневая шейка