Просмотр содержимого документа
«Строительно-конструктивная игра "Домик для жучка" (младшая группа)»
СТРОИТЕЛЬНО-КОНСТРУКТИВНАЯ ИГРА
Тема: «Домик для жучка»
Возраст: Младшая группа
Цель: Развивать у детей интерес к природе
Задачи:
1. Развивать личный познавательный опыт детей.
2. Знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка.
3. Развитие речи.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята на улице появилась первая травка, солнышко стало пригревать, к нам пришла весна. Вот и наше солнышко стало нам светить. А каким цветом солнышко (желтое).
Ребятки давайте поможем проснуться нашему солнышку и расскажем ему стихотворение.
Солнышко проснулось
Сладко потянулось
Лучикам пора вставать
Воспитатель: Ребята посмотрите, а кто это прилетел?
Дети: Жук.
Воспитатель: Да это жучок и у него, что- то случилось. У жучка был песочный домик, но налетел сильный ветер и сдул его и теперь ему негде жить.
Воспитатель: Не расстраивайся жучок, мы тебе поможем построить домик.
Опыт № 1. «Сухой песок может сыпаться»
Наберите в кулачок сухой песочек и выпустите его тонкой струйкой. Что происходит с песком? Он сыпется. Давайте теперь попробуем построить домик. Ой, что же произошло?
Дети: Песок рассыпался, и домик не получился.
Воспитатель: из сухого песка нельзя ничего построить.
Воспитатель: Ой, ребятки смотрите, тучка закрыла наше солнышко и сейчас пойдет дождь.
Игра «Солнышко, дождик»
Опыт № 2. «На мокром песке остаются следы, отпечатки. Мокрый песок принимает любую форму».
Воспитатель: Прошел дождик и песок стал мокрым. Давайте положим песочек в формочку. Получилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы узнали, что мокрый песок не сыпется, он принимает любую форму. Теперь мы можем построить домик для жучка.
Жучок говорит, что домик очень красивый, и благодарит вас.Молодцы ребятки, а жучку пора улетать. Скажем ему до свидания.