СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структура книги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по основам информационной грамотности. Знакомство со структурой книги. Проводится в форме беседы, с использованием фактических примеров

Просмотр содержимого документа
«Структура книги»


Библиотечный урок

Производство книги и её структура


Цель: Дать понятие о процессе изготовления книги (из чего изготовлена, где производится, кто принимает участие в работе над книгой), об основных структурных элементах: обложке, странице, титульном листе, форзаце, переплёте, предисловии, аннотации, оглавлении). Показать детям экологические, умственные, трудовые затраты на производство книги, показать материальную и духовную ценность книги.

Материалы и оборудование: мел и классная доска, , книжная выставка, карточки с написанием слов (аннотация, форзац, иллюстрация), материал для чтения детям: «Интересные факты о книгах» и «Правила обращения с книгой»; словарик «Структура книги».


Паспорт книжной выставки.

1.Читательское назначение: Знакомство с элементами структуры книги.

2. Целевое назначение: Углубить знания обучающихся о структуре книги

3. Сроки экспонирования: библиотечный урок

4. Заглавие: «Структура книги»

5. Цитаты:

  1. «Дом без книги, что тело без души»

  2. «Вся жизнь человеческая последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась»

  3. «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению»

6. Разделы:

  • «Такая разная книга»

  • плакат: «Структура книги»

  • Книжные иллюстрации

7. Список экспонированной литературы, иллюстрации:

1. Книги в переплете:

Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины: Пособие для учителя нач. классов,-М.:Просвещение, 1985 г.-205 с.

Барто А.Л. Детям. Сихи.-М.: ОНИКС-ЛИТ, 2017.-128 с.:ил.

2. Книги в мягкой обложке:

Лисичка – сестричка и волк. Русская народная сказка в обработке И.Мазнина.-Дмитров:ООО Алтей и К, 2010 г.-11с.

+(Любые детские книги в мягкой обложке)

3. Брошюры

Куприн А.И. Рассказы.-М :Советская Россия, 1979 г..-47 с.

4. Книжные иллюстрации, оформленные из старых, списанных детских книг

5. Цитаты о книге


Ход урока.

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Я попрошу вас отгадать тему нашего сегодняшнего разговора. Согласны? Тогда слушайте, что это?


-Каждый берет, сколько надо, а все остается

-Сама мала, а ума придала

-Кто говорит молча


Да, молодцы отгадали. Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о книге, о том, как она устроена, т.е. о её структуре.

Скажите, пожалуйста, что надо для того, чтобы создать книгу?

Дети дают ответы, правильные ответы детей библиотекарь проговаривает и: «Да, принимается, чтобы сделать книгу, нужна бумага. А из чего делают бумагу?

А вы знаете, что производство бумаги негативно влияет на экологию? Требуется большое количество воды, которая загрязняется в процессе очищения целлюлозы, а чем еще мы негативно влияем на экологию при производстве бумаги?

Да уничтожаем деревья, которые дают нам чистый воздух и сохраняют почву от выветривания

( Здесь, обычно, дети всегда хотят рассказать об охране природы. Можно поддержать этот разговор и направить его к теме «Чем мы можем помочь природе» и почему важно беречь книгу)

Вы столько знаете об охране природы. Молодцы! Ну, вот есть у нас бумага, что же еще требуется для того, чтобы книга оказалась у нас в руках?

Подтверждаются ответы детей – писатель (автор), рукопись, редактор, типография, издательство, клей, нитки, …

Ребята, посмотрите, сколько людей трудилось над производством ваших книг, сколько ресурсов было использовано. Теперь вы понимаете, почему так важно бережно обращаться с книгой? Давайте прочитаем правила правильного обращения с книгой. Кто нам поможет? Пожалуйста…см. Приложение1

Спасибо.

Итак, книга попала в библиотеку, куда пришли и вы. Как же мы выбираем книгу? Смотрим на картинки. Да. А как называются картинки в книге? Иллюстрации. Пожалуйста, кто у нас на доске напишет это слово? (Дается карточка с правильным написанием слова и ребенок пишет его на доске.)

Ребята, кто нам прочитает интересные факты о книгах? см Приложение 2.

На что еще смотрим при выборе книги?

На обложку. А Вы знаете ребята, что твердая обложка у книги называется переплет. Обратите внимание у меня в руках книга с твердой обложкой – это переплёт. (Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины: Пособие для учителя нач. классов,-М.:Просвещение, 1985 г.-205 с.)

Он прикрывает от повреждения что? (Это слово ещё растет на деревьях) Да, листы, которые состоят из …страниц. А сами листы в типографии сшиваются в тетрадки, из которых в корешке склеивается большая книга (Вся проговариваемая информация показывается на примере книги).

Ребята, а что такое суперобложка?. Вспомните, например, суперобложки ДЭ Аванта+, которые есть у нас в библиотеке. Они бывают покрыты защитной пленкой, довольно-таки устойчивые к истиранию, сохраняют целостность переплёта, а еще они, обычно очень яркие и красочные.

Обложка, кстати, бывает и мягкой. Обратите внимание на эти книги (показаны книги из выставки). Для чего еще служит обложка, какую информацию она нам несет? Да, мы видим название книги, её автора, иногда год и место издания, рисунки, которые нам уже подсказывают, о чем будет идти речь в данной книге.

(Дети, обычно вспоминают об обложках старинных рукописных книг. Можно поддержать разговор и рассказать, что переплет таких книг был отделан обычно кожей, украшен застежками из драгоценных металлов и драгоценными камнями. О большой ценности этих книг, которые являлись поистине королевским подарком, и иногда во всем городе можно было найти всего лишь одну книгу.)

Давайте посмотрим написание ещё одного интересного слова: инкунабулы -книжные издания раннего периода книгопечатания ( условно до 01.01.1501 г.) внешне похожие на рукописные книги.

Продолжаем рассматривать нашу книгу, переворачиваем обложку и видим что? Форзац! Это листы, соединяющие переплет с книжным блоком, сшитым из тетрадок. Это слово пришло к нам из немецкого языка и переводится, как «перед текстом». Форзац может быть белого цвета, или, как в нашем случае, покрыт иллюстрациями, благодаря чему мы уже можем судить о содержании книги. О чем она, как вы думаете? Правильно, о животных.

Давайте перевернем лист форзаца и увидим – что? Титульный лист. Запомнить это название поможет аналогия с : «графский, дворянский титул» - уже что-то возникает в нашем воображении торжественное и важное. Конечно, этот лист весьма важен, ведь на нем помещают информацию – о чем? (автор, Наименование книги, издательства, год издания, жанр. Кстати слово «титул» произошло от римского слова и означает «название». А еще, в библиотечных книгах здесь мы всегда увидим штамп библиотеки и инвентарный номер.


Ну что, устали? А давайте немного отдохнем! Проведем викторину. При ответе «Да» можете громко все вместе сказать ответ и высоко вверх поднять руки. Готовы?

-книга боится дождя?

-книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или непромокаемом пакете?

-книга боится грязных рук?

-закладкой для книги может быть карандаш?

-пирожок

-закладка

-книга любит, когда её читают во время еды?

-Книга любит, когда её разрисовывают?

-книга боится быть порванной?

Спасибо. Давайте вернемся к нашей книге.

Переворачиваем наш титульный лист и встречаемся с предисловием. Здесь мы тоже можем узнать о теме, раскрываемой в книге о её написании, об авторе.

А вот в некоторых книгах есть ещё и послесловие. (Показ на примере)


Почти в каждой книге есть аннотация. Давайте мы посмотрим, как правильно пишется это слово. Аннотация расположена на обороте титульного листа, или в конце книги (показ) В ней содержится короткий рассказ того, о чем написана книга. Чтение аннотации тоже поможет вам в выборе книги.

А какие элементы книги, вы можете ещё назвать? ( Дети говорят об оглавлении, (содержании, там, где можно найти точный «адрес»- страницу рассказа (в сборнике), главы,), указателях (предметных, именных), словаре,…)


Ребята, давайте мы проверим что же вы сегодня узнали на уроке.см. Приложение3








































Приложение 1.


Книги, как люди: рождаются, живут, стареют...и чем интереснее книга, тем больше людей ее читают, тем быстрее она стареет, поэтому так важно соблюдать

Правила правильного обращения с книгами.

  1. Берите книгу чистыми руками.

  2. Не перегибайте книгу - от этого выпадают страницы.

  3. Не кладите в книгу карандаши или другие предметы. От этого рвется переплет.

  4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладками.



  1. Не читайте книгу во время еды.

  2. Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.

  3. Конечно же, нельзя писать и рисовать в книгах.


Приложение 2.


Интересные факты о книгах

  • 1. Пожалуй, самой тяжелой книгой в мире можно назвать географический атлас, который хранится в Британском музее. При высоте примерно в один метр книга весит 320 килограммов.

. 2. А вот самая большая книга это "Сборник морских правил" которая хранится в Амстердаме. При высоте около 2х метров, книга имеет ширину в 1 метр и толщину около полуметра

. 3. 1112-томное издание Британских парламентских

документов является самым большим в мире, весит она 3 300 килограмм.

4. 12самых миниатюрных книг вполне можно зачерпнуть столовой ложкой . Самая маленькая книжка помещается в скорлупе грецкого ореха

5. Сегодня легко можно собрать огромную библиотеку в одном цифровом устройстве и взять ее куда угодно. Персидскому визирю Абдулу Исмаилу приходилось куда сложнее. Большой любитель чтения, он всегда возил за собой всю коллекцию своих книг. Четыре сотни верблюдов тащили на себе более ста тысяч книжных томов.

6. Итальянец Рио Козелли собирает коллекцию самых скучных в мире книг. В ней около 10 тысяч томов. Один итальянский поэт неудачник, узнав, что все его сочинения находятся у Козелли, чуть не покончил с собой.

  • 8. Спасибо за внимание!


















Приложение 3

Книгу не ищи в аптеке,

Книжный дом – (библиотека)


Книжкина одёжка.

Это что? ... (обложка)

Первый лист мы видим тут.
Ну а как его зовут?
(титульный)

А что это за сестрицы? Да ведь это же (страницы)


И картинок много тут. Как их правильно зовут? (иллюстрации)


Их рисует не сапожник. ( Ну а кто, друзья? .. (художник).


Ну а кто же пишет книжки Для девчонок и мальчишек? На обложке, вот он, тут. Как, друзья, его зовут? (писатель)


А где книгу издают? Тот дом ... (издательством)зовут.


Ещё прошу внимания: Внизу здесь ..(год). издания.


У книги есть название, Зовут его ... (заглавие)


Как узнать, что в книжке есть?

.(содержание).прочесть.


Краткую о книге информацию Ты найдешь, конечно, в ...

(аннотации)

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. До новых встреч!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!