СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структура конспекта совместной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Структура конспекта совместной деятельности»

Структура конспекта совместной деятельности с детьми на основе продуктивной деятельности детей в форме мастерской



Форма организации

мастерская

Возрастная группа (по выбору)

Воспитанники старшей группы

Тема совместной деятельности

«Книжка – поздравлений»

Цель и задачи

Цель: создание условий для формирования умений выражать добрые чувства друг к другу посредством создания поздравительной книжки, иллюстрируемой детскими рисунками, с сопровождением короткого текста- пожелания.

Задачи:

Образовательные:

*Продолжать знакомить детей с видами поздравительных открыток и их назначением в жизни людей.

*Закреплять умения и навыки в изготовлении поздравительной открытки, продумывать сюжет рисунка, соотносить его с интересами и полом именинника (используя различные техники рисования цветными карандашами, фломастерами, восковыми мелками.

*Вызвать положительные эмоции от художественной деятельности.

Развивающие:

*Развивать интерес к изобразительной деятельности, художественно-эстетический вкус, воображение, фантазию, технические навыки в рисовании.

*Поддерживать положительные эмоции в процессе деятельности.

Воспитательные:

*Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми, чуткости, отзывчивости

*Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, активность, самостоятельность.


Используемый материал и оборудование

Лист белой бумаги (формат А4), цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки

Способы включения участников в совместную деятельность

Беседа о празднике и имениннике. Хороводная игра «Каравай», «Подарки». Шкатулка «Желаний» - «Закончи предложение» «Я думаю, что имениннику очень бы понравилось, если бы…» Мотивация: детей на сотрудничество с со сверстниками и воспитателем, поддержка положительного настроя на изготовление книхки-поздравления.

План проведения совместной деятельности

  1. Вводная часть:

Звучит песня «И я, и я, и я поздравляю тебя…» (Барбарики)

Воспитатель: Дети, сегодня у Вики день рождения, и я предлагаю вам поздравить его. Давайте встанем в хоровод и испечем ему именинный каравай.

После исполнения песни Вика выбрала себе дружочка, и все дети встали парами, танцуют парный танец «Дружба» (Барбарики).

Затем дети поздравляют Вику с днем рождения и говорят, чего бы они хотели ему пожелать. Вика благодарит детей за поздравления и пожелания.


2.Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а ведь мы можем все ваши пожелания нарисовать, сделать книжку с пожеланиями и подарить Вике. Ей будет очень приятно получить от вас такой подарок, который вы сделали сами, своими руками. Как – будто бы она получила себе сразу много поздравительных открыток!

Присаживайтесь за столы. Перед вами лист бумаги, карандаши, мелки, фломастеры. Постарайтесь сначала подумать о том, а что могло бы порадовать нашу именинницу? Вы же хорошо знаете, Вику. Её увлечения, друзей и т.д.

Самостоятельное выполнение работы: Дети вспоминают, кто что пожелал имениннице, самостоятельно (по желанию) выбирают средства изображения. Приступают к работе. В это время, приглушенно звучат детские песни на тему «День рождения».

Воспитатель вместе с детьми рисует обложку к книге.

Время выполнения работ не ограничено. Кто справился, подходит к воспитателю, подписываются открытки, записываются все пожелания детей.

Подведение итогов:

Какие замечательные яркие открытки у нас получились. Сейчас мы выберем то поздравление, которое будет первым, как обложка на книжке.

Результат (продукт совместной деятельности)

После того, как все открытки готовы, собирается книжка.

-Дети, посмотрите, какая замечательная «книжка-поздравлялка» у нас получилась! Я думаю., что Вика будет рада! А мы то, как рады.!!!