СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структура реферата и речевые клише

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Структура реферата и речевые клише»

Тема : Структура реферата и речевые клише

Цель урока: научить правильно составлять и оформлять реферат.

Задачи урока:

обучающая: познакомить учащихся с рекомендациями по составлению реферата, этапами работы, структурой

развивающая: формировать навыки и умения реферирования, то есть краткой логичной записи прочитанного, развивать речь учащихся

воспитательная: умение применять полученные знания на практике.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование урока: учебник, тетради, ручки,


Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Теоретическая часть урока.

1.Словарная работа. Определение понятия.

Запись в рабочих тетрадях даты, темы урока.

Реферат – (лат. referre – сообщать, докладывать). Краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда, литературы по теме. Доклад на определённую тему, включающий в себя обзор соответствующих источников информации.

Реферат – это самостоятельная научно-исследовательская работа, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на неё. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носит проблемно-тематический характер.

Реферат – одна из форм устного экзамена.

2.

С чего начинать работу над рефератом? Как «увидеть» самую важную информацию, как экономно и рационально её записать? Эти и многие другие проблемы мы попытаемся решить вместе. Наша цель – овладение навыками реферирования, то есть краткой логичной записи прочитанного текста. Работа над рефератом – это создание «вторичного» текста.

Работа над рефератом предполагает следующие этапы.

Прежде всего, необходимо определить область знаний, к которой относится текст (статья), сформулировать главную мысль текста, цель автора. Затем следует проанализировать содержание каждого фрагмента (абзаца), выделяя относительно самостоятельные по смыслу, и на основании этих операций сделать краткую запись статьи. Так мы получим реферат.

3. Знакомство с одним из видов учебно-исследовательских работ – рефератом.

Этапы работы над рефератом:

  • формулирование темы, причём она должна быть не только актуальной, но и оригинальной, интересной по содержанию;

  • подбор и изучение основных источников по теме (как правило, при разработке реферата используется не менее 8-10 различных источников;

  • составление библиографии;

  • обработка и систематизация информации

  • разработка плана реферата;

  • написание реферата;

  • публичное выступление с результатами исследования.


ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Титульный лист.

Оглавление (в нём последовательно излагаются названия пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).

Введение (формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяются её значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, даётся характеристика используемой литературы).

Основная часть (каждый раздел её, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из её сторон, логически является продолжением предыдущего; в основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы).

Заключение (подводятся итоги или даётся обобщённый вывод по теме реферата, предлагаются рекомендации)

Список литературы.


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

Объем реферата может колебаться в пределах 5-15 печатных страниц; все приложения к работе не входят в ее объем.

Реферат должен быть выполнен грамотно, с соблюдением культуры изложения.

Обязательно должны иметься ссылка на используемую литературу.

Должна быть соблюдена последовательность написания библиографи- ческого аппарата.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕФЕРАТА

  • Актуальность темы исследования.

  • Соответствие содержания теме.

  • Глубина проработки материала.

  • Правильность и полнота использования источников.

  • Соответствие оформления реферата стандартам.

4.Запись образца оформления титульного листа.



Образец.

Название учебного заведения




Реферат

по (название учебного предмета)


Название темы реферата








Ф.И.О., выполнившего работу

_____________класс


Руководитель:

__________________________



Название города, села

Год.


Берегите чистоту русского языка, как святыню!


 «Надо вдумываться в речь, в слова», — говорил Чехов. «Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку; как воспитывают вкус к гравюрам, хорошей музыке», — убеждал Алексей Максимович Горький молодое поколение советских писателей. «…Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово», - в нелегкие для России времена писала Анна Ахматова. Тургенев назвал русский язык «великим, могучим, правдивым и свободным».

С доисторических времён человек живёт в обществе. Во все времена это вызвало необходимость уметь одному человеку как-то сообщить другому свои мысли, желания, чувства. Так из потребности общения и возник язык.
С раннего детства мы познаём мир, сначала только из любопытства, потом и по необходимости, чтобы найти своё место в нём. Одновременно с этим мы овладеваем языком, который и становится для нас миром. Чтобы изучить какой-либо предмет или явление, нужно назвать, а потом охарактеризовать его словами. Неумение именовать предметы, явления, проблемы – это и незнание их. Уметь правильно выражать свою мысль – дело нелёгкое, но необходимое. Даже в обычном разговоре говорящий должен уметь так выразить мысль, чтобы слушающий понял её соответственно. Если мы плохо выражаем мысль, значит, мы не умеем говорить и мыслить.

Таким образом, язык – это стройная система средств общения. Будучи явлением динамичным, она превращается в речь, а речь подвержена разнообразным влияниям, в частности оскудению, засорению.

Причин отклонений от чистоты и правильности речи очень много: и неполное усвоение норм литературного выражения, и недостаточно бережное отношение к языковой традиции, и неумение и нежелание разобраться в смысловых качествах разных слов, и влияние «моды» разных жаргонов, и желание щегольнуть словом или фразой, которые в современном обществе и именуются как-то странно – «статусы», и диалектные слова, и вульгаризмы, и речевые штампы, и лишние ненужные слова.

Источником засорения литературного языка нередко становится неоправданное индивидуальное словотворчество, появление «плохо выдуманных словечек». Вспомним футуристическое наследие В. Хлебникова:  «грезитва», «жарери», «времери»… Во времена жестокой бюрократизации всей нашей жизни неологизмы нередко рождались как плод «канцелярского красноречия»: книгоедица, недоотдых, законвертовать (письмо), ликбез и т.п. Засорение языка нередко связано с неуместным использованием так называемых канцеляризмов и речевых штампов, лишающие речь простоты, живости, эмоциональности. В последнее время я замечаю (и за собой тоже!), что мы, молодежь, все чаще употребляем в своей речи иностранные словечки, заменяем многие выражения на слова из американского сленга, и потому наш русский язык становится более примитивным, невыразительным. Ведь чего проще сказать: «Ты хорошо выглядишь! У тебя модный костюм». Но мы изощряемся: «Клёвый стайлинг! Фэшн прикид!»

Бороться за чистоту, точность и правильность языка можно и нужно. На мой взгляд, необходимо широкое, общенародное распространение научных сведений о законах и правилах русского языка, о его стилистических богатствах, о способах образования новых слов, об огромной роли языка как «орудия культуры», как средства познания. Необходимо также воспитание эстетического чутья языка и глубокого сознания ответственности за честное и чистое обращение с ним.

Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и развитое чутье родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием — лучшая опора, верное подспорье и очень важная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности. Поэт Владимир Луговской писал: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, страстно любите его, и вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка».

Надежда Карастелева


- О чем эта статья?

- Почему возник язык?

- Что говорит автор статьи об умении правильно выражать свои мысли?

- Каким явлениям подвержена наша речь?

- Перечислите причины отклонения от чистоты и правильности речи?

- Что является источниками засорения русского литературного языка?

- Что является лучшей опорой и очень важной рекомендацией для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности?

- Какова позиция автора? (Бороться за чистоту, точность и правильность языка можно и нужно.)

2. Составление плана реферата статьи .

План.

  1. Главная мысль статьи, цель автора.

II. Анализ содержания каждого фрагмента (абзаца):

  1. Высказывания классиков о русском языке.

  2. Язык- потребность общения.

  3. Умение правильно выражать свои мысли.

  4. речь подвержена разнообразным влияниям.

  5. Причин отклонений от чистоты и правильности речи.

  6. Источником засорения литературного языка.

  7. Бороться за чистоту, точность и правильность языка можно и нужно.

  8. «Относитесь к родному языку бережно и любовно..».

III. Вывод.


III. Работа с учебником.

  1. Учитель предлагает открыть учебник на странице 106. один из учащихся читает вслух статью «Реферат»

  2. Работа с упражнением № 242. Чтение текста, подготовка устного репродуктивного реферата по тексту упражнения.

3.Гимнастика для глаз.

Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6. Затем налево вверх - направо вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6. Затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторите 3 раза.

4. Выводы по уроку: что нового узнали? Чему научились?

IV. Домашнее задание.

Напишите и правильно оформите реферат по изучаемой на уроках литературы теме (А.С. Пушкин)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя