СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий 1 сентября

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- создать положительный эмоциональный настрой на начало учебного года, способствовать творческому включению обучающихся в учебно-воспитательный процесс.

- формировать у подростков осознанную принадлежность к коллективу, понимание его роли в жизни человека; умение сочетать личные и общественные интересы, создание атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе.

- воспитывать у обучающихся ответственность за сохранение существующих школьных традиций, помогать им в создании новых традиций.

- формировать у обучающихся чувство уважения к учителю, к родителям.

-Восстановить доброжелательный, благоприятный микроклимат внутри классного коллектива после продолжительного отдыха;

-Дать возможность каждому ученику класса почувствовать себя уверенно и комфортно в кругу своих одноклассников;

-Воссоздать атмосферу доброго трогательного праздника, который останется в памяти будущих выпускников на долгие годы.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий 1 сентября»

5

Классный час 1 сентября в 11 классе «Наш последний школьный первый звонок»

Цели:

- создать положительный эмоциональный настрой на начало учебного года, способствовать творческому включению обучающихся в учебно-воспитательный процесс.

- формировать у подростков осознанную принадлежность к коллективу, понимание его роли в жизни человека; умение сочетать личные и общественные интересы, создание атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе.

- воспитывать у обучающихся ответственность за сохранение существующих школьных традиций, помогать им в создании новых традиций.

- формировать у обучающихся чувство уважения к учителю, к родителям.

-Восстановить доброжелательный, благоприятный микроклимат внутри классного коллектива после продолжительного отдыха;

-Дать возможность каждому ученику класса почувствовать себя уверенно и комфортно в кругу своих одноклассников;

-Воссоздать атмосферу доброго трогательного праздника, который останется в памяти будущих выпускников на долгие годы.

Задачи:  

- формирование учебной мотивации и желания учиться;

- развивать коммуникативные способности;

- воспитание доброжелательности, инициативности и активности.

Ход мероприятия.


- Добрый день, дорогие ребята! Я поздравляю всех Вас с этим светлым, радостным праздником!

Ребята. 10 лет назад вы маленькими первоклассниками впервые переступили порог школы. Сегодня вы уже взрослые, солидные одиннадцатиклассники.


-Итак, мы начинаем наш праздничный классный час. 11-й раз мы испытываем уже знакомые чувства: приятное праздничное волнение, радостное возбуждение после долгой разлуки, некоторое беспокойство по поводу будущего, смутные ожидания чего-то нового, но непременно хорошего и доброго

Думаю, сегодня не стоит грустить и уж тем более тосковать, ведь впереди ещё целый год!!!, который приготовил нам сюрпризы и незабываемые уроки, новые открытия и встречи.

А теперь выясним настрой одиннадцатиклассников на последний учебный год. Помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты.

- Аплодирует тот, кто:

1.Рад встрече с одноклассниками

2.С радостью пошёл в школу

3.Отработал практику

4.Настроился закончить школу на"4" и "5»

5.Не хочет уходить из школы

6.Уже ждёт ближайших каникул

7.Встретил сегодня любимого учителя

8.Спокоен и уверен, что сдаст всё под 100 баллов!

-Молодцы! А мы продолжаем…

Сегодня, в последнее школьное 1-е сентября, я предлагаю, перелистывая страницы классных фото и видеоальбомов, вспомнить самые яркие моменты недавнего прошлого.

----------------------------РОЛИК--------------------------------------


- Ребята, пришло время, когда вы стоите на пороге выбора профессий. Поэтому, я уверена, каждому из вас интересно узнать, какими качествами личности он обладает, соответствуют ли они выбранной профессии, в какой степени соответствуют, и вообще, подходит ли ему выбранная профессия.

- Да и вы за лето, конечно, немного отвыкли друг от друга. Поэтому стоит освежить память, с кем вам придётся учиться ещё целый год!

- Нам предстоит выяснить очень важные, возможно даже, никому не известные подробности о каждом. Кто есть кто среди присутствующих!

- Загадайте про себя одно число от 1 до 11.

- Встаньте те, кто загадал число…

1. - это будущие знаменитости; / 2 – это «ленивцы» (те, кто часто ленится); 3. – это гении; /

4 – это трудяги; 5 – это зубрилки; / 6 – это гордость нашей школы; 7– это глаза и уши нашего класса; / 8– это лучшие спортсмены; 9 – это любители поспать; / 10 – это мечтатели и фантазёры; 11 – это любители поспорить и повредничать

- Ну что ж, я уверена, что многие из вас уже определились в выборе своей профессии. Надеюсь, что всё, что вы сейчас узнали, не испортило вам настроение, ведь у вас отличное чувство юмора.

- Ребята, последний учебный год не обещает быть лёгким, но, без сомнения, это будет особенный и очень волнительный год. Последний в вашей школьной биографии. У многих из вас впереди ещё не один год учёбы (в институте, на курсах, в аспирантуре), но это уже совсем другая история. Я же вам предлагаю сейчас оглянуться назад и перелистать страницы "Краткой энциклопедии школьной жизни. Ведь кому, как не вам, одиннадцатиклассникам, знать, что такое школьная жизнь! Ну что, готовы Открываем I главу «Школьный словарь»!

Ребята, наверняка, вам известно значение слова ассоциация.(Ответы уч-ся), На самом деле, это многозначное слово. Одно из его значений следующее: Связь между отдельными представлениями, в силу которой одно представление вызывает другое (словарь Ушакова). Вот к таким ассоциациям (конечно же, на школьную тему) мы и обратимся. Итак, глава 2 («Школьные ассоциации)

Учиться в школе – это круто!

Ведь впереди ждут институты,

И с ними – множество забот!

А школа знания дает,


Уроки только ты учи

Не как Емеля на печи!

Дорогие ребята, за плечами у вас довольно солидный десятилетний багаж знаний..

Хочется верить, что каникулы не стёрли из вашей памяти всё, чему учили вас 10 лет. Итак, обратимся к следующей главе нашей энциклопедии. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ . Глава 3 «Самый-самый»)

За каждым уроком, как правило, следует перемена. Не будем и мы отступать от этой традиции. Итак, обратимся к следующей главе 4.( «Прикольная перемена»)

"ПРИКОЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНА" 2.


(После «ГОВОРЯТ УЧИТЕЛЯ») Итак, посмеялись, расслабились, а сейчас я предлагаю окунуться в мир творчества, вспомнить приятные минуты школьные жизни.

- Вот у вас, ребята, какие наиболее приятные моменты из школьной жизни запомнились?

Игра «Немые сцены»

Каждая команда получает карточку с тремя вариантами пословиц (поговорок). По поводу одной из них (по своему усмотрению) участники должны подобрать и разыграть без слов какую-либо ситуацию из школьной жизни, иллюстрирующую смысл избранной пословицы.

Варианты пословиц:

Много шума из ничего.

Счастливые часов не наблюдают.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Заблудиться в трех соснах.

Семь раз отмерь и один отрежь.

Сено за коровой не ходит.

Бумага все стерпит

- Ребята, сегодня замечательный день! Впереди целый год, который принесет нам много хорошего, доброго, светлого. И я уверена, что у каждого из вас есть мечта… Давайте мы с вами напишем свои желания. А в мае 2021 года на праздничном классном часе, когда уже прозвенит для вас последний звонок, мы откроем их и узнаем, какие желания исполнились, а каким ещё только предстоит исполниться.

(учащиеся пишут желания, учителя запечатывают конверты ЗВУЧИТ МУЗЫКА

-Молодцы! Мы желаем, чтобы все ваши мечты исполнились в этом учебном году.

«Очищение головы»

Конечно, каникулы, да и само лето – это маленькая жизнь и за время летних каникул у вас в головах появилось столько фантазий, которые боюсь будут мешать образовательному процессу, поэтому посоветовавшись с главным научным центром института педагогики и психологии я предлагаю вам провести сеанс очищения мыслей. Для этого осторожно, не повредив прекрасных причёсок мы из красивых головок друг друга вытаскиваем дурные мысли и стряхиваем их на пол, пожеланию их можно даже растоптать…Итак, раз, два, три…Молодцы!

А теперь наполним голову рациональными мыслями, которые помогут нам настроиться на учёбу.

-Для этого поднимем руки вверх и скажем: « Учиться хочу, буду, обещаю!» И ещё разочек…

-А теперь родители: «Учиться буду помогать, жалеть, любить и не ругать!»…Вот какие молодцы!

-И мы, классные мамы: « Мы с вами будем день и ночь! Во всем готовы вам помочь!

-Сегодня самый замечательный день! Как быстро летит время! Вот и мы с вами добрались до последней главы.. Однако вы видите многоточие, т. к. это ещё далеко не последняя глава вашей школьной биографии!

А в завершении нашего классного часа хочется вам сказать:

***

Одиннадцатый класс! Ура!

Проходят быстро школьные деньки

Для вас начался финишный этап,

Его с достоинством сумейте вы пройти.


Сумейте на последнем вираже

Тянуться к знаниям еще сильнее.

Поймите, вы ведь взрослые уже

И с каждым днем становитесь взрослее.


И каждый день тот приближает час,

Когда, пройдя экзаменов преграду,

Вы в вальсе выпускном покинете всех нас,

И заберете аттестат – трудов своих награду.


Пусть светлым будет ваш последний школьный год


(Глава 5. Без неудов, прогулов и проблем

«В добрый путь), Путь он вас к новой жизни приведет.


Помните! Каждый из вас хозяин своей судьбы. И то, как будет складываться ваша жизнь, зависит только от вас самих. Не забывайте родителей, школьные годы, родное село. Где бы вы ни были, эти воспоминания отзовутся в ваших сердцах добром, нежностью и любовью. Не бойтесь трудностей, учитесь их преодолевать. Умейте дружить, тогда у вас в нужную минуту всегда будет рядом надёжная поддержка. Любите и уважайте людей, и они непременно будут отвечать вам тем же. И не переставайте учиться, учиться и учиться. Ведь каждый прожитый день – это тоже урок. Урок приобретения новых достижений, ошибок, успехов и неудач, а в целом - опыта и мудрости!

Короче. В добрый путь! Удачи всем!