СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий "День Смеха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий праздника посвященный ДНЮ СМЕХА. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий "День Смеха"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Санаторная школа-интернат №2 для детей, нуждающихся в длительном лечении» города Магнитогорска








Сценарий к празднику 1 апреля

«День смеха»







Автор (составитель):

Саламатова Надежда Юрьевна,

Воспитатель














Магнитогорск 2025




Цель:

Создать условия для сплочения детского коллектива и улучшения психологического климата внутри него через создание положительной эмоциональной атмосферы.


Задачи:

1. Активизация культурно-досуговой деятельности обучающихся.

2. Воспитывать чувства уважения, учить играть и действовать в коллективе.

3. Организованно провести свободное время.

4.Учить эмоционально, воспринимать и понимать окружающих, а также выражать собственные чувства.


Зал украшен растяжкой 1 апреля. Эмблемы— улыбки. Шарики. Стикеры.


Форма проведения: игровая развлекательная программа


Ход мероприятия.

Ведущий:- Давайте сегодня, поприветствуем друг друга без слов с помощью мимики и жестов, при этом четко выполняя мои задания:

- поздороваться глазами;

- поздороваться мизинцами;

- поздороваться ушами;

- поздороваться носами;

- поздороваться щеками;

- поздороваться плечами.

Оказывается можно поздороваться молча.


Ведущий: Я вам задаю вопрос, а вы быстро мне даёте ответ. Ответ повторяем 3 раза (тогда вы получите желаемый результат):

— Что с неба идет зимой? (3 р.)

— Какого цвета снег? (3 р.)

— Что пьет корова? (3 р.)

Если вы все провели правильно и не делали больших пауз, то все дети, хором дружно ответят: «Молоко».



Ведущий.
1 апреля — неофициальный день смеха. В этот день все веселятся, шутят, устраивают розыгрыши. 

Чтобы наш праздник прошёл под девизом «Смеяться, смеяться и смеяться!» мы должны произнести клятву весёлых людей.


Клятва:

- Жить, учиться и работать, как великие юмористы (клянёмся!)

- Жить, не тужить, улыбки всегда на лице носить (клянёмся!)

- Если же мы нарушим эту клятву, то пусть никогда:

           Не лопнем от смеха;

           Не надорвём живот от хохота.

           

Поздравляю с праздником,

С праздником – проказником!

Никому не надоели

Шутки первого апреля,

А скорей – наоборот:

Посмеяться рад народ!


Ведущий: Делимся на две команды. Первая команда «Хахатунчики», вторая «Хихитунчики». Порепетируем: 1команда Ха-ха, 2команда Хи-хи. Каждой команде мы будем задавать вопросы и за правильные ответы давать стикеры (улыбаемости и хохотаемости). Мои помощники будут мне помогать.


Ведущий: Ребята, все вы любите петь. Поэтому вы сейчас без труда справитесь с заданием:  О чём или о ком поётся в песне?

1- От неё всем теплей…(улыбка)

2- С нею весело шагать по просторам…(песня)

1- Рисунок мальчишки…(Солнечный круг, небо вокруг)

2- Они сделаны из цветочков, звоночков, из тетрадок и перекладок…(девчонки)

1- Если с ним вышел в путь, веселей дорога…(друг)

2- Она всё лежит, да на солнышко глядит…(черепаха)


Ведущий: Следующий конкурс «Отгадайте загадки».

А ну, кто здесь самый весёлый и находчивый?


Ведущий:

Лихо мерили шаги

Две огромные ноги.

Сорок пятого размера

Покупал он сапоги.

Дяди Стёпы каждый шаг

Описал поэт…

(Михалков, а не Маршак)

Ведущий:

Мылом, мылом, мылом, мылом

Умывался без конца,

Смыл и ваксу, и чернила

С неумытого лица.

До сих пор лицо горит!

Кто он?

(«Мойдодыр», а не «Доктор Айболит»)


Ведущий:

Известно,  без сомненья, всем,

Кого мы здесь ни спросим,

Что по таблице шестью семь

Конечно, …(42, а не 48)


Ведущий:

Кукла с синими кудрями,

Ну-ка отгадайте сами,

Не Марина, и не  Даша,

Имя у неё…

(Мальвина, а не Наташа)


Игра «Я»

Ведущий: Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите – Я.

Ведущий: Кто любит шоколад?

Дети: Я.

Ведущий: Кто любит мармелад?

Дети: Я.

Ведущий: Кто любит груши?

Дети: Я.

Ведущий: Кто не моет уши?

Дети: Грязнуля.

Ведущий: Кто любит апельсин?

Дети: Я.

Ведущий: Кто любит мандарин?

Дети: Я.

Ведущий: Кто пьёт бензин?

Дети: Машина.


Конкурс «Вопросы – шутки».

Ведущий:

Сегодня будут звучать самые необычные,

Остроумные, нелогичные,

Запутанные и заводные!

Вопросы очень смешные:

Вопросы-шутки.



1. Сколько крыльев у блохи? (их нет)

2. Летели три страуса, охотник убил одного, сколько осталось? (Страусы не летают).

1. Что это такое? Из неё берёшь, а она больше становится? (Яма).

2. У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (один).

1. Какой мультипликационный герой говорит: “Ребята, давайте жить дружно”? (Кот Леопольд)

2. У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (Гриб)

1. На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части)

2. Какого цвета козлик, живший у бабушки? (Серенький)

1. Сколько штук в дюжине? (12)

2. Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)

1. Пингвин – птица или зверь? (Птица)

2. Место, куда попал думающий индюк? (Суп)

1. Двуногое жилище Бабы-яги. (Избушка)

2. Кто придумал Карлсона? (Астрид Лингред)

1. Кто автор книги “Приключения Тома Сойера? (Марк Твен)

2. На каком языке говорят в Лондоне? (Английский)

1. 9 x 8. (72)

2. Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым. (Озверин)

1. Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)

2. Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-яга)

1. Лучший друг крокодила Гены. (Чебурашка)

2. Кто автор сказки про Чиполлино? (Джанни Родари)

1. 35 июля – это когда? (4 августа)

2. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинаковая)

1. Сколько ног у паука? (Восемь ног)

2. Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (Кошка)



Конкурс «Гримаса»

Ведущий: Сколько смешных рожиц вы можете скорчить, ребята? Пять? Десять? Двадцать? Для участия в конкурсе «Гримаса» приглашаются от каждого класса по человеку, кому нравиться гримасничать.

Чем больше смешных рожиц вы скорчите, тем больше «конопушек» у вас будет!

Становимся в ряд. «Включается весёлая музыка». Все корчат гримасы.

Теперь выберем победителя громкими аплодисментами.


Ведущий:

Порезвились, поиграли,

А теперь я приглашаю

Вместе с нами танцевать,

И в сторонке не стоять!

Ведущий:

Встаём со своих мест и танцуем весёлый флэш-моб.


Флэш-моб «Чака Рика»


Ведущий: теперь ребята подведём итог, посчитаем, кто больше заработал стикеров и определим победителя.


Ведущий: Воздействие смеха на организм сходно с физическими упражнениями или потреблением пищи:


Ведущий: 1 минута смеха заменяет 1 ведро котлет, поэтому вы никогда не останетесь голодными, если захотите;

Ведущий: 1 минута смеха заменяет 1стакан или 200 грамм сметаны;

Ведущий: 1 минута смеха заменяет 10 минут интенсивной гимнастики;

Ведущий: 1 минута смеха продлевает вашу жизнь, на целых 15 минут.

Смейтесь побольше и вы будете жить вечно!


Ведущий:

Окончился праздник, настал расставания час,

Шутили, играли и нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Запомните этот весёлый День смеха,

И мы не забудем о вас.

До новых встреч!!!