Цветы-учителям и гостям, украсить звонок, музыка
Пригласительные, стихи 5 кл, 9 кл.-наказ 5 классу,
День Знаний-2022год В 9-00!!!
ВЕД: Здравствуйте все – любимые учителя, дорогие ученики, заботливые родители и уважаемые гости! Вот и наступил новый учебный год. Мы рады снова увидеть вас.
Этот день – не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас. Ведь именно сегодня – первого сентября – распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний!
Давайте же поприветствуем наших гостей, которые пришли к нам на праздник:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Давайте узнаем какие же классы у нас присутствуют на празднике:
9 класс (АПЛОДИСМЕНТЫ), 8 класс (АПЛОДИСМЕНТЫ), 7, 6, 5, 4, 2.
Ребята, а какой же класс я не назвала? Верно, первый.
Сегодня мы принимаем в нашу школьную семью новый отряд первоклассников. Встречайте бурными аплодисментами самых маленьких учеников. Самых модных, самых перспективных и подающих большие надежды первоклассников. Для них этот день запомниться как старт в новую, взрослую жизнь. А первый учитель станет для них другом, второй мамой и проводником по пути к знаниям.
ВНИМАНИЕ! Встречайте! 1 класс в сопровождении выпускников 2023года!
(Стреков Д.-Суворова А; Бесчастный Д., Серышева Ю. -Разумова Л.; Пожибоева К-Овчиникова А; Лялин – Румянцев; Карепов – Гимаев; Стрекова Т.- Жученко Д.)
(Звучит песня «Маленькая страна».)
Нарядные! Парадные!
Такие ненаглядные!
Причёсанные с бантиками
Девочки идут!
И мальчики отличные!
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
В руках цветы несут!
Все бывшие проказники –
Сегодня первоклассники.
Школа! Становись, равняйсь, смирно! ВНИМАНИЕ!
Право поднять флаг представляется:________________________________________
Равнение на флаг.
ЗВУЧИТ ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вольно.
Торжественную линейку, посвященную Первому дню 2022-2023 учебного года, объявляю открытой!
ВЕД: Сегодня, в этот замечательный праздник, перед дальней дорогой в прекрасную страну знаний со словами напутственной речи к вам обращается директор школы.
1. Слово для поздравлений и напутствий предоставляется директору МОУ «Каменская основная школа» Голубевой Ирине Владимировне.
В этот праздничный, торжественный день, нас пришли поздравить Почетные гости.
2. Слово предоставляется ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Для всех вас звучит песня в исполнении Маслениковой Вики «________________________________________________________________________»
3. Слово предоставляется (Шляева Т.А. и Аршинова В.М.)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Слово предоставляется нашим первоклассникам.
Карепов Дима Мы смешными малышами Поступаем в первый класс, Азбуку с карандашами Нам купили в первый раз! Бесчастный Денис Настали дни чудесные, Иду я в первый класс И много интересного Узнаю в первый раз Стрекова Таня Мы должны теперь учиться, Не зевать и не лениться На «четыре» и на «пять» На уроках отвечать. Серышева Юля Семь лет мне исполнилось в этом году Теперь я большая, учиться пойду! Я буду стараться, не буду лениться! Я очень довольна, что я – ученица! | Пожибоева Кристина Ранец – чудо! Только вот, Милые подружки, Не влезают в ранец тот Все мои игрушки! Лялин Никита Мы волнуемся немного: Первый раз осенним днем Прямо к школьному порогу Мы с букетами идем. Стреков Денис Мы за парты сядем смело И откроем буквари, На доске напишем мелом Буквы первые свои. |
ВЕД: Сегодня для вас открывается новая страница жизни. Сегодня вы познакомитесь со своим первым учителем, который станет для вас лучиком солнца, освещающим путь к знаниям. Слово для поздравления предоставляется вашему первому учителю Ермаковой Елене Ивановне.
ВЕД: Ребята, если вы точно решили стать первоклассником, то вам надо сказать клятву первоклассника. И, главное, потом выполнить всё, что вы в этой клятве пообещаете.
(Ведущие читают строки клятвы, а дети повторяют слово «клянемся»)
(КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА)
Выучить буквы, научиться читать… Клянемся!
Научиться к лету писать и считать… Клянемся!
На уроке стараться, и мух не считать… Клянемся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать… Клянемся!
Выполнять полностью домашние задания… Клянемся!
Приходить в школу без опоздания… Клянемся!
Стать за год умней и взрослей… Клянемся!
Стать гордостью родителей и учителей…Клянемся! Клянемся! Клянемся!
ВЕД: Поздравляю вас ребята, теперь вы первоклассники!
4. Слово предоставляется (Сироткина Л.П. и Куландина Е.Петровна.)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ВЕД: Сегодня на нашем празднике почетное место занимают учащиеся 5 классов, которые с почетом и дружными аплодисментами приняты сегодня в среднее звено нашей школы: Куландин Андрей, Глазков Андрей, Барматов Саша и Кожевникова Виолетта.
За эти годы стали вы взрослей,
Другие поведут теперь вас к знаниям.
Не забывайте первых мам – учителей,
Когда хвалить вас будут за старания!
Для всех ребят звучит выступление от 5 класса
Мы теперь пятиклассники. Мы решили подарить всем ученикам «АЗБУКУ УЧЕБЫ» Кожевникова В.
( показывают напечатанные буквы АЗБУКА).-каждый по очереди
На «А» у нас авторитеты –
Учителя – вторые мамы,
Мы их заботою согреты,
Они – основа наших знаний. Куландин А.
На «З» запомните – здоровье,
Его беречь и приумножить.
Режим, питанье. свежий воздух,
И спорт, конечно, ваш помощник! Кожевникова В.
На «У», бесспорно, лишь учёба –
Ваш главный труд на годы в школе,
В науках нет прямой дороги,
И лишь идущий всё освоит. Барматов С.
На «К» - каникулы, конечно,
Четыре раза каждый год,
Летят, родные, быстротечно,
Их с нетерпеньем каждый ждёт. Глазков А.
Опять вернёмся к «А», ребята,
Запомните от «А» до «Я»,
Что Родину любить нам надо,
Она – дом, школа и семья! Кожевникова В.
Вот они, истины простые,
Учёба, творчество и спорт.
Доставят радость, если с ними
Подружитесь на целый год! Куландин А.
ВЕД: Скажите без какой нужной сумки не ходят в школу? И сейчас мы с вами вспомним, что же нужно для того, чтобы его собрать.
(играют в игру «Собери портфель»).
Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, топаете ногами!
Учебники и книжки, (Х)
Игрушечная мышка, (Т)
Паровозик заводной, (Т)
Пластилин цветной,(Х)
Кисточки и краски,(Х)
Новогодние маски,(Т)
Ластик и закладки, (Х)
Степлер и тетрадки, (Х)
Расписание, дневник.(Х)
Собран в школу ученик!
Молодцы!
5. Слово для поздравления предоставляется (Тулупову Дм.Влад.; Кудряшовой Ал.Павл; Голубевой С.Ник) ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЕД: Сегодня особенно волнительно еще одним ученикам нашей школы, мы хотим особенно поздравить ребят 9 класса, наших выпускников. Ведь наши девятиклассники стоят на пороге самостоятельной жизни. Кто-то из них стоит серьезно, кто-то немного хулиганит, это не спроста-ведь этот День Знаний в нашей школе для них последний.
ВЕД: Наши девятиклассники стоят на пороге самостоятельной жизни. В этом учебном году они - выпускники, поэтому мы представляем им слово. Они дают напутственное слово первоклассникам.
Жученко Денис:
Вы только-только начинаете дорогу
По школьным коридорам, а пока
Вы ждете с нетерпением и радостью
Уроков, перемен и школьного звонка.
Алена Суворова:
Мы вам желаем, чтобы школа домом стала,
Где б интересно, весело жилось,
Где стоящих друзей вы встретили б немало
Где вам учение легко б далось.
Люда Разумова:
Мы вам желаем всем учиться на пятерки!
Ну, можно на четверки иногда...
Желаем, чтоб удача и везенье
Сопровождали в жизни вас всегда,
Миша Румянцев:
Растите умными и добрыми растите.
Ответ держать умейте за поступки
И никогда, пожалуйста, не лгите -
Не стоит это делать даже ради шутки
Гимаев Руслан:
Своим родителям во всем вы помогайте.
Учителей любите, уважайте,
И этак через лет десяток
Приветствовать вы будете таких же вот ребяток.
Аня Овчинникова:
Вам столько тут наговорили
Таких чудесных слов в честь праздника!
Мы вас уже все полюбили –
Мальчишек и девчонок – первоклассников.
Дорогие первоклассники, посмотрите на эти самолетики. Этот самолётик является символом Всероссийского проекта «Навигаторы детства» с которым вы позже познакомитесь. Он символизирует мечту взрослого и ребенка, которая воплощается в жизнь человеческими руками; символ путешествия, объединяющий все субъекты Российской Федерации. Дорогие первоклассники, для вас мы написали на этих самолетиках напутственные слова, на первый в вашей жизни учебный год. Но перед этим послушаете небольшую легенду об этом самолетике.
Легенда про самолётик
В большом аэропорту живет маленький самолетик Навигатор. Свои рейсы он совершает не по расписанию – он спешит туда, где ребенку или взрослому нужны помощь и вера в чудо. К нашему самолётику часто приходят большие и маленькие ребята, которые просят рассказать о жизненных ценностях, спросить совета или просто хотят быть рядом, потому как каждый чувствует, что от Навигатора исходит большая любовь, тепло и уют.
Однажды пришли к нему в гости дети. Мальчик говорит:
— Навигатор, я так хочу летать, но ещё никогда нигде не бывал!
— Так садись, прокачу по голубому небу в любое место домчу, — сразу предложил самолетик.
— Нет-нет, я боюсь, — прошептал мальчик.
— Ничего не бойся! Я всегда буду рядом, и ты всегда сможешь на меня положиться,
— махнул крылом самолетик и улетел показывать города в огромной стране под названием Детство.
На первом уроке, вы раскроете самолетики и прочитаете пожелания сами или со своим классным руководителем.
ВЕД: Первый раз в первый класс… Все мы помним тот день, когда впервые пришли в школу, сели за парты и увидели своего первого учителя. Тогда все казалось нам таким новым и неведомым и только рядом с ними было спокойно. Именно учителя, взявши нас за руку в первом классе, ведут за собой, помогая, открывая мир и беззаветно любя всем сердцем. Дорогие учителя!!! Вы хотите узнать, какими вас считают наши ученики. Ребята я буду называть буквы, а вы подберите прилагательные про наших учителей на эти буквы «Какие же наши учителя?».
У – умный, уважаемый
Ч – честный
И – интересный,
Т - терпеливый
Е - единственный
Л – любимый, лучший
Для учителей звучат сценки в исполнении учеников
1.На уроке Русского языка
Действующие лица: учитель и ученики класса
Учитель (Разумова Л.): Послушаем, как вы выучили домашнее задание. Кто пойдёт отвечать первым, тот получит на балл выше.
Ученик (Куландин А) (тянет руку и кричит): Марь Иванна, я буду первым, ставьте мне сразу три!
Учитель (РазумоваЛ.): Твоё сочинение о собаке, Денис, слово в слово похоже на сочинение Иры!
Ученик (Капелин Д.): Марь Иванна, так мы же с Ирой живём в одном дворе, а там у нас одна собака на всех!
Учитель (РазумоваЛ.): У тебя, Руслан, замечательное сочинение, но почему оно не закончено?
Ученик (Гимаев Р) : А потому что папу срочно вызвали на работу!
Учитель (РазумоваЛ.): Какого рода слово «яйцо», Алина?
Ученик (Чернигина А): Никакого.
Учитель(РазумоваЛ.): Почему же ?
Ученик (Чернигина А): Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или курица.
Учитель(РазумоваЛ.): Петушков, определи род слов: «стул», «стол», «носок», «чулок».
Ученик (РумянцевМ): «Стол», «стул» и «носок» - мужского рода, а «чулок» - женского.
Учитель(Разумова Л.): Почему?
Ученик (Румянцев М): Потому что чулки носят только женщины!
2. СЦЕНКА «РОБОТ»
3 участника: Мама (Масленикова В.), дочь (Чернигина А.) и робот (Куландин А). Исходная позиция: робот стоит с широко расставленными руками, мама и сын по бокам от робота чуть ближе к зрителям (ладони робота оказываются недалеко от их голов).
Сын (показывая на робота): Ой, кто это?
Мама: Это робот. Он умеет отличать, говорит человек правду или обманывает. Вот, например, скажи, какие оценки ты получил сегодня в школе.
Сын: Пять
БУМС!!! (робот делает вид, что дает подзатыльник)
Мама: Значит, ты сказал неправду. Так что ты на самом деле получил?
Сын: Четыре.
БУМС!!! (робот делает вид, что дает подзатыльник)
Мама: Опять неправда. Что ты получил?
Сын: Три.
БУМС!!! (робот делает вид, что дает подзатыльник)
Мама: Скажи правду. Что тебе поставили?
Сын (вздыхая): два.
Робот гладит сына по голове.
Мама: Эх, ты. А я в твоем возрасте на одни пятерки училась!!!
БУМС!!! (робот делает вид, что дает подзатыльник МАМЕ)
ВЕД:Звенит звонок нам много лет подряд
Его услышав, люди улыбаются
И расцветают лица у ребят
Пришла пора, уроки начинаются.
Звени, звонок! Звени, звонок,
Уроки открывая!
Мы к знаниям идём вперед,
Усталости не зная!
ВЕД:Почетное право дать первый звонок в этом учебном году предоставляется- ученику 1 класса Бесчастному Денису и ученице 9 класса Разумовой Людмиле.
ВЕД:Вот и подошла к концу наша сегодняшняя линейка. Уже завтра, в школьных классах закипит работа: зазвучат голоса педагогов, радостно встретят учеников соскучившиеся по ним за лето парты, начнет рисовать мел, коридоры наполняться привычным гулом…
Мы поздравляем с праздником – Днем Знаний всех учащихся школы, их родителей, и учителей.
Ребята, а сейчас вы можете поблагодарить своих наставников красивыми букетами цветов.
(Вручение цветов учителям)
По традиции первыми покидают наш праздник самые юные ученики -наши первоклассники. Право совершить круг почета и первыми войти в класс на свой первый урок предоставляется нашим первоклассникам в сопровождении классного руководителя.
Аплодисментами провожаем учеников.
(Уходит 1 класс)
Наш праздник завершается, но пусть радость встречи будет бесконечной. До свидания! До новых встреч!
Цветы
Капелина Л.Л (2 класс)-1 букет
Ермакова Е.И. (4 класс) – 2 букета
Голубева С.Н.
Кудряшова А.П.
Кузнецова А.А. (5 класс) – 4 букета
Аршинова В.М. (районный гость)-Куландин Андрей
Куландина Е.П. – Глазков Андрей
Шляева Т.А. - Куландин Андрей
Тулупов Д.В. - Глазков Андрей
Крутова А.Б. (6 класс) – 2 букета
Сорокина Н.С. (7-8 класс)-3 букета
Лебедева Н.Н. – Кудрявцева Ира
Малышева Т.М. – Воронова Оля
Савичева С.А. – Масленикова Вика
Красильникова Г.А. (9 класс) – 3 букета
Голубева И.В. – Гимаев Руслан
Сироткина Л.П. – Капелин Денис