ДЖИНСОВАЯ ВЕЧЕРИНКА
5 "Б" класс
декабрь 2016г.
-Привет, друзья! Здравствуйте уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать сегодня вас в нашем зале!
Есть много праздников в году,
Но в конце декабря,
Праздник есть один друзья!
Знают все, и ты и я!
Ждет с улыбкою народ,
Этот праздник круглый год,
Новым годом он зовется,
И вот-вот он к нам ворвется!
Будем радостно встречать,
И о старом не скучать!
-И, действительно, в преддверии Нового года хочется шутить и веселиться!
-Поэтому, мы собрались сегодня, чтобы отметить этот праздник играми, конкурсами, танцами и, конечно же, призами и подарками.
-Мы долго думали, как провести сегодняшний вечер, ведь Новый год в школе – это хороводы вокруг елки, песни и стихи, костюмированные представления
-А нам хотелось чего – то необычного
-И мы решили, что это будет вечеринка!!!!
-Скучать и грустить сегодня запрещается, а веселиться разрешается!
Обратите внимания: в правом углу работает фотозона, где вы можете сделать селфи или воспользоваться услугами нашего фотографа ...
-А вечеринка у нас непростая, а ДЖИНСОВАЯ!!! Ведь это наша любимая одежда!
Сегодня в нашей программе джинсы, джинсы и ещё раз джинсы; всеми любимые, всегда модные, но не всегда доступные. Когда 24-х летний еврейский эмигрант из Баварии основал в Сан-Франциско мастерскую по пошиву штанов для горняков и золотоискателей, никто не мог предположить, что более 150 лет спустя его детище станет настолько популярным. Впрочем, об этом он расскажет сам. Я приглашаю на сцену первого гостя нашего вечера ЛЕВИ СТРАУССА. Встречайте.
МУЗЫКА (выход Леви Страусса)
Леви Страусс (ученик): Вообще-то, моё настоящее имя Лейба Страусс. Я родился в 1829 году в Баварии. Став взрослым, с семьёй эмигрировал за океан, решил открыть свое дело и завёз на запад США партию брезента для палаток и тентов, которому нашёл там неожиданное применение. Мы стали шить комбинезоны из этой коричневой ткани. Ткань в те времена отправлялась из итальянского порта Генуя, и на тюках ставили штамп места отправления Genes. В Америке, когда получали тюки, американцы читали штамп на свой манер--Джинс. Эти брюки и стали прообразом современных джинсов. Это было в 1853 году. Тогда они ещё не назывались джинсами, а назывались «комбинезон без верха», а я любил их называть «спецодеждой для пояса». Особенно полюбились эти штаны золотоискателям. Но вскоре запасы палаточного брезента закончилась, и я закупил во Франции плотную синюю ткань.Но обнаружилась одна проблема: под тяжестью самородков через некоторое время рвались карманы. В 1870 году выход из положения нашёл мой компаньон - портной из Невады Якоб Девис, который придумал укреплять карманы джинсов заклёпками для крепления конской сбруи. Оригинальная идея настолько понравилась публике, что заклёпки стали использовать на всех изготовляемых джинсах. Именно так, в 1873 году на свет появились Оригинальные Синие Проклёпанные Джинсы Ливайс.
Ведущий: Друзья мои! Если вы хоть немного дружны с математикой, давайте посчитаем: 1853 г. и 2016 г. И вы убедитесь, что следующий год - юбилейный, и вечер наш не случайный: почти 163 года назад появились рабочие штаны, которые стали прообразом современных джинсов, и чуть больше150 лет назад появились знаменитые синие джинсы, которые вы все так любите. Кстати, к настоящему времени в мире выпущено более 2 триллионов 500 миллиардов пар синих джинсов.
-Господин Леви Страусс, вы довольны, что ваше дело живёт и процветает?
-Да, я очень доволен. Я этого не ожидал.
-Спасибо, что вы нашли время, чтобы приехать к нам. Мы предлагаем вам провести сегодняшний вечер с нами.
-О! Большое спасибо! Буду очень рад! В знак благодарности я привез вам небольшие подарки
БАБОЧКИ и БРОШИ из джинсы
- Мы предлагаем вам небольшой экскурс в историю
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
-Долгие десятилетия джинсы служили рабочими штанами для горняков, рабочих и ковбоев.
Они стоили дешево, служили годами, но в приличном обществе к ним относились примерно так же, как сейчас смотрят на спортивки.
-Джинсы были рабочей одеждой, да так и бы и остались ей, если бы не детские лагеря на юге, куда обеспеченные северяне отправляли своих детей. Эти лагеря назывались duderanches (детские ранчо).
-В них дети становились маленькими ковбоями— ловили бычков с помощью лассо, ходили в поход, и, конечно же, носили джинсы. После возвращения домой, на север, ковбойцы щеголяли перед сверстниками в крутых синих штанах. Так родилась мода — сначала среди детей, потом среди взрослых.
-Первой была нашивка с изображением двух фермеров и лошадей, тянущих брюки в разные стороны.
-Как вам известно реклама –двигатель торговли. Одна из первых реклам джинсов была такой: брюки привязывали к двум коням, которые тянули их в разные стороны (а они не рвались! ни кони, ни джинсы).
-Мы предлагаем вам разделиться на две команды. Мы сейчас проверим насколько наши джинсы крепкие.
Перетягивание «каната», в роли которого главный атрибут вечеринки
-Сейчас джинсы — это самая популярная одежда в мире. В гардеробе среднего жителя Земли насчитывается минимум две пары джинсов (а у среднего американца — семь пар).
- Вы знаете, а я вчера отрезала от джинсов штанины, сделала шорты
-И что?
-Так я думала, что тепло будет. Потом весь вечер сидела, пришивала обратно.
-Сегодня к нам на праздник приехала очень известная группа, которая гастролирует по всему миру со своими танцами. Встречайте!!!
Танец девочек
-Молодцы, девчонки. Классно зажгли!
А теперь мы проверим, как вы умеете танцевать.
-Объявляем следующий конкурс,
Пока играет музыка, мы танцуем. Как только музыка прекращается, каждый из вас должен найти себе джинсовый кармашек. Тот, кому не хватает кармана, выбывает из игры.
Танцевальный конкурс "Найди карман"
(Анекдот) Маленький мальчик привык постоянно видеть маму в джинсах. И вдруг она надела платье. Ребенок в шоке:
- Мама! Так ты девочка, что ли?
-Действительно, в джинсах сейчас ходят все: И дети, и взрослые, и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки.
- Предлагаем конкурс «Папины джинсы»
(две команды, «Бег в джинсах»)
-Ну что же? А теперь мы хотим узнать, что вам известно про нашу любимую одежду.
Мы начинаем викторину.
За правильные ответы каждый из вас будет получать кусочек джинсовой ткани. И кого из вас лоскутков окажется больше, тот получит сегодня главный приз. Какой? Пока остается секретом.
ВИКТОРИНА «ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ДЖИНСАХ?»
В викторине участвуют все сразу.
Вопросы викторины
1. Когда появились джинсы?
а) в середине XIX века;
б) в конце XIX века;
в) в начале XX века.
2. Какой американский город является родиной джинсов?
а) Бостон;
б) Сан-Франциско;
в) Филадельфия.
3. По какой цене были проданы первые запатентованные джинсы?
а) 1 доллар 46 центов;
б) 2 доллара 36 центов;
в) 3 доллара 26 центов.
4. Как называли свои изделия первого поколения совладельцы прибыльного джинсового бизнеса — оптовый торговец Леви Страусс и портной Джейкоб
Дэвис?
а) парусиновые штаны;
б) спецодежда для ковбоев;
в) комбинезон без верха.
5. Кто (или что) был изображен (было изображено) на кожаной нашивке — фирменном знаке джинсов первого поколения?
а) ковбойская шляпа;
б) лопатка золотоискателя;
в) лошади.
6. Какая джинсовая компания впервые выпустила женский вариант джинсов, а позже и первые тянущиеся «stretch» джинсы?
а) «Big Blue»;
б) «Mustang»;
в) «Levi’s».
7. Как называется краситель джинсовой ткани — темно-голубая краска, которую традиционно используют в производстве джинсовой одежды?
а) лазурь;
б) милори;
в) индиго.
8. Благодаря чему граждане Советского Союза впервые увидели джинсы?
а) Международному фестивалю молодежи и студентов в 1957 году;
б) Олимпийским играм, проведенным в Москве в 1980 году;
в) движению хиппи в 60-е годы прошлого века, которое бичевали советские СМИ. В то время джинсы воспринимались как символ свободы, молодежного бунтарства.
9. Какое вещество использовали бабушки и дедушки современных подростков в 80-е годы прошлого века, чтобы получить особенно модные в ту пору «вареные джинсы»?
а) крахмал;
б) хлорку;
в) синьку.
10. Недавно появилась модная линия джинсовых изделий под русским именем, получившая международное признание. Кто из отечественных дизайнеров одежды ее создал?
а) Вячеслав Зайцев;
б) Игорь Чапурин;
в) Валентин Юдашкин
Награда победителям
Когда в "Детском мире" мы джинсы купили,
Они длинноваты немного мне были.
Я с ними прошел и грязищу, и воду,
И солнечный зной, и другую погоду.
Случалось, я в джинсах барахтался в луже.
Случалось, на них опрокидывал ужин.
На брюках есть пятна от краски и сажи,
Есть след от собачьих зубов на них даже.
Штаны были – блеск!
Но вели себя странно:
Они уменьшались,
Причем постоянно.
И за год они поубавились слишком –
Я больше не впору
Любимым штанишкам.
-Как мы уже сказали, что у классических джинсов 5 карманов. Сейчас мы проверим сколько карманов в ваших джинсах.
Конкурс «Кто больше нужных предметов положит в карман"
(под музыку надо разложить как можно больше предметов по карманам.)
-Мы забыли, что впереди Новый год! Это самый любимый, самый желанный, самый волшебный праздник.
Поэтому сейчас мы предлагаем вам мастер - класс по изготовлению подарков
МАСТЕР – КЛАСС (оформление фоторамок)
Молодцы! (все получают памятные призы и подарки)
-А теперь мы приглашаем вас на джинсовую дискотеку