СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий экологического досуга «Наш дом – планета земля» для детей старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий экологического досуга «Наш дом – планета земля» для детей старшей группы»




















СЦЕНАРИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОСУГА «НАШ ДОМ – ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ











Разработала:

музыкальный руководитель

Куликова Н.Б

воспитатель гр. № 10

Демченко И.В.

дата проведения

22.04.2021 г.












Цель: Обобщить представления детей о том, что планета Земля – это огромный шар. Большая часть земного шара покрыта водой – океанами, морями. Закрепить названия материков. Различать природу и не природу, бъекты живой и неживой природы в играх: «Природа – не природа», «Живое – неживое», «Вода, земля», «Плохо – хорошо». Воспитывать любовь к природе. Учиться спасать нашу планету, беречь и сопереживать.

Умение выразительно читать стихи и отгадывать загадки.

Развивать коммуникативное общение и взаимное уважение детей друг к другу в играх соревновательного характера.

Развивающая среда: глобус, плакаты: «Планеты Солнечной системы», «Все на свете друг другу нужны», атлас «Целый мир в твоих руках», набор картинок живой и неживой природы, природоохранительные знаки, два обруча (голубой, красный).


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


-Дорогие ребята, родители! Сегодня люди всей планеты отмечают праздник – Всемирный день Земли.

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут – речка, там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

А если в космос взлетишь,

Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

- Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты. Как мы назовем модель земного шара?

Дети: «Глобус»

- Наша планета – это огромный – преогромный шар. Такой большой, что нужно много – много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. Кроме воды есть материки – твердая земля - суша, где живут люди, звери, птицы, где растут деревья и цветы, где высятся горы и дышат жаром пустыни. Таких материков несколько: Америка, Африка, Австралия, Европа, Азия, Антарктида.

Всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух. Планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва, воздух стали грязными. Всем трудно дышать, люди и животные болеют.

- А вы знаете главные беды своей планеты?

Дети: «Знаем и расскажем о них.

1реб. Гудят заводы, всюду пыль,

Бежит, дымит автомобиль.

2реб. А между тем деревья стонут,

В грязи и пыли просто тонут.

3реб. А чтоб построить нам заводы –

Рубят лес и губят воды.

4реб. Стала грязной наша вода,

От растений нет и следа.

Отнят дом у наших зверей,

Птицам, рыбам плохо теперь.

5реб. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожаться они

На земле мы останемся одни.

- Дети, вы хотите спасти свою планету?

Дети: «Да».

- Какая наука занимается изучением и охране природы?

Дети: «Экология».

- Какой посильный вклад может внести каждый из вас, ребята, чтобы сберечь природу? Как вести себя в природе?

Дети: «1. Не рвать цветы.

2. Не ломать ветки деревьев.

3. Не топтать клумбы.

4. Не загрязнять воду в бассейне.

5. Не убивать насекомых и птиц.

Воспитатель предлагает детям нарисовать природоохранительные знаки на картоне и поставить их на участках детского сада, парка, леса в нужные места.

- Для чего человеку нужна природа?

Дети: «Она кормит, одевает, обувает, дает все необходимое для жизни»

Живой букварь. В. Орлов.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Игры – конкурсы. Загадки.

Тризовская игра «Хорошо – плохо».

Цель: Развивать творчество, внимание, мышление. Дети делятся на две команды. Вопросы командам поочередно.

1. Сломать ветку у дерева? (Плохо)

2. Посадить новое дерево? (Хорошо)

3. Дергать кошку за хвост? (Плохо)

4. Прогнать собаку из дома? (Плохо)

5. Убрать мусор с лесной поляны? (Хорошо)

6. Оставлять в лесу мусор? (Плохо)

7. Ловить бабочек сачком? (Плохо)

8. Выпустить на волю жука? (Хорошо)

9. Наступить на ползущего муравья? (Плохо)

10. Не рвать цветы в лесу? (Хорошо)

11. Ничем не интересоваться, быть равнодушным? (Плохо)

12. Каждый день узнавать что-то новое, дружить со всеми? (Хорошо)

Экологическая игра «Природа – не природа»

Игра проводится по картинкам, на которых изображены предметы природы и не природы. Одной команде нужно отобрать картинки, на которых есть природа, другой - не природа.

Подвижная игра «Вода – земля».

Воспитатель делит детей на две команды, предлагает два обруча (голубой – вода, красный –земля).По одному человеку из команды дети становятся спиной друг к другу. Называются объекты живой и неживой рироды.(Например: «Рыба» - голубой обруч, «Дерево» - красный обруч). Кто неправильно в обруч стал – выбывает из игры.

Игра «Живое – неживое».

Цель: Продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы.

Воспитатель называет объект живой и неживой природы. Если назвал объект живой природы, дети двигаются (названо растение – поднимают руки, «растут»; животное – прыгают). Если назван объект неживой природы – дети замирают на месте.

Загадки о природе.

Задаются загадки каждой команде поочередно.

1. Меня бьют, колотят, ворочают, режут – а я все терплю и всем добром плачу. (Земля)

2. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

3. Течет, течет не вытечет.

Бежит, бежит не выбежит. (Река)

4. Чего с земли не поднимешь. (Тень)

5. Крашенное коромысло над рекой повисло. (Радуга)

6. Много рук, нога одна. (Дерево)

7. Двое ходят, двое смотрят, двое болтаются, один дышит и один говорит. (Человек)

8. Как называются люди, живущие на планете Земля? (Земляне)

9. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадает

И никуда я не иду

Покуда он идет. (Дождь)

10. Голубой платок, золотой колобок,

По платку катается, людям улыбается. (Солнце)

Итоги конкурсов.

(Дети становятся полукругом и говорят пословицы).

1. Земля заботу любит.

2. Без хозяина земля – круглая сирота.

3. Накорми землю – она накормит тебя.

4. Землю красит Солнце, а человека труд.

5. Растение – земли украшение.

6. Сломать дерево недолго – вырастить, нужны годы.

7. Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

8. Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте.

9. Кто природу губит, тот край свой не любит.

Все: «Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить. А быть добрым помогает улыбка, подаренная друг другу, солнцу, ветру, цветам, птицам, бабочкам.

- Давайте все вместе споем песню «Улыбка».



8