МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА – ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ
школьного экологического мероприятия
«Цвети, Земля!»
Подготовили и провели:
учитель Немеровская .Н.Л.
Апрель 2016 г.
Цели:
- познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии;
- обратить внимание учащихся на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу;
- формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
Образовательные задачи:
- расширить и углубить знания учащихся об окружающей природе;
- формировать экологическую культуру;
- формировать традиции проведения данного праздника.
Воспитательные задачи:
- воспитание нравственных качеств учащихся на примере бережного, внимательного отношения к природным объектам;
- воспитывать уважительное и заинтересованное отношение друг к другу;
- сплотить коллектив, сформировать коммуникативные навыки, умение понимать друг друга, умение проявить себя в коллективе.
Коррекционные задачи:
- развитие памяти, внимание, устной речи, образного мышления, обогащения активного словаря;
- совершенствования двигательных навыков;
- дать детям возможность раскрыть свои творческие способности.
Оборудование:
Зал украшен детскими рисунками о природе и её защите, кроссвордами по географии, плакатами о природе, картой мира, глобусом. Мультимедийная установка, инвентарь к конкурсам, призы.
Сценарий экологического мероприятия
«Цвети, Земли!»
Введение.
Звучит музыка. (Дети всей земли, люди всей Земли!)
Все заходят в зал и рассаживаются по местам.
Показ клипа 1 (через 30 секунд).
Ход мероприятия.
Слайд №1
Ведущий:
Всем добрый день! Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте дорогие учителя! Здравствуйте наши зрители! Я рада вас приветствовать в этот день. Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения.
Давайте дружно скажем друг другу - ЗДРАВСТВУЙТЕ ДРУЗЬЯ!
Представление жюри.
Мы все живем на большой планете под названием ЗЕМЛЯ, мы все любим нашу планету. Но, к сожалению, не все жители нашей планеты берегут красоту окружающей нас природы. Сегодня все мы собрались, чтобы весело провести время, поиграть и что-то полезное узнать, о том, что делает нашу планету красивой, и что нужно сделать, чтобы красота Земли не угасла.
22 апреля - праздник, который знают во всем мире. Это день Земли. Он объединяет людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Впервые эта всемирная акция стартовала в 1970 г. в США, а с 1972г., по инициативе сенатора Г. Нельсона она стала официальным праздником. По традиции в этот день в течение минуты раздается звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней.
Слайд №2 (Земля с радугой).
Ученик 1.
Планета Земля — родимый наш дом.
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Ученик 2.
Мы ей благодарны, что можем дышать
И много проблем с нею можем решать.
Ученик 3.
Земля несравненная! Чудо природы!
Ее населяют зверье и народы.
Ученик 4.
Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,
Плохо ее защищаем пока.
Слайд №3 (Замля - мусорная корзина).
Ученик 5.
Чтоб жизнь на планете родной сохранить,
Надо стараться ее не грязнить!
Ученик 6.
А сколько уж лет говорят год от году:
«Не надо сорить! Берегите природу!»
Слайд №4 (Замля из космоса)
Викторина о природе.
Слайды № 5, 6, 7 ( Лес, речка, грибы и ягоды).
Ведущий.
Окружающая нас природа прекрасна, мы можем гулять в лесу, купаться в речке, собирать грибы и ягоды. А как нужно вести себя в лесу? Сейчас проверим, знаете ли вы правила поведения в лесу. Для этого мы поиграем в игру “Если я приду в лесок”, мы будем говорить о своих действиях, если будем поступать хорошо, говорите “да”, если плохо “нет”.
– Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет.)
– Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет.)– Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да.)
– Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да.)
– Если разведу костер, а тушить не буду? (Нет.)
– Если сильно насорю и убрать забуду? (Нет.)– Если мусор уберу, банку закопаю? (Да.)
– Я люблю свою природу, я ей помогаю? (Да.)
Молодцы, ребята!
Ведущий.
Мы с самого раннего детства любим свою природу. Даже дождь нам нипочем! К нам пришли дети первого класса и хотят показать танец про тучку. У природы нет плохой погоды. Даже в дождь можно радоваться красоте нашей планеты.
Танцуют танец «Виноватая тучка». (1 класс)
Конкурс «Сложи пазлы о природе».
Ведущий:
Мы приглашаем представителей команд:
Клип 2 о природе
(ставлю заставку, потом когда складывают включаю музык. сопр.)
- 6 «А» класса команда «ЗЕМЛЯ»,
- 6 «Б» класса команда «СОЛНЦЕ»,
- 7 «А» - «ГЕОГРАФИЯ»,
- 7 «В» - «ГЛОБУС»,
- 8 «А» - «ЕВРАЗИЯ»,
- 8 «Б» - «КОСМОС»,
- 8 «В» - «АВСТРАЛИЯ»
Начинаем конкурс пазлов.
Все участники сдают свои работы жюри, а мы продолжаем говорить о нашей планете.
Вопросы для каждой команды:
Загадки по географии.
6 класс
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны,
Догадались, в чем тут фокус.
Я держу руками.....( глобус )
Прибор этот верно
Дорогу покажет,
Магнитная стрелка
На север укажет. ( Компас )
Север там, где много вьюг.
Там, где жарко будет ...( юг )
Каждый знает: стар и молод,
Что на карте точка- это ...( Город )
7 класс
Это топливо, сырьё
Из земли качают,
Черным золотом его
Люди величают. ( Нефть )
Суши маленький кусочек,
Но бывает иногда
Он большим и даже очень,
А вокруг всегда вода. ( Остров )
Он плывет, блестя на солнце
Этот остров ледяной,
Он большой и не качается
Даже сильною волной. ( Айсберг )
Ну, конечно, чудо это!
Вот уже который век
Даже самым жарким летом
На её вершине снег! ( Гора )
8 класс
Глобус делит ровная,
Линия условная.
Выше север, ниже юг,
Назови границу, друг. ( Экватор )
Раскалена от жара
Пустынная Сахара.
Зато среди саванны-
Слоны и обезьяны,
Львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой ….. ( Африке )
Здесь горы -великаны-
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки- Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие в лесной для нас ...( Евразии )
Лишь в большой стране зеленой
Кенгуру живет смышленный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит. ( Австралия )
Мы найдем на глобусе два различных полюса.
А у Южного найдем материк покрытый льдом! ( Антарктида )
Эти супер водоемы
Все на глобусе найдём мы,
Потому что в целом мире,
Их немного — лишь четыре! ( Тихий, Атлантический, Сев/ Лед.,Индийский )
Танец с полотнами 6-7 классы (Н.М.)
Слайд № 8.
Ученик 1.
Планета гибнет! И это не пустые слова. Вдумайтесь в эти факты.
Ученик 2.
1/3 поверхности Мирового океана покрыта маслянистой пленкой плюс промышленные стоки и бытовой мусор.
Слайд №9.
Ученик 3.
Резко изменился химический состав почвы из - за избытка удобрений, ядохимикатов, различных металлов и их соединений, захоронений радиоактивных веществ.
Слайд № 10.
Ученик 7.
Американские ученые подсчитали, что в северной части Тихого океана плавают миллионы пластиковых пакетов, бутылок и пластмассовых изделий. То, что эти предметы обнаруживаются в желудках морских животных, стало обычным явлением.
Слайд № 11.
Ведущий:
Кроме того, что наша планета страдает от неразумной деятельности человека, мы с вами живем в период, когда на нашей Земле меняется климат. При этом происходят землетрясения, торнадо, цунами, извержения вулканов и другие бедствия.
Ведущий:
Ведущий: Ребята, действительно, за 4,5 миллиарда лет на Земле проходило много различных изменений и ученные определили , что после 80-х годов прошлого века число их возросло в 3 раза. Причем увеличилось не количество землетрясений и извержение вулканов, а количество смерчей, ураганов, тарнадо. Давайте посмотрим небольшой документальный фильм.
Документальный фильм «Стихийные бедствия» 3.
Да, катаклизмы всегда повергали человечество в шок. Снизить риск, ослабить, предсказать, приготовиться к ним, можно лишь раскрыв все загадки катастроф.
Слайд № 12.
Ученик 1.
Планета бьется без конца
За жизнь насущную сполна.
И ищет разные пути,
Чтоб катаклизмы обойти.
Ученик 2.
Но ей приходится порой
Меняться полностью самой.
Ученик 3.
Извергнет лаву из себя
И растрясет все города.
Нашлет потопы из морей
И все водой зальет сильней.
Ученик 4.
Но это только лишь игра:
Предупреждает нас Земля,
Что будут силы пострашней.
Ученик 5.
И чтобы выжить на Земле
Должны услышать мы везде
Планеты голос дорогой.
Ведущий:
Ребята! Мы знаем, что надо беречь на нашей Земле все – воду, воздух, лес, землю и животных, которые ее населяют. Существует много организаций в защиту животных. Всемирно известная организация Гринпис. Во всех странах мира существуют национальные парки, заповедники в которых под охраной государства находятся исчезающие виды животных и растений.
Давайте нашим танцем выразим свою поддержку в защиту всего живого на нашей планете.
Танец – флешмоб «Помогите кенгуру» (Н.М.) (через 30 сек)
Клип о Земле 4 ( через 30 сек).
(оставляю без звука на стихи)
Ученик 1.
В космической туманной пыли
Среди холодной пустоты
Жемчужина одна сверкает,
Эту планету знаешь ты.
Ученик 2.
Нас удивляет бесконечно
И поражает красотой,
Одна такая и навечно,
Её зовем родной Землей.
Ученик 3.
Мы отравляем все живое
И ядерной грозим войной,
Не понимая лишь простое:
Войну ведем сами с собой…
Ученик 4.
Я призываю вас, земляне,
Беречь Земли потенциал,
Чтоб на планете нашей славной
Счастливым и здоровым каждый стал!
Клип-караоке (песня + слова)
Звучит песня «Будем вместе» муз А.Ермолова, сл. И. Гуляева
Заключительная часть.
Клип № 5 «Природа Земли».
Жюри подводит итоги :
1. Конкурс рисунков.
2. Конкурс кроссвордов.
3. Конкурс загадок.
4. Конкурс «Пазлы».