ООО «Инфоурок»
План-конспект утренней гимнастики в ДОУ
по физической культуре
в подготовительной группе ДОУ «Звездочка»
на тему «Начинаем утро с зарядки»
Разработал: Сорокотяга Оксана Васильевна
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании»
Проверил: Бондаренко Виктория Юрьевна
Зерноград, 2020
Тема занятия: «Начинаем утро с зарядки»
Дата проведения: 28.08.2020г.
Тип занятия в ДОУ: занятие совершенствование знаний, умений и навыков
Технология занятия в ДОУ: здоровьесберегающая технология
Цель занятия в ДОУ: сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников, создание положительного эмоционального тонуса.
Задачи:
1) Оздоровительные:
- «разбудить" организм ребенка, настроить его на предстоящий день;
- формировать правильную осанку, предупреждение плоскостопия;
- охранять и укреплять здоровье детей, формировать опорно-двигательный аппарат ребенка.
2) Образовательные:
- совершенствовать прыжки на двух ногах, на одной ноге (левой, правой);
- развивать силу основных групп мышц, координацию движений, выносливость.
3) Воспитательные:
- воспитывать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями;
- воспитывать положительные нравственно-волевые черты личности.
Контингент учащихся: подготовительная группа
Оборудование: бубен, мячи на каждого ребенка.
Ход занятия
Вводная часть. Общее время вводной части 2 мин.
1. Построение в шеренгу.
-«Ребятки, постройтесь в шеренгу. Молодцы!»
2. Ходьба в колонне по одному.
-«Налево! Раз, два! Идем по залу шагом марш!»
3. Ходьба в колонне по одному на носках.
-«Продолжаем идти, но теперь на носочках. Тянем руки вверх, спинки держим ровно, красиво.»
4. Ходьба в колонне по одному.
-«Закончили! Идем обычной ходьбой.»
5. Ходьба на пятках.
-«Ходьба на пятках. Спинку держим ровно, ручки на пояс. Голова смотрит вперед! Умнички! Закончили!»
6. Ходьба в колонне по одному.
-«Обычной ходьбой, шагом марш!»
7. Ходьба с высоким подниманием колена
-«Ходьба с высоким поднимание колен! Ноги поднимаем высоко, сгибаем в коленях, руки на поясе, спинки держим ровно.
8. Ходьба на внешней стороне стопы
-«А сейчас ходьба на внешней стороне стопы! Спинки держим красиво, головой смотрим вперед!»
9. Бег.
"А теперь легкий бег!"
10. Ходьба.
"Закончили бег, переходим на ходьбу. Молодцы!"
11. Перестроение в колонны.
-"Идем по залу. Проходя мимо корзины, каждый берет себе по мячу. А сейчас перестраиваемся в 2 колонны. Маршируем на месте. На месте стой раз, два! Повернулись на право, раз, два! На вытянутые руки разомкнись "
Основная часть.
1.«Мяч вверху» 6-8 раз
И. п: Ноги на ширине плеч, руки внизу с мячом. 1- руки с мячом вперед. 2 - поднять руки вверх над головой. 3 - руки вперед. 4 — опустить руки вниз.
Первое упражнение называется «Мяч вверху». Ноги на ширине плеч, руки с мечем в низу. На 1-руги с мечем вперед, на 2 –руки вверх, на 3-руки вперед, на 4 в И. п. Замечательно!
Молодцы!
2.«Повороты с мячом» 6-8 раз
И. п. : Ноги на ширине плеч, руки с мячом вытянуты перед собой. На 1- поворот вправо, руки с мячом вперед. 2-4 — И. п. 3- поворот влево, руки с мячом вперед.
Ребята, следующие упражнение называется «Повороты головы». И. п. ноги на ширине плеч, руки с мечем, вытянуты перед собой. На 1-поворот вправо, руки с мячом вперед,2-возращаемся в И. п. ,3-поворот влево, руги с мячом перед собой. 4-возращаемся в и. п.
Умнички!
3.«Наклоны с мячом» 6-8 раз
И. п. - стойка, ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-3- мячом достать до пола. 2-4- вернуться в И. П.
Упражнение называется «Наклоны с мячом».
И. п. ноги на ширине плеч, мяч внизу. 1-наклоняемся вперед, пытаемся дотронуться мечем пола, на 2-возращаемся в И. п. Замечательно!
4.«Перекати мяч» 6-8 раз
И. п. - сидя на полу, ноги врозь, мяч в руках над собой 1- наклон к правой ноге, 2- перекатываем мяч от правой ноги к левой. 3- поймать мяч у левой рукой 4- вернуться в и. п.
Упражнение называется «Перекати мяч». Садимся на пол, ноги врозь, мяч вверху. 1-наклоняемся к правой ноге, на 2 перекатываем мяч к левой ноге, на 3 ловим мяч, на возвращаемся в И. п. Отлично!
5.«Дотянись»6-8 раз
И. п: сидя, ноги врозь, руки согнуты в локтях, мяч перед грудью. На 1-3- наклон в перед,2-4 И. п.
Упражнение «Дотянись». И. п. сидя, руки перед собой согнуты в локтях. На 1 наклоняемся вперед к правой ноге,2 возвращаемся в И. п, на 3 наклоняемся к левой ноге, на 4 –возвращаемся в И. п. Замечательно!
6.«Приседания» 6-8 раз
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч перед собой. На 1-3 приседаем,2-4 возвращаемся в И. п.
Встаем, мяч держим в руках. Следующее упражнения называется «Приседания». Ноги на ширине плеч, мяч внизу На 1 –приседаем, руки с мечем вперед, на 2 в исходное положение. Умнички!
7.«Прыжки» До 40 р*4 р
Прыжки на левой ноге, правой ноге, двух ногах, с чередованием ходьбы.
Следующее упражнение «Прыжки». Мячи положили на пол. Сначала прыгаем на месте на правой ноге. Ходьба на месте! Теперь прыгаем на левой ноге. Ходьба на месте, спинки держим ровно! Руки на пояс, прыжки на двух ногах! Спинки держим ровно, прыгаем на носах. Что бы нас никто не услышал! Отлично!
Заключительная часть.
8. Перестроение в одну колонну
-«А сейчас мы перестраиваемся в колонну колону. Проходя, кладем мячи в корзину.»
9. Ходьба в колонне по одному
- "Идем, спинки держим ровно, красиво!"
10. Дыхательная гимнастика
«Паровоз» или «Машина»
Идти, подняться на носки,руки поднять вверх - вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню - выдох. Выдыхая, произносить «Ту-ту» (или ш-шш).
-"На месте стой раз, два! Ребята, а сейчас давайте выберем, на чем мы отправимся в группу на «Машинах» или «Паровозе». Замечательно! А сейчас мы подышим. Упражнение называется «Паровоз» («Машина») Когда мы вдыхаем ручки поднимаем вверх и встаем на носочки, на выдохе отпускаемся на пяточки, руки отпускаем вниз и выдыхаем воздух произнося «Ту-ту» (или «ш-шшш»)
11. Педагогический итог
-«Какие вы ребята молодцы! Все упражнения выполняли! Очень хорошо сегодня выполняла упражнения (имя, очень сегодня был внимателен (имя). В следующий раз у вас обязательно у всех получиться! Вы все большие молодцы! А теперь внимательно послушаете хорошие слова о зарядке:
«Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна,
От лени и болезней,
Спасает всех она!»
-Ребята, а теперь каждый для себя выберет, понравилась ли ему зарядка или нет. Если понравилась, выберет желтый смайлик, если нет голубой. Замечательно! Вот мы с вами и зарядились хорошим настроением! Спасибо вам за работу! А теперь можете отправляться в группу.»
Список использованной литературы :
1) https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-provedenija-utrenei-gimnastiki-v-podgotovitelnoi-grupe.html
2) Издательско-торговый дом «Корифей». Составитель М.А. Фисенко. Физкультура. Подготовительная группа. Разработка занятий.
Самоанализ проведения утренней гимнастики в подготовительной группе
При подготовке к занятию «Начинаем утро с зарядки» были учтены возрастные особенности детей подготовительной группы: нестабильная возбудимость детей, большая подвижность, эмоциональная неустойчивость.
Для проведения организованной деятельности было предусмотрено следующее:
*накануне дети были предупреждены о присутствии гостей;
*была проведена влажная уборка и проветривание помещения для проведения утренней гимнастики;
*проводимые упражнения выполнялись под бубен (если того требовало выполнение);
*продолжительность утренней гимнастики составила 10 минут.
Итак, цель занятия - сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников, создание положительного эмоционального тонуса.
Задачи утренней гимнастики были следующие:
1) Оздоровительные:
- «разбудить" организм ребенка, настроить его на предстоящий день;
- формировать правильную осанку, предупреждение плоскостопия;
- охранять и укреплять здоровье детей, формировать опорно-двигательный аппарат ребенка.
2) Образовательные:
- совершенствовать прыжки на двух ногах, на одной ноге (левой, правой);
- развивать силу основных групп мышц, координацию движений, выносливость.
3) Воспитательные:
- воспитывать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями;
- воспитывать положительные нравственно-волевые черты личности.
Форма организации детей - фронтальная (все вместе). Структура утренней гимнастики состояла из 3 частей.
В вводной части – где дети упражнялись в ходьбе различными способами, действовали по сигналу воспитателя. Во время ходьбы осуществлялся контроль за осанкой детей, расстоянием между детьми, качеством выполнения упражнений.
Во второй части – общеразвивающие упражнения- было использовано 7 общеразвивающих упражнений. Каждое упражнение повторялось 5-6 раз. Данная дозировка соответствует возрасту детей подготовительной группы. Общеразвивающие упражнения также были объединены общим сюжетом, где осуществлялся контроль за правильным дыханием, И.П., синхронностью и качеством выполнения упражнений.
На протяжении всего занятия воспитатель выполняла вместе с детьми все упражнения от начала и до конца. Такие методы, как: объяснения и указания применялись в процессе выполнения упражнений. Похвалу и пример другого ребёнка также использовала.
Проведённым занятием осталась довольна, дети занимались с желанием и удовольствием. Ранее поставленные цели и задачи считаю достигнутыми.