СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий игровой программы для детей с овз и их родителей "В мире сказок".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровая программа для детей с овз и их родителей. Цель игры развитие эмоциональной сферы у детей с овз.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий игровой программы для детей с овз и их родителей "В мире сказок".»

Сценарий игровой программы для детей с овз

«В мире сказок».

Цель;  развитие эмоциональной сферы у детей с «ограниченными возможностями здоровья».

Задачи. 

  • вызвать у детей потребность в эмоциональном общении посредством сказки;

  • развитие внимания, выдержки, памяти;

  • развитие пространственной ориентировки с опорой на зрительное восприятие предметов;

  • учить выделять предметы в группу (сказку), опираясь на зрительный образ;

  • учить понимать эмоциональные состояния сказочных персонажей , осуществлять перенос знаний об эмоциональных состояниях на конкретные образы;

  • развитие навыков речевого общения;

  • воспитание интереса к сказкам;

  • развитие творческих способностей воспитанников;

  • развитие коммуникативных навыков.



Ведущий.

    Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки. Слушая или читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку, то гуси-лебеди зачем-то крадут братца у сестры, то вдруг непослушный Иванушка, испив из заколдованного копытца водицы, становится козленочком, то яблонька вознаграждает добрую девочку золотыми яблоками,  Все это так интересно и заманчиво! Не мало на свете прекрасных сказок…  Но среди них есть самые дорогие, самые любимые!

1.Начнем с разминки.

Я, буду спрашивать, а вы дружно отвечайте.

- Старательные девочки здесь? (Да)

- Умные мальчишки здесь? (Да)

- Заботливые мамы здесь? (Да)

- Встаньте те, у кого: светлые волосы

- Похлопайте в ладоши те, у кого в одежде есть синий цвет и т.д.

- Потопайте те, кто учится в школе.

- Крикните «Ура» те, кто сегодня веселый.

- Помашите руками те, кто много смеется.

Молодцы!

Звучит песня «Приходи сказка»


  1. Конкурс. Знаете ли вы героев сказок?  Проверим!

Я начну, а вы кончайте.

Только в рифму отвечайте!

1. В сказке лошадь непростая,

    Чудо-грива  золотая,

     По горам парнишку носит,

         Да никак его не сбросит.

     Есть у лошади сынок-

     Удивительный конек,

     По прозванью... (Горбунок).

2. Перед волком он дрожал,

    От медведя убегал.

    А лисице на зубок

    Все ж попался…. (колобок).

3. Про уютный некий дом

    Разговор мы заведем.

    Там богатая особа

    Проживала, чай пила,

    Чай пила, жевала сдобу.

     К сожаленью, у особы

    Дом весь выгорел дотла.

    Что ж, подумайте немножко…

     Верно, это тетя... (кошка).

4. В реках Африки давно

    Злое плавает бревно.

    Кто б навстречу ни поплыл,

    Всех проглотит… (крокодил).

5. Враг людей и враг зверей

    Злой разбойник…  (Бармалей).

6. Всех на свете он добрей,

    Лечит он больных зверей.

    А однажды бегемота

    Вынимал он из болота.

    Добротою  знаменит,

    Это доктор… (Айболит).

7. Он со всеми неизменно

    Вежлив, кто б ни приходил.

    Догадались? Это Гена,

    Это Гена…                                   (Крокодил).

8. Его хозяин – мальчик Робин,

    Его приятель – Пятачок.

    Он раз был облаку подобен,

    Он прост, но он не дурачок.

    Для него прогулка – праздник,

    И на мед особый нюх.

    Это плюшевый проказник

    Медвежонок…..                            (Винни-Пух).

9. Он знаком всем малым детям,

    Обожают все его,

    Но таких на целом свете

    Не найдешь ни одного.

    Он не лев, не слон, не птица,

     Не котенок, не щенок,

     Не волчонок, не сурок,

     Но заснята для него

     И известна всем давно

     Эта милая мордашка,

     А зовется….                                  (Чебурашка).

10. Кто работать не хотел,

     А играл и песни пел?

     К братцу третьему потом

     Прибежали в новый дом.

     От волка хитрого спаслись,

     Но долго хвостики тряслись,

     Сказка известна любому ребенку

     И называется…..                          («Три поросенка»).

Молодцы, ребята, всех сказочных героев отгадали.


  1. Конкурс «Музей сказочных предметов».

Вспомните, из какой сказки эта вещь.

1. Туфелька («Золушка»  Ш.Перро).

2. Ключик («Золотой ключик или приключения Буратино»  А. Толстой).

3. Мыло («Мойдодыр»  К. Чуковский).

4. Градусник («Айболит» К. Чуковский).

5. Зеркало («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»  А.С. Пушкин).

6. Телефон («Телефон»  К.Чуковский).

3. Конкурс «Кто сказал эти слова и из какой сказки».

1-я команда.

1. Сивка-бурка, вещий каурка!

     Стань передо мной, как лист перед травой!

    (Иванушка - дурачок, «Сивка-бурка)

2. Я от дедушки ушел,

    Я от бабушки ушел!

    (Колобок, «Колобок»)

3. Ой, вы, бедные сиротки мои,

    Утюги и сковородки мои!

    (Федора, «Федорино горе»)

4. Спокойствие, только спокойствие!

    (Карлсон, «Малыш и Карлсон»)

5. Приходите, тараканы,

    Я вас чаем угощу!

    (Муха-Цокотуха, «Муха-Цокотуха»)

2-я команда

1. Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке!

(Айболит, «Доктор Айболит»)

2. Лети-лети, лепесток,

    Через запад на восток,

    Через север, через юг.

     Возвращайся, сделав круг,

     Лишь коснешься ты земли,

     Быть по-моему вели!

    (Женя, В.Катаев «Цветик-семицветик»)


4. Вот теперь тебя люблю я,

    Вот теперь тебя хвалю я.

    А немытым трубочистам

    Стыд и срам!

    (Мойдодыр,  К.Чуковский «Мойдодыр»)


4. Конкурс «Назови полное имя литературного героя. 

1-я команда родители.

1. Домовенок…   (Кузя).

2. Дядя...               (Федор).

3. Синьор…          (Помидор).

4. Оле..                  (Лукойе).

5. Почтальон...      (Печкин).

6. Ниф..                  (Ниф).

2-я команда дети.

1. Доктор…           (Айболит).

2. Барон…             (Мюнхгаузен).

3. Наф…                (Наф).

4. Али…                (Баба).

5. Винни…             (Пух).


5 конкурс « Кто, я!»

Дидактическая игра «Кто Я? Что Я?» это веселая игра в вопросы, на самом деле, в том или ином виде, знакома нам всем еще с детства. Её можно использовать для закрепления знаний детей по лексическим темам. В нее могут играть дети от 4-х лет. 

Цель игры: Развивать зрительное восприятие, логическое и пространственное мышление, внимание, память.

Игра способствует развитию речи и аналитических способностей при помощи использования правильных вопросов и верно построенных логических связей.

Ход игры:

Участники выбирают отгадывающего и надевают ему на голову полоску с изображением предмета так, чтобы все, кроме него, видели картинку у него на лбу. Участник, перевоплотившийся в нечто, имеет право задавать вопросы (предполагающие ответ да/нет, чтобы понять, кем же он стал на этот раз. Суть в том, что остальные участники знают правильный ответ, и стараются помочь отгадывающему разгадать, кто он. Если игроку удается выяснить «кто» или «что» он, то он может выбрать следующего, кто будет отгадывать.

В комплект можно включить огромное количество карточек, которые помогут превратиться в кого угодно, на них можно изобразить самых разных существ и разные предметы: это могут быть и животные, и транспорт, и одежда, и фрукты с овощами. Подбирать карточки можно в соответствии с лексической темой. Игра хороша тем, что ее можно упрощать или усложнять, в зависимости от возраста детей. Например можно ввести правило, что игроки могут подсказывать водящему, называя признак предмета, свойство: «ты красный», «ты деревянный», «ты живой», «ты можешь летать», и т. д.

ПРИМЕРЫ ВОПРОСОВ

Я существительное? Я имя собственное? Я нахожусь в природе? Я предмет? Я одежда? Я инструмент? Я домашнее животное? Я дикий зверь? Я птица? Я рыба? Я растение? Я фрукт? Я овощ? Я напиток? Я еда? Я сладость? Я музыкальный инструмент? Я знаменитый человек? Я персонаж мультфильма? Я персонаж книги? Я герой фильма? Я супергерой? Я политический деятель? Я научный открытие? Я географическое место? Я город? Я страна? Я здание? Я транспортное средство? Я мебель? Я реальная личность? Я известный спортсмен? Я живой персонаж из мультфильма? Я историческая личность? Я знаменитый актер? Я персонаж из книги? Я фиктивный персонаж? Я знаменитый писатель? Я личность из мировой политики? Я находился в космосе?

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадывать. А в заключении хочется сказать: «Читайте сказки! Они помогут вам в жизни:

«Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок!»