СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий игры по теме "Декада правовой недели. Путешествие по сказкам" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий игры по теме "Декада правовой недели. Путешествие по сказкам" 1 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 сельского поселения «Село Троицкое»

Нанайского района, Хабаровского края













СЦЕНАРИЙ ИГРЫ


Тема: "Декада правовой грамотности. Путешествие по сказкам"







Составила: Докучаева Екатерина Васильевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1 сельского поселения «Село Троицкое»

Нанайского муниципального района Хабаровского края

Провёл: Казаков Владислав Евгеньевич,

студент КГБ ПОУ ХПК, группы ПНК-33

Дата проведения 14.11.2024






село Троицкое, 2024


Класс: 1 «Б»

Игра на тему: " Декада правовой грамотности. Путешествие по сказкам "

Цель: актуализировать знания учащихся об основах правовой грамотности.

Задачи:

Задачи:

Дидактические:

  • Расширить представления учащихся об основных правах и обязанностях ребёнка.

  • Вспомнить, что такое права и обязанности, чем различаются и какие права есть у нас.

  • Способствовать формированию норм нравственного поведения и основ правовой культуры.

Развивающие:

  • Формировать у младших школьников понятия и представления, связанные с правовой грамотностью.

  • Развивать волевые качества обучающихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания

Воспитательные:

  • Воспитывать представление о добре и зле, справедливости и ответственности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, листы бумаги, ручки.

Форма проведения: деловая игра, игра - викторина

На доске: иллюстрации к сказкам и правовые знаки.

Категория: учащиеся 1-х классов.

Предварительная работа: чтение сказок: “Золотой ключик или приключение Буратино”, “Красная шапочка”, “Гуси-лебеди”, “Три поросенка”, “Снегурочка”; инсценировка по сказкам “Заюшкина избушка” и “Маша и медведь”; подготовка необходимого дидактического материала (карточек с пиктограммами, иллюстраций по сказкам).































ХОД ИГРЫ

Декада правовой грамотности. Игра 1 класс

-Здравствуйте, ребята! К нам пришел герой – Правознайка. А знаете ли вы, о чем нам может рассказать Правознайка? (высказывают свои предположения)

-Ребята, Правознайка знает всё и даже больше о ваших правах. Сегодня он хочет, чтобы вы не только сами запомнили эти права, но и смогли своим друзьям рассказать - какими правами может воспользоваться каждый ребенок. А поэтому он предлагает вам прогуляться по страницам детских сказок для нас с вами знакомых всем, но сначала вспомним ваши права отгадав загадки.

***

Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все, кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на … (отдых)

***

Всех по-разному зовут:
Кот - Мурлыка,
Пес - Барбос, 
Даже нашу козочку 
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё … (имя)

***

Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны 
Право на … (образование)

***

Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина, 
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только … (врач)

***

Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку. 
Ох, как нужно нам оно
Это право на … (жильё)

 ***

Оно каждому дано

Оно каждому важно.

Много их на свете есть

Всех на пальцах и не счесть (право)

 ***

Знают взрослые и дети

Права нет важней на свете.

В школе, ВУЗе, ПТУ

Я всегда его найду. (право на образование)

 ***

Вот, к примеру, право.

Как же им не дорожить.

Она прекрасна и сложна,

И она нам всем нужна. (право на жизнь)

-Отлично! Свои права вы вспомнили, а теперь отправимся в путешествие по сказкам. Путешествуя по сказкам, мы посмотрим, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права. А если герои веселы, счастливы - то их права соблюдаются. Вы согласны путешествовать? (Звучит музыка “В гостях у сказки”) Тогда отправляемся.

На экране грустная картинка Красной шапочки. Вы узнали эту сказку? Это сказка “Красная Шапочка”, которую написал Ш. Перро. Слайд 1

-Скажите ребята, какое сейчас настроение у Красной Шапочки? (Грустное)

А теперь вспомним с вами фрагмент из сказки. Кто помнит, что происходило? (Высказывают свои предположения, вспоминают сказку)

-Послушайте внимательно отрывок из сказки №1, а потом скажите какие права нарушены у сказочных героев?

Отрывок из сказки «Красная шапочка» Ш. Перро

Проходя лесом, Красная-шапочка встретила волка, которому захотелось съесть эту девочку, но он не смел сделать этого, потому что в лесу были дровосеки. 

Волк спросил у Красной-шапочки: «Куда ты идёшь?». Она, не зная того, что опасно останавливаться с волком, сказала ему: «Иду навестить мою бабушку, и несу ей лепёшечку и горшочек масла, от моей маменьки». 

— Далеко ли живёт твоя бабушка? — спросил волк. 

— Далеко, отвечала Красная-шапочка; вон, вон там, за мельницей, в первой избушке. 

— Ну, — сказал волк — я также хочу навестить твою бабушку. Я пойду к ней по этой дороге, а ты ступай вот по той, и мы посмотрим, кто прежде придёт туда. 

Волк изо всей силы пустился бежать прямо, а девочка пошла по дальней дороге, и стала забавляться сбором орехов, ловлею бабочек и связыванием пучков цветов.

-Права каких героев сказки нарушены и кем? (Девочки, бабушки)

Значит, волк нарушил права Красной Шапочки и её бабушки.

А какое право нарушил волк? (Право на жизнь). Мы знаем, что никто не вправе лишить жизни ни ребенка, ни взрослого.

Ребенок прикрепляет на доску значок с правом на жизнь

-Послушайте внимательно отрывок из сказки №2, а потом скажите какие права нарушены у сказочных героев?

- ... Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и, потерев так и эдак полено, начал вырезать из него куклу.

“Как бы мне её назвать? – раздумывал Карло. – Назову-ка я её Буратино. Это имя принесет мне счастье...”

- Ребята, что это за сказка? («Золотой ключик» или «Приключение Буратино»)

- Какое настроение у героев сказки в этом отрывке? (Высказывают свои предположения)

Значит, что мы может сказать о правах героев? Они здесь не нарушены.

О каком праве мы можем здесь говорить? (Право на имя)

- Да, каждый ребенок имеет право на имя.

А знаете, что, когда дети рождаются, то они очень маленькие и похожи друг на друга. Как вы думаете, может быть, необязательно давать детям имена, а просто называть их числами? (Размышления детей)

А вот еще одно наблюдение. Как вы думаете, может быть все должны обращаться друг к другу по прозвищам? (Ответы детей)

- Бывает обидно и неприятно. Ребенок прикрепляет на доску значок с правом на имя.

- Ребята, а к нам спешат гости. Посмотрите на экран. Слайд 2.

Инсценировка с героями из сказки “Заюшкина избушка”.

Заяц.  (Ильницкая Нелли) Помогите! Помогите же кто-нибудь! Ребята со мной приключилась беда, попросилась ко мне Лиса в лубяную избушку, да меня и выгнала.

Лиса. (Шадрин Антон) А я что виновата, что ли? Мой дом растаял. Ведь он был ледяной, где теперь мне жить? Выгнала? Да, выгнала, ну и что? Подумаешь какой, другой дом себе найдешь.

Заяц. (Ильницкая Нелли) Но ведь это мой дом. Не имеешь право, Лиса, ты меня выгонять (плачет).

Лиса.  (Шадрин Антон) Я в лесу хозяйка, на все имею право!

Владислав Евгеньевич: подожди, Лиса, успокойся. Сейчас разберемся. Мы у ребят спросим. Скажите, ребята, кто здесь прав и почему? (Ответы детей)

Каждый имеет право на неприкосновенность жилища.

Ребёнок прикрепляет значок на доску с правом на неприкосновенность жилища.

 - Теперь Лиса, ты поняла, что не имеешь права выгонять Зайца из его собственного дома.

Ребята, послушайте внимательно четверостишье:

Три братца дружно строят дом, 
Тепло, уютно будет в нём. 
В работе братцы знают толк, 
Не сможет в дом пробраться волк.

- Вы догадались, о каких братцах идет речь? (Три поросёнка)

А теперь Правознайка предлагает поиграть в игру “Три поросенка”.

- Нам нужно выбрать волка. Кто помнит считалку? Из желающих остаётся один при помощи считалки.

Проводится подвижная игра “Три поросенка”.

Звучит музыка из мультфильма “Три поросенка”.

Дети ходят у доски по кругу (3 человека)

Владислав Евгеньевич: вдруг выходит волк, он зубами щелк!

Условие игры: когда поросят в домике трое, волк трогать их не может.

Под музыку поросята ходят по полянке (30 сек). Волк пытается разрушить домики (стереть мел). Все поросята должны занять свои домики. (Выбрать любые места у доски и показать) – белым мелом можно начертить 3 круга у доски

- Ребята, а какое право поросят нарушил серый волк? Ответы детей. (Право на неприкосновенность жилища).

-Отлично! Молодцы!

- И снова внимание. -Послушайте внимательно отрывок из сказки №2, а потом скажите какие права нарушены у сказочных героев?

...Глядь, а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала она головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег – и вышла из сугроба живая девочка.

Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню поет – заслушаешься.

- Вы узнали, что это за сказка? (Ответы детей)

- Какое настроение стало у героев сказки? А почему? (Ответы детей)

- У Снегурочки появилась семья.

- О каком праве девочки можно сказать в этой сказке? (Право на воспитании в семейном окружении или право иметь семью)

Ребёнок прикрепляет значок на доску с правом на воспитании в семейном окружении или право иметь семью.

- Мы знаем, что родители должны не только любить ребенка, но и заботится о нем. Скажите, а ваши родители заботятся о вас? А как? (Ответы детей).

Хорошо, а вы помогаете своим родителям, заботитесь о них? (Ответы детей).

А как вы думаете, может быть нужно, разлучить ребенка с мамой, если она не разрешает бегать ему на улице до вечера и целый день смотреть телевизор, кормит манной кашей? А почему? (Ответы детей).

- А сейчас я предлагаю вам послушать и отгадать загадку.

Птицы страшные летали, 
Братца милого украли. 
Ничего с ним не случится - 
Выручит его сестрица.

- О какой сказке идет речь в загадке? (Гуси-лебеди)

- Посмотрите на иллюстрацию, Слайд 3 как вы думаете, какое настроение у главных героев сказки? (Ответы детей)

- Какое право детей было нарушено в этой сказке? (Право не разлучаться с родителями)

Ребёнок прикрепляет значок на доску с правом не разлучаться с родителями

-  К нам снова спешат сказочные герои.

Сценка «Маша и медведь»

Маша (Шаповалова Ангелина).  Ребята, я слышала, что вы изучаете права человека? Помогите мне, пожалуйста.

Правознайка (Владислав Евгеньевич). А что случилось?

Медведь (Малый Дима). Что случилось, что случилось? Ничего не случилось. Надоело мне самому кашу варить да в избе прибирать – вот и все.

Маша (Шаповалова Ангелина). Он хочет, чтобы я у него жила в лесу, в избушке убирала, кашу варила, да его кашей кормила. А если убегу, то он поймает меня и съест.

Правознайка (Владислав Евгеньевич). Давайте ребята поможем героем сказки разобраться, кто прав, а кто нет. (Ответы детей)

-Какое право нарушено? (Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии) Ребёнок крепит значок на доску с правом.

-Так кто же из ребят чьи права нарушил? (Миша нарушил права Маши).

-Отлично, молодцы! Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие! Будьте добры и справедливы, и тогда сказочные герои будут с вами! ОБЩЕЕ ФОТО !!!