СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий игры «Зарница» Старшая и подготовительная группы

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий игры «Зарница» Старшая и подготовительная группы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

п. Тазовский Детский сад «Радуга»





















Сценарий игры «Зарница»

Старшая и подготовительная группы



















Инструктор по ФИЗО

Шураков Ф.Ю.

Тазовский

Цель: Дать детям знания и представления о службе в армии: солдаты тренируются для преодоления сложных заданий, выработке силы, ловкости, учатся метко стрелять.

Задачи:

- Уточнить представление о разновидностях родов войск, о защитниках нашего Отечества.

- Воспитывать гордость и любовь к родине.

- Воспитывать чувство коллективизма, настойчивость в достижении поставленной цели.

Ход игры

Дети заходят в зал под военный марш, строятся в шеренги.

Инструктор:

- Ребята, сегодня утром я получил телеграмму от генерала Российской армии, послушайте, что он пишет:

- Дорогие ребята! Вам оказана честь оказать помощь нашей стране. В вашем районе наш секретный агент оставил для штаба секретные документы в условном месте. Наше командование решило поручить вам, найти пакет с документами и передать нам. Чтобы вам было легче их найти отправляю вам в помощь карту, по которой вы сможете добраться до условного места.

- Надеюсь, вы справитесь! Желаю удачи!

Инструктор:

- Ребята посмотрите на эмблемы у вас на груди и скажите: «Какую форму мы с вами одели?

- Правильно, мы одели военную форму пограничников, моряков и лётчиков.

- А, где служат пограничники (летчики, моряки)?

- Молодцы, ребята мы с вами отправляемся на задание как настоящие солдаты.

- Давайте посмотрим карту: мы с вами находимся вот здесь (отмечаем на карте).

- Стрелки нам указывают направление пути. Что встретится первое на нашем пути? (шлагбаум)

Первое задание Шлагбаум.

- Посмотрите внимательно где он?

Дети подходят к шлагбауму.

- Чтобы шлагбаум поднялся нужно ответить на вопросы:

1. В какой стране мы живём? (России)

2. Кто защищает нашу родину? (армия, солдаты)

3. Скажите, какие военные профессии вы знаете? (моряки, артиллеристы, и.д)

4. Что вы знаете о пограничниках (летчиках, связистах, артиллеристах, танкистах)?

- Правильно ребята, все воины: и моряки, и танкисты, и лётчики, и артиллеристы, и другие рода войск – все солдаты охраняют нашу родину.

- Ребята, скажите, а в армии служат только мужчины? (нет и женщины тоже)

- Правильно женщины тоже служат в армии. А что же делают женщины в армии? Чем занимаются? (работают медсёстрами, связистками, готовят кушать)

- Ребята, скажите, почему говорят: «Наша армия родная»? (потому, что в армии служат наши родные, наши мальчики, когда вырастут, тоже пойдут служить в армию, защищать нашу родину)

- Молодцы ребята, мы справились с этим заданием, шлагбаум для нас открывается, и мы отправляемся дальше в путь.

- Сейчас мы посмотрим, куда нам дальше идти.

Второе задание Полоса препятствий

- Ребята у нас на пути следующее препятствие: нам с вами надо перейти через:

1. минное поле по кочкам;

2. пролезть под воротами;

3. попасть точно в цель гранатами;

Поточное выполнение заданий.

- Ребята-солдаты покажите, какими вы можете быть ловкими, смелыми, внимательными, что можете справиться с этим заданием!

- Кто справится с этим заданием, тот ждет всех ребят возле нашего флажка.

- Молодцы, ребята все справились с этим заданием!

Третье задание Санчасть

- Выполняя задание у нас не обошлось без ранений. Так кто же будет оказывать первую помощь нашим раненым? (девочки – медсестры)

-Выходите ко мне медсестры:

1. Люся будет перевязывать раненого в руку Колю.

2. Аня – раненого в грудь Матвея.

3. Алина – раненого в голову Кирилла.

Девочки оказывают первую помощь солдатам.

- Молодцы девочки! Помогли раненым, оказали первую помощь.

- Ребята, вы отдохнули? (да)

- Нам пора отправляться дальше. В карте указана база с военной техникой.

- Ребята, вы видите военную базу? Пойдёмте к ней

Четвертое задание Военная техника

Три мольберта с военной техникой (морская, воздушная и наземная)

- Ребята, перед вами картинки с различными видами техники. Надо выбрать только военную технику, а гражданскую надо убрать. Сможете ли вы справиться с этим заданием? (да)

- Давайте разберемся:

1. Моряки будут разбираться с этим транспортом – 1 мольберт (морской)

2. Летчики – второй мольберт (воздушный)

3. Пограничники – третий (наземный)

Дети выполняют задание.

- Моряки, скажите: «Какую технику вы оставили? Назовите её»

- Как вы узнали, что он военный корабль? (по цвету)

- Молодцы, правильно выполнили задание!

- Теперь лётчики отчитаются о выполненном задании, расскажут, на чем летать будут?

- Какой вид транспорта изображен на ваших картинках? (воздушный)

- Назовите, какие виды воздушного транспорта здесь изображены?

- Молодцы, правильно выполнили задание!

- А пограничники справились со своим заданием? Сейчас проверим:

- Какой вид транспорта изображён на ваших картинках? (наземный)

- Почему вы оставили только этот транспорт? (потому, что он военный)

- Назовите, какие виды транспорта здесь изображены?

- Молодцы ребята, все справились с заданием! Вы все правильно выделили военную технику, сказали, что ей пользуются только военные и отметили, что она имеет камуфлированный окрас: темно-зеленый с добавлением светлых пятен.

- Отправляемся дальше. На карте теперь указано дерево, под которым мы должны найти сундук с документами.

- Кирилл, посмотри в бинокль, не видишь ли ты дерево впереди? (вижу, вон оно впереди)

Пятое задание Открой сундук

- Ребята, здесь под деревом спрятаны документы. Давайте их найдем.

Дети находят сундук.

- Ребята, сундук мы с вами нашли, но он не открывается. Надо сказать какой - то пароль.

- Вы не знаете, какой нужен пароль? (нет)

- Давайте с вами подумаем. Раз задание у нас военное, то и слово должно быть военное.

- Какие вы знаете военное оружие, назовите? (пистолет, автомат и т.д.)

- Не получается!

- Какую вы знаете военную технику?

- Не получается!

- Ребята, какие вы знаете рода войск? (пограничники, летчики, моряки)

- Молодцы! Сундук открылся!

- Ребята, а вот и пакет с секретными документами. Отдадим его воспитателю, а она передаст его в штаб.

- Всем объявляю благодарность, а нам пора возвращаться в свою военную часть отдыхать.

Дети уходят в группы.