СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий Интелектуально – познавательная игра «Знатоки в мире естественных наук»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра яркое представление для студентов колледжа по физике и химии

Заинтересовать и вовлечь

Просмотр содержимого документа
«Сценарий Интелектуально – познавательная игра «Знатоки в мире естественных наук»»

11

Интелектуально – познавательная игра

«Знатоки в мире естественных наук»


«В XXI веке безграмотным

считается уже не тот, кто не умеет

читать и писать, а тот, кто не умеет

учиться, доучиться и переучиться »


Цель: способствовать развитию познавательной деятельности студентов во внеурочное время, формировать лидерских качеств, в том числе, умения принимать решения.


Задачи:
●повышать интеллектуальный и культурный уровень, расширять кругозор студентов в области химии и физики;

● развитие коммуникабельности через умения четко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

●воспитывать чувство взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу;

Оборудование: ПК, мультимедийное оборудование, плакаты болельщиков в поддержку своей команды.


Продолжительность: 60 минут


Ход мероприятия:
Характеристика аудитории: 2 команды студентов 2 курса (по шесть человек).

Гости – студенты 1 и 2 курсов


План проведения игры:

  1. Организационный момент:

Вступление ведущего

Представление команд и жюри

Ознакомление с правилами игры

Жеребьёвка

  1. Раунд № 1. Домашнее задание

Приветствие команд, защита эмблемы, название команды.

Промежуточные итоги.

  1. Раунд № 2. Разминка

  2. Раунд № 3. Знатоки естественных наук…

Игроки команд выбирают вопросы в ячейках в зависимости от баллов

Промежуточные итоги.

  1. Раунд № 4. Полиглоты в естественных науках

  2. Раунд № 5 «Черный ящик»

Групповая работа в команде.

Работа с болельщиками команд

Болельщики команд отвечают на вопросы и зарабатывают баллы для своих команд (раздается жетон)

Промежуточные итоги.

  1. Раунд № 6 Конкурс капитанов.

Промежуточные итоги.

Подведение итоги игры, награждение победителей.


Ведущий: 

Добрый день, уважаемые преподаватели, зрители и участники

игры, приветствую вас на игре « Знатоки в мире естественных наук», которая пройдет под девизом:

«Есть один закон для всех:

Деловитым, энергичным

Подчиняется успех!»

Сегодня мы проводим интеллектуальную игру, на которой победит та команда, которая эрудирована, активна, решительна, способна проявить себя в неожиданной ситуации.Хочу напомнить вам некоторые правила справедливой борьбы за звание «победителя»

  1. Бороться честно, не пугаясь неудач.

  2. Уметь радоваться успехам соперника и достойно встретить своё поражение.

  3. Помните: лидер – это тот, за которым идут остальные.

  4. Болельщики, с места не выкрикивать!


Разрешите Вам представить членов жюри:

Жанылхан Темирхановна – заместитель директора по учебно- методической работе

Талгат Ералиевич – заместитель директора по учебной части

Ляззат Аширбековна - заместитель директора по воспитательной части

Динара Советовна – преподаватель химии

Куттыгуль Жаркын - преподаватель физики


О, судьи, добрые!

Не уроните Вашу честь.

Пусть совесть ваша будет чиста,

Как в этой колбе вода!

А теперь о правилах игры. Игра состоит из 6 туров. Цель каждой команды - набрать наибольшее количество баллов в каждом туре. Победителям считается команда, набравшая наибольшее количество баллов за все 6 туров.
Итак, пора начинать! (Звучит музыкальная заставка)

Мы желаем Вам в этой встрече
Активными, как натрий, быть,
Своей активностью, находчивостью
Присутствующих удивить...

Для выяснения очередности выступления команд просим капитанов выбрать картинку со слайда

Итак 1 выступает команда ……….


Раунд №1. Домашнее задание. Представление команды группы УА - 213, защита эмблемы, название команды.

Команда группы УА - 213:

Наша команда (хором) «Креативные»

Наш девиз: (хором)

Мы, ребята креативные,

В естественных науках мы активные.

Приветствие соперникам:

Мы ребята бойкие, как железо стойкие.

Не желаем мы вам бед, а желаем вам побед!

Защита эмблемы: (капитан команды и Елена)

В наше время без прогресса никуда!

Наука нам везде нужна

Тайны, загадки манили всегда,

Только наука «раскроет» глаза,

Без великих ученых жизнь - мука!

Без гениальных открытий жизнь – скука!

Да, наука, конечно, важна,

Но, про экологию забывать нельзя!

Наша Земля – это наш дом,

Без защиты погибнет он!

Давайте же вместе ее защищать,

Экологических катастроф не допускать!


Ведущий: Представление второй команды

Команда группы МГ - 212

Наша команда (хором) Радикалы

Наш девиз: (хором)

Мы, радикалы хоть куда,

Решение мы найдем всегда!

Хоть уникальные, хоть радикальные!

Защита эмблемы:

R –это значит, радикал

Он может быть велик и мал.

Активный и миллионный,

Предельный или непредельный

Но, это разговор отдельный!


Ведущий: прошу жюри объявить результаты за раунд. Спасибо.

Раунд 2- разминка

Ведущий: В туре « Разминка» участники должны проявить быстроту реакции, мысли и показать свою эрудицию. За каждый правильный ответ жюри присуждает участнику 1 балл.
Вам предлагается вопросы, на которые вы должны правильно ответить.

Задание 1 для команды «Креативные»

  1. Валентности углерода в неорганической химии (II и IV)

  2. Какой кулон нельзя повесить на шею? (Кулон-единица измерения электрического заряда)

  3. Какое химическое вещество в организме человека составляет 65 – 70% от его массы?

  4. Какую дырку не зашьешь? («дырка» в полупроводнике)

  5. Название какого металла несет в себе волшебника? (маг-ний)

  6. Чему равно расстояние между двумя столкновениями школьников на перемене? (длине свободного пробега)


Задание 1 для команды «Радикал»

  1. Валентность углерода в органической химии (только IV)

  2. Какое поле нельзя засеять? (электрическое, гравитационное, магнитное)

  3. Какой химический элемент входил в состав сооружения, которое вынужден был красить Том Сойер? (за - бор)

  4. Какая моль не проедает одежду? (моль-единица количества вещества)

  5. Как называется каучуконосное дерево, которое растет в Бразилии? (гивея)

  6. Какое ядро невозможно метать спортсменам? (атомное ядро)


Ведущий: прошу жюри объявить результаты 2 раунда. Спасибо.


Раунд 3. Знатоки естественных наук…

Ведущий: Игроки по очереди отвечают на вопросы. При правильном ответе игрок получает баллы в соответствии с ценой вопроса, при неправильном – ход переходит к другой команде.


Великие открытия – двигатели науки - 30 баллов


  1. Во время газовых атак со стороны британцев и немцев в Первой мировой войне на полях сражений погибало очень много солдат: из 12 000 человек в живых оставалось только 2000. В 1915 году ученый Зелинский Николай Дмитриевич совместно с ученым В.С. Садиковым разработали метод прокаливания угля и заложили его в основу создания защитного средства. Миллионам русских солдат спасло жизнь данное изобретение. Что изобрели ученые? (угольный противогаз.)

  2. Роберт Уотсон-Уотт сконструировал одно из первых устройств, предназначенных для обнаружения воздушных объектов и получил первый патент на изобретение подобной системы в 1934 году, а 26 февраля 1935 года успешно продемонстрировал своё изобретение, которое могло обнаружить самолет на расстоянии 64 км. Шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт однажды был остановлен полицейским за превышение скорости, после чего сказал: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрёл!». Что изобрел Роберт Уотсон-Уотт? Ответ: Радар

  3. Старыйдобрый шотландец Чарльз Макинтош, будучи химиком и работая в своей лаборатории, он допустил однажды оплошность, которая впоследствии сделала его великим первооткрывателем и навсегда запечатлела его имя в истории моды. Проводя свой очередной опыт, он совершенно случайно испачкал рукав своего пиджака раствором каучука. Это событие так и осталось бы незамеченным, если б не дождь. Чарльз обратил внимание на то, что ткань в месте, где было пятно, не промокла, в то время как остальная одежда была насквозь мокрой. Это навело ученого на мысль о создании чего?

(непромокаемые ткани, плащи, которые получили свое название в честь автора изобретения – макинтош.)

  1. Говорят Томас Эдисон принялся за одно из своих великих изобретений после скандала с газовой компанией. «Вы имеете большой долг ……», – заявила газовая компания и отключила газ. «А я и без вас обойдусь», – возмутился ученый. В 1878 году Эдисон приступил к промышленному внедрению этих устройств, чем и прославился больше всего. Её придумали еще до него, но именно Эдисон сумел сделать ее экономически выгодной. После того, как в 1882 году Эдисон построил свою первую электростанцию, началась эра американской осветительной индустрии. В этот период Эдисон начинает создавать акционерные компании, которые занимаются продажейэтих устройств. В 1892 году был создан крупнейший промышленный концерн «Дженерал электрик». Ответ лампа накаливания


Великие – ученые – 20 баллов

  1. Итальянский ученый, в 1811 году открыл закон о газах, позже названный его именем (А. Авогадро)

  2. Этот великий физик, сын коммерсанта, никогда не ходил в школу, но в 13 лет представил в Лионскую Академию свой первый доклад по математике, а к 18 знал греческий, латинский и итальянский языки, физику, высшую математику, ботанику и литературу. Он ввел в физику понятие электрический ток».

Французский физик, математик, химик, член Парижской, иностранный член Петербургской Академии наук, один из основоположников электродинамики. Выдающийся ученый, в честь которого названа одна из основных электрических величин – единица силы тока. Автор самого термина «электродинамика» как наименования учения об электричестве и магнетизме, один из основоположников этого учения.

Назовите имя этого ученого Андре-Мари́ Ампе́р

  1. Этот гениальный химик в 1887 году один поднялся на аэростате выше облаков наблюдать солнечное затмение, а приземлился в другой губернии. Люди подумали, что снизошел на Землю Всевышний. Ему приснился вещий сон о порядке размещения элементов в строй (Д. И. Менделеев)

  2. Сын кузнеца, с 12 лет работал посыльным, затем учеником и подмастерьем переплетчика в книжном магазине. За десять лет, проведенных в переплетной мастерской, будущий физик полностью ликвидировал пробелы в образовании, проводя опыты, описанные в переплетаемых им книгах.

Английский физик, химик и физико-химик, основоположник учения об электромагнитном поле, открыл электромагнитную индукцию, являющуюся основой промышленного производства электричества,член Лондонского королевского общества.

О ком это? Майкл Фарадей


Назовите вещества – 10 баллов

  1. Назовите вещество, которое может и спасти человека в случае сердечного заболевания, и мгновенно уничтожить множество людей. Т.е.1% раствор его – лекарство, а в чистом виде - динамит. (Нитроглицерин)
  2. Назовите вещества, которое одновременно находится в газообразном, жидком и твердом состоянии – пар, вода, лед

  3. Назовите белковую часть яйца(белок и желток)

  4. По картинке определите вещество


Ведущий: прошу жюри объявить результаты 3 раунда. Спасибо.


Отгадать загадку и ответы проговорить на русском, казахском и английском языках.


Раунд №4. Полиглоты в естественных науках

  1. Его любят задавать любопытные (вопрос, сұрақ,question)

  2. Кристаллическое вещество белого цвета, сладок, имеющееся в каждом доме (сахар, қант, sugar)

  3. Без наук, как без … (рук, қол,hand)

  4. Не спеши языком, торопись … (дело,іс,business )

  5. Что стоит на место, и в то же время идет? (время, уақыт,time)

  6. Живет, если ест, умрет, если пьет? (огонь, от, fire)

Ведущий: прошу жюри объявить результаты за раунд. Спасибо.


Раунд № 5 «Черный ящик»

Прошу вынести ящики. Описание веществ, находящие в ящиках на экране. Ваша задача - назвать вещество.

Еще Александр Македонский знал, что в Индии есть тростник, из которого можно получить мед без помощи пчел. Жители Африканского континента извлекли это сладкое вещество из пальмового сока, а североамериканские индейцы – из кленового. Что за вещество? Из чего получают это вещество в Казахстане? сахар

Было, применяется это… (на слайдах картинки)


Пока команды работают, давайте болельщики заработаем баллы своим командам.

  1. Вещество завезенный из Америки Христофором Колумбом? (каучук)

  2. Назовите химическую формулу нефти? (Конкретной формулы нет, т.к. нефть – смесь углеводородов)

  3. Предмет, опровергающий поговорку: «Что написано пером, не вырубишь топором» (ластик)

  4. В цепь тока включаются куски медной и никелиновой проволоки одинакового диаметра и длины. Какие куски будут нагреваться сильнее? Ответ: никель

  5. Каковы составные тона белого цвета? Ответ. Белый цвет представляет собой смесь семи различных цветов спектра; красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

  6. Почему наклоненный велосипед не падает при движении «на виражах»? Ответ. Для движения по окружности необходимо действие центростремительной  силы. Она возникает при наклоне велосипеда.


Ведущий: прошу жюри объявить результаты за раунд. Спасибо.


Раунд №6 Конкурс капитанов.

А теперь будут состязаться капитаны команд.

Создать модель этилового спирта.

Создать модель электрического тока в металлах.


Ведущий: прошу жюри высказать своё мнение от игры в целом и подвести окончательный итог.
(Выступление членов жюри, подведение итогов последнего тура и игры в целом)


Ведущий: А победителем нашей игры стала команда ...... победителю вручается также грамота и приз от нашей игры.
Знаем мы, что встреча наша – лишь игра,
И расставаться нам пришла пора.
Будем мы с улыбкой вспоминать,
Как пытались баллы добывать,
Но не важен в баллах результат,
Дружба побеждает – это факт.
А находчивость по жизни нас ведет,
Знатокам всегда, везде везет!

Спасибо за внимание!









Форма 04.1-02/4. Издание 1