СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий интеллектуально-творческой литературной викторины «Ваше слово, эрудит!», посвящённой 200-летию Н. А. Некрасова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий интеллектуально-творческой литературной викторины

«Ваше слово, эрудит!»,

посвящённой 200-летию Н. А. Некрасова

Предлагаю вам литературную викторину по творчеству Н.А. Некрасова. Материалом для составления литературной викторины послужили произведения русской классической литературы, изучаемой в общеобразовательной школе и рекомендуемые для внеклассного чтения. Вопросы викторины отражают основные этапы жизненного  и творческого пути поэта. Использовать материал можно в самой разнообразной форме. Можно, например, организовать «литературный турнир», когда участники игры делятся на две равные группы и стараются добиться «виктории» - победы в этом своеобразном состязании. Такая игра вызывает интерес. Викторину можно использовать при подведении итогов по пройденным темам

 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий интеллектуально-творческой литературной викторины «Ваше слово, эрудит!», посвящённой 200-летию Н. А. Некрасова»


Сценарий интеллектуально-творческой литературной викторины

«Ваше слово, эрудит!»,

посвящённой 200-летию Н. А. Некрасова







Материал подготовила учитель русского языка и литературы

Знаменщикова А.А.

МБОУ «Многопрофильный лицей № 5»







МАХАЧКАЛА 2021-2022


Описание материала: Предлагаю вам литературную викторину по творчеству Н.А. Некрасова. Материалом для составления литературной викторины послужили произведения русской классической литературы, изучаемой в общеобразовательной школе и рекомендуемые для внеклассного чтения. Вопросы викторины отражают основные этапы жизненного  и творческого пути поэта.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме. Можно, например, организовать «литературный турнир», когда участники игры делятся на две равные группы и стараются добиться «виктории» - победы в этом своеобразном состязании. Такая игра вызывает интерес.
Викторину можно использовать при подведении итогов по пройденным темам

Цель деятельности учителя:

1.Создать условия для положительного восприятия и анализа лирических произведений Н.А. Некрасова, для развития эмпатии, творческого осознания текста.
2. Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к изучению творчества Н.А. Некрасова. 
3. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.

Задачи урока

Образовательная: рассмотрение и углубление знаний о жизни и творчестве Н.А.Некрасова; организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация, анализ, выражение личного ассоциативного восприятия и т.д.

Развивающая: содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной и письменной речи, самостоятельности; научить сравнивать, обобщать, сопоставлять, анализировать, делать логические умозаключения; содействовать развитию у учащихся творческие способности детей.

Воспитательная: формировать нравственное, морально-осознанное отношение ко всему, что окружает учащихся из осмысления событий и явлений художниками, музыкантами, литераторами; воспитывать интерес к лирике, к творчеству Н.А.Некрасова.

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые образовательные результаты

  • Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): уметь улавливать основную мысль и проблему отрывка, отвечать грамотно на вопросы, объяснять языковые явления.

  • Метапредметные: развивать навыки аналитического чтения, анализа фрагмента поэтического текста; обучать приёмам рассуждения, сопоставления; развивать творческие способности детей, устную речь; применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

  • Коммуникативные: развивать умение работать в группе, формулировать выводы, доказывать свою точку зрения, подтверждать аргументы фактами.

  • Личностные: испытывают желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя  как индивидуальности и одновременно как члена общества, воспитывать в учащихся уважение к одноклассникам, дружелюбие, терпимость.

  • Регулятивные: развитие эмпатии, самоанализа, самовыражения.

Методы и формы обучения

Технология развития критического мышления, проблемный диалог, индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Оборудование

ПК, мультимедийный проектор; презентация; раздаточные материалы, толковый словарь.

проектор, колонки, веревка.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, иллюстрации, звуковое сопровождение.

Контроль результатов учебной деятельности

Устные ответы, тетради, тест, кроссворды.

Межпредметные связи

История, обществознание, живопись, кинематограф, русский язык,музыка

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Ход мероприятия

I. УЧИТЕЛЬ, вступительное слово: Некрасов – первый посмевший создать музыку диссонансов и живопись уродства, он – многослитный возглас боли и негодования, мы с детства узнаем через него, что есть тюрьмы и больницы, чердаки и подвалы, он до сих пор говорит нам, что вот в эту самую минуту, когда мы здесь дышим, есть люди, которые – задыхаются. (К.Д. Бальмонт) На фоне музыки: Моцарт. Тихая охота.

II. ВЕДУЩИЙ (Маг): Добрый день, дорогие друзья! Мы приветствуем наших игроков, а вместе с ними группу поддержки и всех тех, кто находится сегодня в этом зале на интеллектуально-творческой игре «Ваше слово, эрудит!», посвящённой 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

ВЕДУЩИЙ (Мух): Николай Алексеевич Некрасов является преемником и продолжателем лучших традиций классической русской поэзии. Многие писатели и поэты очень высоко ценили творчество Некрасова и считали его вершиной русской поэзии XIX века.

И не стоит забывать, что Некрасов замечателен не только своим поэтическим творчеством, но и тем вкладом, который он внёс в отечественную культуру, будучи редактором крупнейших литературно-публицистических журналов «Современник» и «Отечественные записки».

ВЕДУЩИЙ (1): Не всякого большого поэта можно по праву назвать народным, даже если он очень популярен и любим народом. О Н.А. Некрасове же иначе и не скажешь, как о величайшем национальном поэте. Убедительное свидетельство этому продемонстрируют игроки нашей сегодняшней игры, которые подготовили танец под русскую песню «Ой, полна, полна коробушка» на стихи Н. А Некрасова .Танец.

ВЕДУЩИЙ 2.: Но и, главным образом, всё творчество Некрасова пронизано любовью к народу от ранних произведений до предсмертного стона «Последних песен».

УЧИТЕЛЬ: Уважаемые игроки, наши очаровательные ведущие, дорогие зрители! Я с особым волнением хочу представить вам тех, кто будет оценивать сегодня участников игры, — наше глубокоуважаемое жюри. (Представляет членов жюри.)

ВЕДУЩИЙ (1): Итак, все места за столиками заняты, и мы приветствуем участников игры. (Представляет команды «Железная дорога», «На Волге»)

III. «РАЗМИНКА» Учитель (): Игроки за столиками знакомы друг с другом, но Для того чтобы посмотреть расстановку сил, настроиться на игру, собраться, погрузиться в удивительный мир творчества Н.А. Некрасова давайте проведём первый конкурс: «Разминка» (Учитель зачитывает вопросы. Отвечает та команда, которая первой подняла сигнальную карточку. За правильный ответ 1 балл.)

Вопросы

1. Назовите даты жизни и смерти Н.А. Некрасова. (10 декабря 1821 г. — 8 января 1878г.)

2. Какое стихотворение у А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Н.А. Некрасова называется одинаково? («Пророк». посвящённое Н.Г.Чернышевскому. Не говори: "Забыл он осторожность! Он будет сам судьбы своей виной!.." Не хуже нас он видит невозможность Служить добру, не жертвуя собой.)

3. Издателем какого журнала стал Н.А. Некрасов в 1847 году? («Современник».)

4. Кому посвящал Н.А. Некрасов свои первые стихотворные опыты? (Матери Елене Андреевне.)

5. С каким стихотворением Н.А. Некрасова перекликается содержание картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге»? («На Волге».)

6. КАКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СТРОКИ «… русский народ… Вынесет всё – и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе» (Железная дорога)

7. В каком имении родителей прошло детство Некрасова ? (Грешнево)

8. Какое число есть в названии стиха? (Тройка)

9. Кто был суровым критиком первых стихов поэта КТО СКАЗАЛ О Н. НЕКРАСОВЕ Да знаете ли Вы, что Вы – поэт истинный?и почему? (В.Г. Белинский. Сборник «Мечты и звуки» получил отрицательную оценку критика, т. к. стихи носили созерцательный характер.)

10. В каком стихотворении Н.А. Некрасов признавался: «Я лиру посвятил народу своему»? («Элегия».)

11.0 каком историческом лице напоминает Н.А. Некрасов крестьянскому мальчику, идущему в столицу, в стихотворении «Школьник»? (О М.В. Ломоносове)

12. Назовите давнее увлечение Н.А.Некрасова, к которому он пристрастился ещё в детстве и пронёс через всю жизнь?

ОТВЕТ. Охота. В 1846 году поэтом написано стихотворение, в котором он великолепно описывает этот вид охоты. Назовите это стихотворение? Стихотворение "Псовая охота".



IV.Задания с кратким ответом. На подготовку к ответу каждой команде даётся 1 минута.

(Задание на листочке кладётся на стол игрокам)

1 .Назовите произведения Н.А. Некрасова о крестьянских детях. Как в них отразились мысли, чувства автора и собственные воспоминания?

(Вопрос для команды «Железная дорога»)

Ответ: Каждый образ ребенка, каждая детская судьба, к которой обращался Николай Алексеевич Некрасов, согреты горячей любовью автора. «Я детского глаза люблю выраженье, его узнаю я всегда», - говорит поэт. В этих глазах он видел «столько покоя, свободы и ласки», что невольно души его «касается умиление».

Ему близок немудреный мир крестьянских детей. Некрасов чувствует свою вину за несчастья и бедственное положение бедных детей, он хотел бы изменить порядок вещей, но пока не в силах это сделать.

2. Какие вы знаете поэмы Некрасова, назовите их. Кто главный герой этих произведений? Ответ обоснуйте. (Вопрос для команды «На Волге»)

Ответ: «Русские женщины» , «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо », «Крестьянские дети». В поэме «Русские женщины» Некрасов создал образы пленительные ивеличественные, взятые из истории русского освободительного движения, — образы княгини Е. И. Трубецкой и княгини М. Н. Волконской. Этим женщинам присущи смелость, решительность, самоотверженность.Красной линией через все его творчество проходит тема тяжелой доли крестьян и их семей. Множество произведений посвятил он нелегкой судьбе простой русской крепостной ЖЕНЩИНЕ. Эту тему он развил и в поэме «Мороз, Красный Нос», которую написал в 1863 году и посвятил своей сестре Анне.

3. Какие отношения были у Некрасова с отцом и как они отразились на судьбе и творческом пути писателя? (Вопрос для команды «Железная дорога»)

4. Назовите стихотворения писателя, посвящённые матери . Каким был образ матери в творчестве Некрасова, который он пронёс через всю жизнь? (Вопрос для команды «На Волге»)

V. Музыкальная пауза Песня «Тройка» (Звучит ролик с проигрыванием композиции, учащиеся стараются подпевать)

VI. Творческий конкурс. Картинная галерея.

Собрать пазл и склеить части картины, которые лежат перед вами.

Определить автора и название картины.

Дать развёрнутый ответ, как эти произведения искусства связаны с творчеством Некрасова.

Гусейнова Айшат. Илья Ефимович Репин «Бурлаки на Волге» напоминает нам стихотворение Некрасова «На Волге», написанное по впечатлениям детства.
Батырханова Умасалимат К. А. Савицкий «Ремонтные работы на железной дороге» «Бурлаки на Волге» и «Ремонтные работы» являются «значительной вехой в истории русского искусства, в развитии темы народа в русской живописи» , как и стихотворения поэта Некрасова . Капитаны представят проекты работ, посвящённые этим произведениям Некрасова.







VII. Сценка.

Творчество Н.А. Некрасова богато не только лирическими мотивами, правда жизни, тяжёлый изнуряющий труд крестьян буквально пронизывает всё творчество писателя. Свидетельством этого является инсценировка по стихотворению «На Волге» в исполнении учеников нашего класса. Звучит песня бурлаков.

Автор :Прочна суровая среда,
Где поколения людей
Живут и гибнут без следа
И без урока для детей!
Отец твой сорок лет стонал,
Бродя по этим берегам,
И перед смертию не знал,
Что заповедать сыновьям.

1 Бурлак: И, как ему, — не довелось
наткнуться на такой вопрос:
Чем хуже был бы мой удел,
Когда бы меньше терпел?

2 бурлак: Как я, безгласно ты умрешь,
Как я, бесплодно пропадешь,

3 бурлак : Так заметается песком
Мой след на этих берегах,
Где я шагаю под ярмом,
Не краше узника в цепях,

4 бурлак: Твердя постылые слова,
От века те же: «раз да два!»(все вместе)
С болезненным припевом «ой»!(все вместе)
И в такт мотая головой...

Учащийся :Н.А. Некрасов – достойный сын своего народа, достойный гражданин своего отечества. Главной темой своего творчества Некрасов сделал судьбу народа и остался верен этой теме навсегда. Он открыл для русской поэзии нового героя – простого человека, русского мужика, труженика. Этот герой стал центральной фигурой его поэзии. (после сценки)

VIII. Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команд.

Пускай нам говорит изменчивая мода, (Буква Н.)

Что тема старая "страдания народа"(А.)

И что поэзия забыть ее должна. (Н)

Не верьте, юноши! не стареет она. Е

О, если бы ее могли состарить годы! К

Процвел бы божий мир!... Увы! пока народы Р

Влачатся в нищете, покорствуя бичам, А

Как тощие стада по скошенным лугам, С

Оплакивать их рок, служить им будет муза, О

И в мире нет прочней, прекраснее союза!... В

Толпе напоминать, что бедствует народ, 2

В то время, как она ликует и поет, 0

К народу возбуждать вниманье сильных мира -0

Чему достойнее служить могла бы лира?...Л

Я лиру посвятил народу своему. Е

Быть может, я умру неведомый ему, Т

Но я ему служил - и сердцем я спокоен...