СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий интеллектуальной игры "В гостях у сказки" по сказкам Г.Х. Андерсена, для детей подготовительной к школе группы

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование коммуникативной компетентности путем развития навыков свободного общения детей друг с другом и с взрослыми.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий интеллектуальной игры "В гостях у сказки" по сказкам Г.Х. Андерсена, для детей подготовительной к школе группы»

Развлечение «Большие буквы»

По сказкам Г.Х. Андерсена


Цель: формирование коммуникативной компетентности путем развития навыков свободного общения детей друг с другом и с взрослыми.

Задачи:

-Развивать свободную, ненапряжённую речь, речевую активность, направленную на проявление инициативы и самостоятельности,

-Создавать условия для повышения самооценки и взаимное приятие друг другом;

-Создавать благоприятную, дружескую и доброжелательную атмосферу в процессе общения;

-Формировать гармоничную и незакомплексованную личность.



Участники:

-дети подготовительной к школе группы

-родители


Ведущая –


АТРИБУТЫ:

-портрет Г.Х. Андерсена;

-наборное полотно где выставляются фишки за задание: 2 фишки – если победили, 1 фишка – за участие;

- 2 набора больших букв РУСАЛОЧКА + !!!-восклицательные знаки, если букву не выйграли;

-2 набора кубиков с буквами – ИНДЮК

-вещи из сказок;

- 2 набора картинок из сказок: Дюймовочка; Снежная Королева; Дикие лебеди; Огниво; Новое платье короля; Русалочка; Стойкий оловянный солдатик; Оле-Лукойе+ картинки из других сказок;

-2 набора «тарелочек» с печеньем: с другой стороны буква для слова – КРЫЛО;

-2 картинки – ПАЗЛЫ;

-подарок маме – МЕДАЛЬ;

-грамоты



***ход игры

***зрители рассаживаются на свои места

  1. Заходят 2 команды

Ведущий: Ребята! Мы начинаем игру «Большие буквы». В игре примут участие 2 команды. Сейчас мы с ними познакомимся и послушаем представление игроков команды.


***ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНДЫ

  1. Команда «ЗНАТОКИ» - 5 детей

  2. Команда «УМНИКИ» - 5 детей

Каждый ребенок представляется: Ф.И., сколько лет, чем любит заниматься.


Вот и познакомились с участниками игры «Большие буквы». А почему же она так называется?....потому что, за каждое выполненное задание команда будет получать большую букву. Та команда, которая не справится - получит восклицательный знак (!).

В конце игры из букв вы сложите главное слово игры. А так же, за правильные ответы команда будет получать фишки, которые можно будет обменять (!) на БУКВУ.


Итак. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие   в страну сказок Г. Х. Андерсена

-А вы знаете чем отличается сказка от рассказа? (Ответы детей) - фишка  

Молодцы, правильно. В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. В сказках могут говорить звери и птицы, растения и с ними происходят необыкновенные приключения, а люди пользуются волшебными предметами.

- А кто пишет сказки? (Ответы детей) - фишка

Правильно. Сегодня мы обратимся к творчеству одного из сказочников- Ганса Христиана Андерсена.

 - Правильно. Сегодня мы обратимся к творчеству одного из сказочников- Ганса Христиана Андерсена. (ПОКАЗЫВАЕТ ПОРТРЕТ)


***№ 1 ЗАДАНИЕ «ОТВЕТЬ НА ВОПРОС»

я задаю вопрос, и тот, кто первым поднимет руку и даст при этом правильный ответ, получит фишку.


1. Где родился Ганс Христиан Андерсен? (Дания)


2. Какое слово выкладывал из льдинок Кай в замке Снежной королевы? (вечность)


3. Кто хотел жениться на Дюймовочке? (крот)


4. Самый гадкий и страшный жених одной маленькой девочки. (Жаба)


5. Кто носил под мышкой два зонтика: чёрный и цветной? (Оле-Лукойе)


6. Самая грустная, но очень смелая девочка, …..в честь нее есть памятник (Русалочка)


7. Самая холодная девочка, …с ледяным сердцем (Снежная королева)


8. Самая усидчивая, трудолюбивая девочка, …у нее 7 братьев. (Дикие лебеди)


ИТОГ…за правильный ответ фишка команде + большая буква «У» + (!)


***№ 2 ЗАДАНИЕ «НАЙДИ КУБИК»


Ведущая: я сейчас зачитаю фрагмент из сказки, а вы попробуйте узнать…

  • «Бедного утёнка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все. Бедный утёнок просто не знал, что ему делать, как быть. И надо же ему было уродиться таким безобразным, чтобы сделаться посмешищем для всего птичьего двора…»


-Из какой сказки этот фрагмент?.....фишка за ответ


Ведущая: Молодцы!

Очень непросто пришлось гадкому утёнку. Нашим игрокам тоже придётся нелегко.

  1. Ребята должны с завязанными глазами отыскать в коробке кубики с буквой

  2. Сложить из них слово. (ИНДЮК)


Верно справившись с заданием, ребята получают

ИТОГ…………………большую букву –  «К» + (!)


Ведущая: А зрители тоже могут заработать большую букву для команды!


***№ 3 ЗАДАНИЕ «НАЗОВИ СЛОВО»

Вам нужно назвать 15 слов, которые начинаются на эту букву «А»

ИТОГ…………………большую букву –  «С» + (!)


Ведущая: Молодцы, болельщики, вы помогли заработать еще одну букву. А у нас следующее задание.


***№ 4 ЗАДАНИЕ «ИЗ КАКИХ СКАЗОК ЭТИ ВЕЩИ»

Педагог показывает предметы, дети должны назвать героя сказки Андерсена.


*Зонтик («Оле - Лукойе»);

*Горошина («Принцесса на горошине»);

*Санки («Снежная королева»);

*Тюльпан ( «Дюймовочка»);

*Белое перо («Дикие лебеди»);

ИТОГ……………фишки ……большую букву –  «Р» + (!).


Ведущая: Вот уже по 4 буквы выйграли. Следующее задание


***№ 5 ЗАДАНИЕ «НАЙДИ КАРТИНКУ»

В обруче лежат картинки из сказок АНДЕНСЕНА.

  1. пробежать по доске

  2. найти картинку из сказки и принести на наборное полотно


Дюймовочка; Снежная Королева; Дикие лебеди; Огниво; Новое платье короля;

Русалочка; Стойкий оловянный солдатик; Оле-Лукойе.


ИТОГ……………..…большую букву –  «Л» + (!)


Ведущая: Молодцы. Ребята. Приступаем к следующему заданию.


**№ 6 ЗАДАНИЕ

Ведущая: Чтобы добыть букву, надо на время превратиться в утят. Без помощи рук «склевать» по одной рыбке (печенье). Когда рыбки будут съедены, можно перевернуть тарелку: там будет буква. Из букв надо составить слово….. КРЫЛО

ИТОГ……2 больших буквы –  «А» + (!)



Ведущая: А сейчас предлагаю нашим участникам отдохнуть, а зрителям поработать. Вызываю по 1 болельщику для каждой команды.

Называют слово и делают шаг – кто больше

***№ 7 ЗАДАНИЕ «НАЗОВИ ЖИВОТНОЕ ИЛИ ПТИЦУ»

Нужно назвать животного, рыбу, насекомого или птицу из сказок Андерсена

  1. "Гадкий утенок " –индюк, гуси, утки, лебеди, кот,

  2. "Дикие лебеди " – жабы, лебеди;

  3. "Дюймовочка " - жук, жаба, мыши, кроты, ласточка;

  4. «Стойкий оловянный солдатик " - рыба,

  5. "Огниво "- 3 собаки;

  6. "Снежная королева " – вороны, олень,

ИТОГ………фишка ……..…большую букву –  «О» + (!)



Ведущая: Пришла пора размяться капитанам команд. Капитаны могут позвать себе одного помощника из команды, или из болельщиков.

***№ 8 ЗАДАНИЕ «ПАЗЛЫ»

Ведущая: Вам нужно собрать картинку из пазлов и в конце озвучить сказку.

ИТОГ……………..…большую букву –  «Ч» + (!)



***Финал

Ведущая: Наши команды заработали много больших букв. Чтобы в нашей игре был такой же хороший финал, из этих букв надо сложить слово, связанное с нашей темой.

*ВЫЛОЖИТЬ НАЗВАНИЕ СКАЗКИ – РУСАЛОЧКА


Что правильно выложить РУСАЛОЧКА вы можете поменять (!) за 2 фишки. на буквы. Капитаны команды прошу подойти к жюри и поменять (!).


  • «ВЫКЛАДЫВАЮТ СЛОВО»

………………………………….


Суперигра «СОСТАВЬ СЛОВО» - для родителей

  1. 2 родителя от команды

А сейчас мы выявим игрока с самым богатым словарным запасом. Из букв этого слова «РУСАЛОЧКА» надо составить новые слова.

……………….подарок маме – раскраски


ПОДВОДЯТ ИТОГИ:

  1. Грамоты

  2. Угощение


Ведущая: Спасибо всем за игру.