Интеллектуальная игра «Брейн-ринг. Безопасность на улице и дома».
Название недели: «Брейн - ринг»
Образовательная область:
ООП ДО «От рождения до школы»
Тема недели из календарно-тематического планирования «Наш город»
Праздник проходит в виде конкурса. Дети делятся на 3 команды и выполняют различные задания. Задания связаны с темой: «Безопасность на улице и дома»
Вид мероприятия: конкурсно - игровая программа
Цель воспитательного дела: Закрепление правил безопасности на улице и дома.
Задачи воспитательного дела:
1)Научить детей быстрому принятию решений.
2)Сформировать умение работать в команде.
3)Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
Предварительная подготовка (необходимые организационно-педагогические условия для организации и успешного проведения воспитательного дела ресурсы):
Поиск реквизитов, просмотр изображений относящихся к теме, чтение литературы по теме, оформление группы, подбор музыкальных композиций.
Реквизит (для организации конкурсов, проведения театрализации):
Черный ящик, спичечный коробок, игрушечный телефон, часы с секундной стрелкой, воздушный шар красного цвета, карточки с изображением дорожных знаков, мыло, карточки с изображением «действий».
Оборудование: музыкальный проигрыватель
Сценарный ход Время, этап воспитательного дела | Деятельность воспитателя | Деятельность детей дошкольного возраста |
1. Начало воспитательного процесса | Музыкальное оформление, оформление зала | Разделение на 3 команды |
2. Основная часть воспитательного процесса | “Черный ящик” (по ответам на вопросы определить, какой предмет в ящике). Развивать логику и внимание. Предмет находящийся в ящике относится к правилам пожарной безопасности Загадки. Загадки направлены на составляющие улицы: дорога, улица, милиционер и т. д. Помогают закрепить знания детей. “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!” В этом задании детям предлагается определить какой урок можно извлечь из определенной сказки. Закрепляет знания сказок, повторение правил безопасного поведения. Практическая игра “Телефон”. Конкурс капитанов. Капитану нужно вспомнить телефоны экстренных служб и набрать их на представленном телефоне. Повторение знания телефонов, которые необходимы в опасной ситуации. Игра “Если возник пожар” Дети стоят в кругу. В руках у ведущего воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар ведущему. В этой игре закрепляются знания детей о пожаре и правилах безопасности. “Выбери правильно дорожный знак” Команде называется дорожный знак, детям нужно выбрать из предложенных именно знак, который был назван. Повторение и закрепление знания дорожных знаков.
«Действия» Расположить модели с изображением “действий” в правильной последовательности в предлагаемых ситуациях. Закрепление правил безопасного поведения. | Выполнение заданий предложенных воспитателем. Закрепление и повторение пройденного материала. |
3. Окончание воспитательного процесса | Награждение победителей грамотами. Награждение всех команд сладкими призами. Похвала | Получение наград. |
Коллективное подведение итогов: Беседа с детьми.
Сценарий итогового праздника Интеллектуальная игра: "Брейн-ринг". Тема: "Безопасность на улице и дома"
Задачи: Закрепление правил безопасности на улице и дома.
Материал: черный ящик, спичечный коробок, игрушечный телефон, часы с секундной стрелкой, воздушный шар красного цвета, карточки с изображением дорожных знаков, мыло, карточки с изображением “действий”.
ХОД ИГРЫ
Ведущий: Ребята сегодня у нас будет интеллектуальная игра для эрудитов: “Брейн – ринг”.
Тема игры: “Безопасность на улице и дома”.
У нас три команды – красные, желтые, зеленые. Выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов.
1. “Черный ящик” (по ответам на вопросы определить, какой предмет в ящике).
Предмет металлический? – Нет.
Деревянный? – Да.
Округлый? – Нет.
Прямоугольной формы? – Да.
Красного цвета? – Нет.
С ним можно играть? – Нет.
Он горит? – Да.
Это коробка со спичками? – Да.
2. Загадки.
Широка в ширину,
Но зато длина в длину,
Где вода и глубина –
Там бетонная она.
(Дорога)
Дом по улицам идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножка.
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
Посмотри, силач какой
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Милиционер – регулировщик)
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Улица)
3. “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!”
Какой урок можно извлечь из сказок:
1-ая ком. “Красная шапочка”
2-ая ком. “Волк и семеро козлят”
3-ая ком.: “Колобок”
5. Практическая игра “Телефон”.
Выберите по одному человеку из команды. Кто быстрее и правильно вызывает пожарную охрану.
Физкультурная минутка
Мы шагаем друг за другом;
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружили...
(Имитация движений.)
6.Игра “Если возник пожар”
(Дети стоят в кругу. В руках у ведущего воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар ведущему).
Ведущий:
Этот шар в руках недаром
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…
(Пожар).
Ведущий: Раз, два, три, четыре –
У кого пожар…?
(В квартире).
Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил…?
(Утюг).
Ведущий: Красный отблеск побежал.
Кто со спичками…?
(Играл).
Ведущий: Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над…?
(Газом).
Ведущий: Пламя рыгнуло в траву.
Кто у дома жег…?
(Листву)
Ведущий: Кто бросал в огонь при этом.
Незнакомые…?
(Предметы).
Ведущий: Помни каждый гражданин, этот номер…
(01).
Ведущий: Дым увидел – не зевай и пожарных…
(: Вызывай).
6. “Выбери правильно дорожный знак”
1-ая ком. – знак STOP.
2-ая ком. – знак Пешеходный переход
3-ая ком. – знак Болница
7. Загадки:
1 ком. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака)
2 ком. Шерстка мягкая,
Да коготок остер. (Кошка)
3 ком. Не говорит, не поет, а кто к хозяину
Идет, она знать дает. (Собака)
ВОПРОСЫ:
Когда можно домашнюю кошку гладит?
Можно ли гладит бездомную кошку или собаку?
Как можно помочь бездомным собакам и кошкам?
Что надо делать, чтобы кошка была спокойной?
Что нельзя делать при общении с кошкой или собакой?
9. Расположи модели с изображением “действий” в правильной последовательности в предлагаемых ситуациях:
1 ком.: Незнакомые люди пытаются открыть вашу дверь.
2 ком.: В квартире пахнет дымом.
3 ком.: Твой товарищ на прогулке съел незнакомое растение.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Ребята, жизнь, конечно, прекрасна и удивительна, но полна неожиданностей и чтобы с вами не произошел несчастный случай – выполняйте правила безопасности на улице и дома!
А сейчас мы наградим победителей. Побеждает команда «…..». Они были самыми внимательными и быстрыми. Но вы все молодцы, вы все старались и все получают сладкие призы.