Сценарий «Юбилей Кудиновской школы.
Подготовлена компьютерная презентация «Листая школьный альбом», которая на протяжении всего сценария иллюстрирует ход мероприятия.
Фоном звучит мелодия песни «Чему учат в школе». По залу, в сторону сцены проходят мальчик и девочка. Ученик несет в руках портфели, ученица листает учебник и мечтательно вздыхает.
Ученица: Толик, посмотри какая интересная книга: о небе, звездах. Прямо волшебство какое-то!
Ученик: Да, не хватает только феи и её волшебной палочки.
Ученица: Ты что, Толя, не веришь в волшебство?
Ученик: Не-а!
Ученица: А я…верю! Вот бы сейчас стать очевидцем какого-нибудь чуда. Только вот нам это не под силу.
Ученик (замечает ключ)Таня, смотри. Этого ключа я раньше здесь не видел. Интересно, к чему же он подойдет?!
На экране появляется замочная скважина.
Ученица: Посмотри скорее, здесь замочная скважина.
Ученик: А давай попробуем открыть её вот этим ключом.
Звучит волшебная музыка.
Замок в презентации открывается и появляется книга.
Ученик: Смотри, смотри же внимательнее, на обложке здание нашей школы!
Ученица: Интересно узнать, что же скрывается под красивой обложкой.
Звучит музыкальное вступление песни «Осенние листья» (А. Пугачевой).
Страница книги перелистывается.
На фоне фотографий с открытия школы звучит песня.
Осенние листья летят и летят в саду,
Знакомой тропою я в школу свою иду.
Собрали друзей и учителей
У школы родной юбилей.
Звонок много нам звонит и звонит для всех,
Все так же как прежде мы слышим здесь детский смех.
И все двадцать лет Такой добрый свет
В душе оставляет свой след.
Фонограмма приглушается. На экране высвечивается надпись: «Нашей школе - 80 лет!»
МОНТАЖ ДЕТЕЙ (5 человек)
1.В календаре мелькают даты
Одна чудеснее другой.
Мы общей юностью богаты
И забываем возраст свой.
2. Одни – чтоб стать ещё моложе,
Другие – чтоб постарше стать,
А вместе, что всего дороже,
О нашей школе рассказать.
3.И возраст свой вы не скрывайте,
И в этом надобности нет.
Мы все ровесники – вы знайте,
Наш возраст- 80 лет!
4.Юбилей- это только начало,
Юбилеи для школы не срок,
Но ведь, сколько уже сверстало
В жизнь удачных, счастливых дорог.
5.Как хранят нас молитвы мамы,
Направляют советы отца,
Так и школа для многих стала
Путеводной звездой до конца.
Ведущий 1: С Днем рожденья, школа! Мы рады приветствовать всех вас на нашем празднике, где царит тепло домашнего очага, где всегда рады гостям, а в центре внимания – Кудиновская школа!
Ведущий 2: Сегодня у всех нас праздник. Кто-то учился или учится в школе, кто-то работал или работает в ней. Так или иначе, все жители и гости села имеют право сказать: у нас праздник.
Ведущий1: И мало того, у нас двойной праздник: мы отмечаем юбилей школы в день учителя!
Ведущий 1. И как бывает на настоящих юбилейных торжествах, перед тем как пригласить всех гостей за праздничный стол, хозяева дома предлагают им полистать семейный альбом.
Звучит песня «Загляните в семейный альбом», слайды презентации
Ведущий 1: Прошло 80 лет. И все так же гостеприимные двери нашей школы приглашают ребят в Страну знаний, несмотря на многочисленные проблемы и сложности.
Появляется Печкин.
Почтальон Печкин: Здравствуйте. Я – почтальон Печкин. Принес для школы поздравительные телеграммы и открытки. А ещё тут для вас посылочка имеется.
Ассистенты выносят на сцену огромную посылку, на которой написан адрес
школы, и указан отправитель – Родные и Близкие. Почтальон уходит .
Ведущий 2: . Интересно, что там внутри? С вашего позволения, я открою посылку.
Ведущий открывает посылку, из нее выбегают учащихся начальных классов, у пяти из них листы с буквами. Ребята встают в одну шеренгу, у них в руках буквы, из которых получается слово – «Школа».
1. Мы девчонки и мальчики,
Нашей школе шлем привет.
Лучше школы не найдете-
Обойдите хоть весь свет.
( Слайды презентации)
2.Вот дом, в котором уютно всем.
3.А это директор и мудрый и строгий,
Который ведёт нас по верной дороге,
4.Вот завуч здесь наш, не страшны ей заботы,
Под силу ей трудности школьной работы.
5.А это, друзья, познакомьтесь, учителя
1.Истории, химии, математики, биологии,
2. Вот физик, а вот литераторы,
3. Физрук, географ, учитель пения,
Имеют все ангельское терпение.
4.Учитель начальных классов и иностранного
они мастерицы: владея предметом, методикой ловко
Вселяют науки в ребячьи головки.
5.Библиотекарь, повара, технички и сторожа,
Все в ожидании сего торжества.
6. От мальчишек и девчонок мы всех поздравляем ,
Всем удачи и здоровья в этот день желаем!
Всем добра и вдохновенья,
Все: Наша школа, с Днем рожденья!
Звучит песня «Детство»
Звучит музыка. Ученики уходят со сцены.
Одновременно на сцену выходят ведущие
Ведущий 1: На нашем празднике присутствуют почетные гости. Слово предоставляется Главе Колодезянского сельского поселения Рудому Виктору Александровичу. Выступление
Ведущий 1: Нам приятно отметить, что радость юбилейного события разделили с нами коллеги и соседи - Колодезянская школа, в лице её директора Талалаевой Ольги Григорьевны. Просим Вас сказать несколько слов в адрес нашей школы. Выступление
Ведущий 2: Говорят, что с первым криком ребёнка в его душе загорается божественный огонь, и сила этого огня определяет потом всю его жизнь. Искорки своего сердца и тепло души для этого огня подарили учителя- ветераны, отдавшие всю свою жизнь детям. Сегодня среди нас присутствуют:
Рыбалкина Зинаида Ивановна
Куксина Александра Фёдоровна
Яковлева Нина Михайловна
Журбина Светлана Сергеевна
Лузанова Любовь Павловна
Ведущий 1: Уважаемые ветераны, именно вы стояли у истоков нашей современной школы. Огромное спасибо и низкий поклон за ваш самоотверженный труд.
Ведущий 2: От имени тех, кого мы называем патриархами нашей школы выступит Яковлева Нина Михайловна, учитель химии, директор школы с 1976 по 2005г.
Ведущий 1: На нашем празднике присутствует председатель Городского комитета профсоюза работников образования Рязанцева Вера Михайловна. Выступление
Ведущий 1: Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье
И в этом видеть свети благодать.
Ведущий 2: Учительство - когда в глазах холодных
Зажжется понимания заря,
И ты поймешь: старался не бесплодно,
И знания разбрасывал не зря.
Осыпанный цветным дождем букетов
И озаренный блеском сотен глаз,
Прими учитель, не слова привета,
А часть души от благодарных нас.
Звучит песня «Команда молодости нашей»
Ведущий 2: Школа…. Моя школа…. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого….Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации…. А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Ура! Книги летели в портфель, как птицы! В раздевалке толчея! Двери школы победно гремели салютом! Школьный двор оглашался радостными криками! Ура! Уроки кончились!…А на школьном дворе роняют листья тополя…. Разгуливают осенние ветра…. Озорно пробегают школьные годы….Школьный двор…скамейка…память…воспоминания….
Ведущий 1: В этот знаменательный для всех нас день нельзя не вспомнить о тех, с кого начиналась школа и кого уже нет рядом. Помним их добрый взгляд и приветливую улыбку, уроки и роспись в дневнике.
Ведущий 2: С годами заметают листья следы на тропинке, ведущей к школе, оставленные теми, кто уже не придет сюда никогда. И в памяти навеки добрый взгляд
тех, с кем мы больше никогда не встретимся. Почтим их светлую память.
Под фоновую музыку на экран проецируются слайды фотографий ушедших
из жизни учителей.«Аве, Мария…» исполняет хор
Ведущий 1: Грустно, что из нашей жизни уходят хорошие люди.
Ведущий 2:Хорошие люди, как хорошая песня, они навсегда остаются с нами
Звучит «Журавлиная песня»
Ведущий 2: Лето 1970 года. По селу ходят слухи, что с первого сентября школа поменяет свой адрес. И действительно, 1 сентября более полутораста ребятишек перешагнули через порог новой школы.
(Кадры первых выпускников)
Ведущий 1: У нас в зале присутствуют первые выпускники новой школы. Под аплодисменты гостей мы приглашаем вас на сцену.
Ведущий 2: Какие чувства вы испытывали, зная, что вы будете учиться в новой школе. Было ли чувство зависти, сожаления, что вы оканчиваете у школу? Кто был вашим классным руководителем?
Слово предоставляется первым выпускникам новой школы.
Ведущий 2: Мы аплодируем первым выпускникам новой школы. И как полагается, дети уходят, и дети на смену приходят. Посмотрите на экран. Крепко держат за руку первые выпускники этого здания первоклассников. (Слайды)
Ведущий 1: Мы приглашаем на сцену первых первоклассников школы.
Ведущий 2: Здравствуйте, бывшие дети! Друзья, разрешите спросить у вас, а как звали Вашу первую учительницу и классного руководителя?
Выступление «Первоклассников»
Ведущий 1: Помнит ли школа выпускников?
Ведущий 2: Конечно, помнит. А помнят ли выпускники свою школу!
Ведущий 1:Присутствие выпускников на этом празднике будет для вас доказательством их любви к школе?
Ведущий 2: Конечно!
Ведущий 1:Ну, тогда…Уважаемые выпускники, у которых в этом году юбилейные выпуски, я приглашаю вас на сцену!
Выпускники читают по очереди слова :
- Дорогие наши учителя! От имени выпускников _______ года мы хотим поблагодарить - Вас за ваш нелёгкий, но благодарный труд.
- Спасибо Вам за любовь, за душевное тепло и знания, данные Вами.
- Спасибо за терпение, за умение всё понять и простить. Спасибо за то, что Вы есть.
- Мы уверены – лучшие учителя– это учителя нашей школы!
- И пусть на вашем жизненном пути будут только цветы!
- А если и шипы, то пусть они будут только от роз!
Звучит песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Ведущий 1: Жизнь продолжается. Сегодняшний день у нас в школе ознаменован не только юбилеем школы. Сегодня День Учителя!
Ведущий 2: Мы хотим вспомнить всех учителей, кто работал в стенах Кудиновской школы. (Имена)
Ведущий 1: Дорогие учителя! В этот прекрасный день, хочется ещё раз поздравить вас с праздником и пожелать вам словами Серафима Саровского: «Уподобьтесь зажженной свече, что дарует свет, горя ярким огнем, и зажигает другие свечи, не теряя собственного пламени, чтобы они тоже могли разливать свет повсюду».
Ведущий 2: Уважаемые коллеги! Несмотря на вашу ежедневную нелегкую работу, вы все равно находите время для размышлений - это источник вашей силы. Вы находите время для чтения - это основа знаний. Вы находите время для дружбы — это условие счастья. Но, время - это что-то неуловимое, и все, что происходит в жизни - это миг. Ваши благодарные ученики пишут вам письма, письма из прошлого, письма из будущего.
Стихотворение (под лирическую музыку)
Здравствуйте, родные педагоги!
В этот праздник - День учителей.
Позабудьте все свои тревоги,
И на мир смотрите веселей.
Ведь сегодня день для вас счастливый,
И ребята все, как сговорясь,
Вам несут букет цветов красивый,
И для них сиянье ваших глаз-
Лучшая награда за старанье,
Лучше, чем любая из похвал.
И у них всегда одно желанье.
Угодить, доставить радость вам.
Ради вашей искренней улыбки.
И студент, и каждый ученик
В миг исправит все свои ошибки
И в дальнейшем их не повторит,
И пусть неумолимо время мчится,
Чудес на свете, может быть, и нет.
И знаем мы, ничто не повториться
Но не забудем школьных окон свет.
Звучит песня «Школа, я скучаю…»
Ведущий 2: И еще раз с юбилеем поздравляем
Всех, кто причастен к этой школе:
Учителей – вселенских нянек,
Детей – страдальцев поневоле,
Весь персонал, что моет, кормит,
Замки меняет, лечит шишки,
Девчонку в бантиках с косичкой,
А так же – бывшего мальчишку!
Тепло сердец своих даря,
Спешите вновь гореть.
Вы не теряли время зря
И не теряйте впредь!
Ведущий 1: Действительно, нам есть чем гордиться! Из стен нашей школы вышли 15 медалистов, школа не раз занимала призовые места на различных олимпиадах и конкурсах, коллектив школы – это команда профессионалов высокого уровня. Да здравствует наша школа, наши учителя и наши ученики!
Ведущий 2: Сейчас в нашей школе из 14 учителей её выпускниками являются 9. Ведущий 1: Все выпускники, ставшие учителями, еще в школе были активны, талантливы. Творческий подход к делу, к жизни, отличал их и тогда, и сейчас.
Выступление хора учителей «От центра в стороне стояла наша школа…»
Ведущий 2: Но недаром мы - преподаватели,
Все фантазеры, актеры, мечтатели.
И невозможно нам помешать,
Хоть на минутку волшебником стать.
Звучит «Песня волшебника-недоучки»
Сценка-монолог «Незнайка»
Ведущий1: Какая бывает мечта? Ну, например, мы можем сказать: голубая мечта, заветная, необыкновенная, сказочная…
Ведущий 2: Но какая бы она ни была, без мечты человек просто не сможет жить, или жизнь его превратиться в одно серое пятно.
Ведущий 1: А сегодня мы хотим вам предложить путешествие, но не простое, а к берегам мечты! - туда, где вас ожидает радостное, прекрасное, праздничное настроение..
Звучит песня «Берега моей мечты»
УЧЕНИК: Вы для всех несете факел знаний
Тот, что не погаснет никогда.
Пусть же сбудутся все ваши пожеланья.
И исполнится заветная мечта
УЧЕНИК: Дорогие Учителя! Туристическая компания под названием «Мечтать не вредно, вредно не мечтать» и предлагает эксклюзивные туры, чтобы вы могли отвлечься от суеты реальной жизни
1. Администрации школы приготовлены путевки на необитаемый остров,
чтобы никто не тревожил и не отвлекал от отдыха.
2. Учителям-филологам предлагаем проехаться по литературным местам России: Болдино, Ясная Поляна, Алтай
3. Учителям математики мы предлагаем совершить путешествие на родину Пифагора.
4. Учителю истории - одиночное путешествие по лабиринтам египетских пирамид, а
5. Учителю географии пора давно увидеть белые пятна Земли.
6. Учителю биологии будет интересно отправиться в экспедицию по
следам профессора Паганеля.
7. А учителю иностранного языка приготовлен тур по Западной Европе.
8.Учителю химии предлагаем совершить поездку в усадьбу Менделеева.
9. Учителя изобразительного искусства командируем в трехдневное путешествие по залам Эрмитажа
10. Учителей начальной школы предлагаю отправить на счастливый остров Чунга-Чанга. 11. Учителю физкультуры – тур на родину Олимпийских игр.
12. Учителю информатики – незабываемый отдых в виртуальном мире.
Ведущий 2: В нашей жизни всякое случается,
Далеко не все мечты сбываются,
Но встречает этот праздник нас
И надежду дарит каждый раз.
Смех друзей и переборы струнные,
разговоры тихие и шумные.
Пусть приходит праздник к нам всегда
Дарит всем улыбки с пожеланием добра.
Звучит песня «Гадалка»
Ведущий 1: Я хочу в страну чудес,
Где растет до неба лес,
Где течет любви река,
Отражая облака,
Где высокая трава
Укрывает острова.
Ведущий 2: Но, к сожалению, случается так, что жизнь затягивает нас в рутину каждодневных, нескончаемых, однообразных дел, когда кажется, что нет ни одного просвета, вдруг, как яркий свет, солнечный луч эту пелену разрывает необыкновенный олень и уносит нас в свою сказочную страну, где много света, добра, тепла и любви.
Звучит песня «Лесной олень»
Ведущий 1:
Нам не найти подходящего средства
Снова вернуться в беспечное детство.
Ах, как хотелось бы мне, выйдя из дома,
Вдруг оказаться в волшебной стране:
Где всё необычно, где всё по - другому,
Где желтый кораблик плывет по реке,
Где сказка живет в золотом теремке
Где синяя бабочка кружит над полем,
Где нет ни страданий, ни грусти, ни боли.
Звучит песня «Остров детства»
Ведущий 2: (читает под лиричную музыку)
«Что школа для тебя?» - вы спросите с улыбкой.
«Мой дом, - отвечу я, - и первый, и второй.
Моя семья - не будет здесь ошибки:
Все так перемешается порой».
Опять звонок, опять мои уроки,
На перемене - шум и теснота.
Как все привычно: планы, тесты, сроки,
Журнал, конспекты, двойки, суета...
Ах, школа, школа, ты и смех и слезы,
Боль неудач и блеск моих побед.
Но я, пройдя твои шипы и розы,
Усвоила навек: ученье - свет.
Ах, школа, школа, кто хоть раз связал
Жизнь личную с твоей судьбою,
Тот навсегда останется с тобой,
Тот навсегда будет пленен тобою.
Ведущий 1.Традиционно на дне рождения виновник торжества говорит слово, поэтому я приглашаю к микрофону директора школы Балдину А.В.
Выступает директор .
Ведущий 2: А сейчас мы приглашаем на сцену весь педагогический коллектив нашей школы и всех учеников как символ единства и неразрывности поколений.
Исполняется финальная песня «ГИМН ШКОЛЕ»
Через войны, пожары, века
Звон малиновый в небо летит.
Слышен звон этот издалека,
Это школьный звонок нам звенит.
Школа - это основа основ,
Это мудрости чистый родник
С каждым выпусков учеников
Продолжается русский язык.
Припев: Для нас звонят колокола,
Всех нас ждут славные дела,
И мы по золоту знамён
Напишем летопись времён.
Знаем мы, что достигли высот
Те, кто в школе учился моей.
И теперь наш с тобою черед,
Станем гордостью школы своей.
Велика наша школьная рать,
Педагогов закалка крепка,
Если будешь, ты, школа, стоять,
Не иссякнет России река.
Посмотри, мой товарищ, опять,
На созвездие учителей,
Нашей школе еще пятьдесят,
Мы вовек не состаримся с ней.
Пусть идет за весною весна,
Не погаснут ее маяки,
Ей сегодня опять не до сна,
Ждут за партами ученики.
Ведущий 1: Счастья и здоровья всем вам, гости, учителя и ученики! Мы всегда рады видеть вас в нашей школе.
10