СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий к 9 мая

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий к 9 мая

Просмотр содержимого документа
«Сценарий к 9 мая»


1.Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой 
Всем сердцем поклонись. 
Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, 
Учёный иль пастух, — 
Навек запомни: здесь лежит 
Твой самый лучший друг. 
И для тебя, и для меня 
Он сделал все, что мог: 
Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберёг.


2.Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты, марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо, рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы? Это песни за столом,
Это речи и беседы, это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы – это значит – нет войны.

3.Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!















Ведущая: 9-го мая, мы все отмечаем великий праздник — это День Победы. Сегодня мы хотим поздравить всех с этим великим праздником, и хочется всем пожелать, чтобы больше никогда, в нашем мире, не было таких страшных войн, чтобы больше никто и никогда не услышал разрывов бомб, чтобы все народы, жили в дружбе, согласии и мире.

1.Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

Музыка песни "Журавли" слайд

Ведущая. 76 лет прошло с той поры, как закончилась Великая Отечественная война, как наши Российские доблестные воины разгромили врага. Много жизней унесла война. И каждый год в этот день мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Никто не забыт! Ничто не забыто!

Давайте исполним песню "Катюша"

Звучит голос Левитана, звуки взрыва. слайд

Ведущая. Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно, без объявления войны, 22 июня 1941 года. Наши воины готовы были встать на защиту Родины. Каждый день эшелоны увозили красноармейцев на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу(пауза) слайд

- Вставай, народ!

Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

Отважно шли солдаты в бой

За каждый город и за нас с тобой!

Хотели отомстить скорей

За стариков, за женщин, за детей!

Звучит фонограмма песни «Священная война»(слушать)

Ведущая. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. Наши девочки и мальчики сейчас нам покажут, как непросто было в военные годы и женщинам.

Сценка.

Музыка песни "До свидания, мальчики"слайд

Ведущая: В суровые дни сорок первого года рядом со взрослыми встали дети. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими- отцами, братьями.. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. Почти весь школьный выпуск 1941 года не вернулся с фронта…(слушать)

Куда б ни шёл, ни ехал ты... 

Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой 
Всем сердцем поклонись. 
Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, 
Учёный иль пастух, — 
Навек запомни: здесь лежит 
Твой самый лучший друг. 
И для тебя, и для меня 
Он сделал все, что мог: 
Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберёг.

Звучит "Реквием" Моцарта слайд

Ведущая.Дорогие ребята! В этой страшной войне погибли более 27 миллионов наших людей. У каждого из них были родные и близкие. По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям. К этим памятникам люди приходят не только по праздникам, но и в любой день там можно увидеть цветы.

Есть такой обычай — чтить память погибших героев минутой молчания. Давайте и мы сейчас почтим память всех погибших на войне минутой молчания.

Метроном. (Все встают.) Садитесь, ребята!

Музыка песни " В лесу прифронтовом" слайд

Ведущая. После тяжелых боев солдатам необходим отдых, хотя бы и короткий, иначе невозможно выдержать чудовищное напряжение. В минуты затишья можно было послать весточку домой.

Во многих семьях сохранились солдатские треугольники — письма, которые присылали с фронта отцы и братья. Люди не теряли веры в победу, даже в самые тяжелые времена. Они писали, что вернутся домой с победой. «Враг будет разбит, победа будет за нами» — эти слова звучали повсюду.

Звучит парадный марш"Слава Родине! "слайд

Ведущая. И вот наступил тот день, когда по радио объявили об окончании войны. Страна ликовала! На улицах пели, танцевали, незнакомые люди обнимали друг друга, многие плакали от радости.

Звучит музыка песни "Поклонимся великим тем годам.." слайд

«Калинка»

Ведущая. 9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником — Днем Победы!(слушаем Зыкину)

А сейчас споём песню"Солдатушки"

Музыка салюта слайд

Ведущая. 9 Мая в честь великой Победы зажигается салют. Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огоньками.

Звучит песня «День Победы», муз. Д. Тухманова, сл. Харитонова.

Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

(Н. Найденова)

Посмотрим танец"Я рисую этот мир"

Звучит фонограмма песни" Ты же выжил солдат.."слайд

Ведущая.  Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоящих  мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами  нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под  мирным небом. Вечная им слава.

Мы хотим сказать нашим уважаемым ветеранам - большое спасибо. Благодаря вам мы живем, слышим детский смех, и видим, как беззаботно и радостно живут наши дети.