Сценарий к празднику " Путешествие в страну правильной речи"
Цель: Закрепление знаний учащихся.
Задачи:
Закрепление речевых умений и навыков.
Воспитание интереса и любви к родному языку.
Активизировать навыки самоконтроля за речью.
Формировать навыки публичного выступления.
Воспитывать чувство коллективизма.
Развивать звуко-слоговой анализ и синтез слов..
Развивать фонематических слух.
Улучшать качество чтения,развивать зрительную координацию.
Оборудование: презентация,зеркала, картинки,картинки грузовиков,картинки букв, фишки синего,зеленого и красного цвета, лепестки цветка семицветика,тарелки,стаканчики,крупа, вата,коктейльные трубочки.
Ход мероприятия:
Логопед: - Дорогие ребята, здравствуйте! Все вы, наверно, любите приключения и с интересом следите за похождениями героев книг, кино и мультфильмов. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешестие,это путешестивие будет посвященно дню логопеда, нашему празднику «Речи».
Кто знает, как называются люди, которые ищут клад? (Кладоискатели).
Дети:
- Кладоикатели.
Логопед:
-Верно. Сейчас каждый из вас будет кладоискателем, но в одиночку найти клад трудно, поэтому мы будем путешествовать всей командой. Мы отправимся в страну Логландию, название этой страны в переводе с греческого –логос означает «слово». ( 1 слайд) Дети,давайте улыбнемся друг другу.
А теперь с хорошим настроением мы отправляемся в страну Логландия.
Нашим путеводителем станет карта. ( 2 слайд).
- Дети, с нами в путешествие хочет отправиться девочка Женя, у нее есть цветик-семицветик который нам поможет быстро найти дорогу к сокровищам. ( 3 слайд)
- Женя очень плохо произносит некоторые звуки и плохо пишет,скажите как мы можем ей помочь?
Дети:
- Ей нужно делать гимнастику для пальчиков, язычка, проговаривать скороговорки, стихи.
Логопед:
- Давайте поможем Женечке.
Игра « Кто быстрее?» . Детям нужно закрутить кто быстрее разноцветные болтики.Дети получают тарелочки, в которых насыпан вперемешку рис и гречка. Необходимо выбрать всю гречку и сложить ее в стаканчики.
Логопед:
-Теперь пора размять язычок. Слушайте внимательно сказку и выполняйте все упражнения.Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин – Язычок
Блинчиком на губу лег.
(«Блинчик».) 4 слайд
Поспешил на ипподром
На лошадку сел верхом.
( « Лошадка») 5 слайд
Язычок остановился
В гриб на ножке превратился.
( « Грибок») 6 слайд
Надоели превращения
Лижет язычок варенье.
(«Вкусное варенье») 7 слайд
На качелях оказался
Вверх взлетал и вниз спускался.
( « Качели») 8 слайд
Логопед:
- Дети,пока мы выполняли упражнения,у Жени случайно разлетелись лепестки у цветика-семицветика.Давайте поможем ей найти его.
Дети ищут лепестки, читают и выполняют задания.
1 задание:
1 лепесток
Нужно рассказать стихотворения.Дети рассказывают преготовленные выученные стихотворения.
1 ребенок:
Кто хочет разговаривать,
тот должен выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
А в этом нам поможет, конечно, логопед!
2 ребенок:
Собрались все в этом зале
Мы сегодня неспроста,
Ведь сегодня поздравляет
Логопедов вся страна.
3 ребенок:
Ой, скажите мне ребята
Кто такой - же логопед?
Это врач или учитель?
Воспитатель иль швея?
Почему его сегодня
поздравляет вся страна?
4 ребенок:
Логопед – он и учитель, воспитатель
И строитель.
Учит он нас говорить,
Звуки все произносить
5 ребенок:
Учит строить предложенья
И воспитывать терпенье,
Ведь, чтоб правильно сказать
Нужно сказку рассказать:
Где живет наш язычок
Чем он красит потолок
По утрам как чистит зубки
Как заваривает чай
Как он скачет на лошадке
и стучит как барабан.
Надо сделать очень много,
Чтоб язык свой приучить
Делать это так как надо,
А не так, как он привык.
2 задание:
2 лепесток
Игра « Путаница». Детям предоставляются предложения в которых перепутаны слова,эти слова отличаются только одним звуком.Ребятам нужно исправить ошибку и прочитать предложение правильно. 8 слайд
Расцвели на клумбе козы.
В огород забарались розы.
Ползает у речки мак.
Расцветает в поле рак.
На конверт наклею маску.
На лицо надену марку.
Я возьму от сыра кошку.
Угощу я нашу корку.
3 задание :
3 лепесток
Игра « Грузовики» . Детям выдаются картинки, им нужно разделить слова на слоги и разложить картинки по грузовикам. ( 1 грузовик-1 слог,2 грузовик – 2 слога, 3 грузовик- 3слога).
4 задание:
4 лепесток
Игра « Кубики». Кубики рассыпались. На них написаны буквы,из них нужно составить слово и сделать звуковой анализ ( дети используют синие,зеленые,красные фишки) Слово - КАРТОН, БАБОЧКА.
5 задание:
5 лепесток
Игра « Загнать мяч в ворота» .Детям нужно при помощи коктейльной трубочки загнать ватный шарик в ворота.
6 задание:
6 лепесток
Игра « Перевернутый текст». Детям предоставляется текст написанный задом-наперед,его нужно прочесть. 9 слайд
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/10/26/s_5bd2a8451087f/978198_1.jpeg)
7 задание:
7 лепесток
Детям нужно пропеть частушки.
1 ребенок:
Логопед к нам приходила,
Говорить нас всех учила.
Открывает, смотрит в рот -
Ничего не разберет.
2 ребенок:
Мы играем в пулемет,
Мы рычим, как рация.
Не ругайте нас, идет
Автоматизация!
3 ребенок:
Мимо двери логопеда
Я с волненьем прохожу:
То засунет в горло шпатель,
То заставит жу-жу-жу...
4 ребенок:
Вот закончилися муки,
Мне поставили все звуки.
На больничном побывал -
Половину растерял.
5 ребенок:
Мы пока частушки пели,
Заплелися языки.
Вы похлопайте погромче
Мы старались,
Как могли!
Логопед:
- Дети, вы молодцы, справились со всеми заданиями!Мы собрали все лепестки у цветика-семицветика.Он нам поможет быстрее найти клад.
На 10 слайде появляется сундук с сокровищами.
Логопед:
- Ребята, смотрите!!!Мы нашли с вами клад с сокровищами.
Логопед детям раздает золотые монетки.
Логопед:
- Вы все большие молодцы!!!!!Вам понравилось наше путешестие?