Сценарий торжественного митинга ко Дню Победы
(9 мая 2022г.)
Звучит песня Н.Сизова
1 ВЕД. Здравствуйте, земляки!
2 ВЕД. Здравствуйте, соотечественники!
1 ВЕД. Нас вновь собрала вместе великая дата! 9 мая 1945 года народ большой страны узнал о подписании Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
2 ВЕД. Тогда впервые прозвучало для людей почти забытое слово — мир. Не было счастливее народа в этот день на белом свете, чем тот, что прошел через испепеляющее пламя Великой Отечественной войны.
Ведущий 1:
Победа к нам приходит вновь и вновь,
Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
Приходит в блеске старых орденов
На пиджаке бывалого солдата.
Умытая слезами – не дождем,
Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
Победа к нам приходит вешним днем,
Чтоб никогда не позабыть о том,
Какой был подвиг совершен Отчизной!
Ведущий 2: 9 мая праздник необычный. Всякий праздник – это, прежде всего радость, веселье, смех. Необычен он оттого, что радость переплетается с горем, смех со слезами. Наверное, нет семьи, которая бы не отмечала его, поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто в тылу своим поистине героическим трудом поддержал силу и мощь родной армии.
Ведущий 1: 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.
Ведущий 2: Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле.
Ведущий 1: Разрешите митинг, посвященный 77 годовщине Великой Победы, советского народа в ВОВ считать открытым.
Звучит ГИМН РФ и РБ
Ведущий 2: Слово для поздравления предоставляется –Главе администрации Сельского Поселения Леузинский сельсовет Фатыхову А.Р.
Ведущий 1: Слово предоставляется -Заместителю Главы администрации по вопросам предпринимательства ,экономики и инвестициям Фассалову Риму Мансуровичу
Ведущий 2: Слово предоставляется депутату районного совета Хадыеву Филюсу Фидусовичу
Ведущий 1: Слово предоставляется Преседателю Совета Ветеранов СП Леузинский сельсовет Ахметову Айрату Галеевичу
Ведущий 1: Сегодня мы собрались в парке Победы для того, чтобы отдать дань уважения и поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир.
Ведущий 2: Наш митинг мы посвящаем памяти людей, ушедших навсегда и тем, кто жив сегодня, кто выстоял и победил!
Ведущий 1: Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.
Ведущий 2: ХХI век идет по планете. Человечество вышло в космос, опустилось на дно океана, заглянуло в удивительный мир атома. Но как и многие столетия назад, люди по-прежнему не научились слышать и понимать друг друга.
Ведущий 1: Война – это страшная спутница людей. Она сопровождает человека с незапамятных времен. Казалось, давно отгремели последние залпы самой кровопролитной войны в мире, мирный воздух наполнил легкие планеты. И верилось, что страшное слово «война» осталось только на страницах книг.
Ведущий 2: В народе испокон веков говорят: «Беда объединяет». И, когда она приходит, перед ней стираются грани национальностей и вероисповеданий. Люди объединяются и в общем порыве, помогая друг другу, противостоят общей угрозе. Вот и сейчас пришло время объединиться всему русскому народу против врага, терроризирующего мирных граждан на протяжении многих лет.
Ведущий 1: Вспомним сегодня тех, кто погиб на поле брани в годы Великой Отечественной войны, а также наших солдат, отдавших свои жизни, сражаясь с неонацистским зверьем на Украине. Вспомним исковерканные судьбы людей, каждое имя человеческое вспомним минутой молчания.
Звучит метроном.
ВЕД 2. Каждый из нас уверен, что Россия пройдет новое испытание, уничтожит и разоружит неонацистов, подняв над миром знамя Света, Добра и Справедливости!
ВЕД 1. Родина-Мать не раз поднимала разящий меч, под набаты своих златоглавых звонниц. Каждый раз испытания для страны делали её народ сильнее, мудрее и духовно богаче. Каждый раз, сокрушая своих врагов, на зависть миру, оповещая его колокольным звоном о Победах своих.
ВЕД 2. Великой стране, крепким традициям доблести и отваге людской не страшны испытания. Нет такой силы на земле, которую не сможет преодолеть могучий дух народа, его нерушимая вера и отвага.
Ведущий 1
В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.
Ведущий 2: Давайте на мгновение вернемся в те майские дни 1945 года. Знакомые и незнакомые люди обнимали друг, друга, дарили цветы, пели и танцевали прямо на улицах.
Ведущий 1: Это был общий всенародный праздник. Сегодня в 77 раз прозвучат залпы праздничного Победного салюта по всей нашей огромной стране.
Ведущий 2: Многие ветераны не дожили до этого дня, но они живы в нашей памяти и будут участвовать в параде в рядах «Бессмертного полка». А их правнуки, потомки победители станут достойными сынами своего Отечества, храбрыми и честными, несущими в наш мир добро, сокрушая темную силу, нависшую над нашей землей.
СТИХ ДЕТЕЙ
АРИНА Бурова: Война закончилась. И пушки замолчали.
И годы сгладили великую беду.
И мы живём. И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы, лучший день в году!
РАЗАЛИНА: Наши деды, отцы не щадя живота
Своей жизнью ковали победу,
Чтоб жила на Земле доброта, красота,
Чтоб не знали потомки про беды.
.
Ульяна Татаурова: Вы в битве Родину спасли,
Преодолели все преграды.
Спасибо вам от всей земли,
За всё спасибо вам, солдаты.
Света Трошицева: Как вы вступали в города?
Навстречу вам бежали дети.
Вам благодарны навсегда
Мы все, живущие на свете.
Ульяна Силко Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек
Аня Рухтина: Мы помним всех по именам,
И всех обнять мы рады.
От всей души спасибо вам,
Спасибо вам, солдаты!
Камила: С тех пор салютов много отзвучало,
Но каждый день, прошедший без войны,
И каждая весна свое начало,
Свое тепло берут от той весны.
Полина: Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом,
Мы поздравляем вас с великим днём,
С днём нашей славы! С днём Победы! (все хором)
Песня
Ведущий 1: Важно, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски во славу подвига нашего народа, чтобы всегда лежали живые цветы на могилах героев. ПРОШУ ВОЗЛОЖИТЬ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ ВОИНАМ-ОДНОСЕЛЬЧАНАМ, ПОГИБШИМ В ГОДЫ ВОЙНЫ.
Звучит песня "ЖУРАВЛИ"
Ведущий 1 Сияет солнце в День Победы
И будет нам всегда светить.
В боях жестоких наши дед
Врага сумели победить.
Ведущий 2 Идут колонны ровным строем,
И льются песни там и тут,
А в небе городов-героев
Сверкает праздничный салют!
Ведущий 1 Мы помним всех по именам,
И всех обнять мы рады!
От всей души, спасибо вам,
Спасибо вам, солдаты!
Непобедим народ России, ведь с ним справедливость и правда! Пускай и ныне ветра шумят над нами злые, мы не изменим традициям своим — бороться с темной силою, со злобой и коварством! За веру и Отечество, за братьев и сестер своих бьют неонацистов Украины российские солдаты.
2 ВЕД. За правду, за победу, за мир, за ценности свободы Родины воюют наши воины сегодня. Участникам специальной военной операции, отважным воинам, продолжающим лучшие традиции воинской доблести своих дедов и прадедов, мы посвящаем песню.
ПЕСНЯ Флаг моего государства
Ведущий 1: Низкий поклон вам, мужественные солдаты и доблестные труженики тыла Великой Отечественной! Низкий поклон вам, солдаты, исполняющие свой военный долг в спецоперации на Украине! Слава Вам! Живите долго и счастливо! Пусть будет мирным это небо и теплым отчий дом!
Ведущий 2: Пусть будет счастлив наш народ, пусть здравствует и процветает наша Родина!
Ведущий 1: Митинг, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, объявляется закрытым!
Гимн
Звучит песня "День Победы"
4