СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий классного часа "Жизнь и быт древних смолян"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Человека всю его жизнь с рождения и до самой смерти окружают предметы быта. Что же входит в это понятие? Это - мебель, посуда, одежда и многое другое. А что окружало наших древних предков?

Просмотр содержимого документа
«Сценарий классного часа "Жизнь и быт древних смолян"»





















Сценарий внеклассного мероприятия





«Жизнь и быт древних смолян»











3 класс

Провела: Гусарова Н. П.









Задачи:

Воспитательные: Формировать у учащихся ответственность за сохранение культурно-исторического наследия родного края, сознание причастности к прошлому, настоящему, будущему.

Образовательные: Изучить, расширить знания учащихся об истории, быте, традициях славян.

Развивающие: Развивать у учащихся память, мышление,  коммуникативные компетенции, навыки оформления презентационного материала, использования инновационных технологий, умение обобщать и систематизировать письменные и материальные источники.


Планируемые результаты:

Личностные: – сформировать мотивацию к обучению и познанию; сформировать ценностно-смысловые установки обучающихся; сформировать бережное отношение к духовным ценностям;

Метапредметные:

Познавательные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи

Регулятивные УУД:

– определение общей цели и путей ее достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,   адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;


Оборудование: презентация

Подготовительный этап: экскурсия в районный краеведческий музей.

Ход занятия

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы продолжим знакомиться с жизнью и бытом древних смолян. Вспомните, что вы узнали в музее?

Ответы детей.

Учитель: Человека всю его жизнь с рождения до самой его смерти окружают предметы быта. Что же входит в это понятие? Это мебель, посуда, одежда и многое другое.

С предметами народного быта связано огромное количество пословиц и поговорок. О них идет речь в сказках, о них пишут стихи, загадывают загадки.

Сегодня мы поговорим с вами о предметах быта на Руси, о том, какие предметы и вещи ушли из нашей жизни, а какие поменяли названия.

Слайд 2

Перед вами русская изба. Слово «изба» произошло от слова «истьба» - «истопка» - «топить» -отапливать.

«Не для лета изба строится, а для зимы»

Это сейчас мы с вами живем в квартирах. У нас есть электричество, телевизор, интернет. На кухне – плита, микроволновка, электрический чайник. А раньше люди жили в избах .

На Руси избы строились на берегах рек, озер, ведь рыболовство считалось одним из важных промыслов.

Место для постройки выбиралось очень тщательно. Новая изба никогда не строилась на месте старой. Ориентиром для выбора места строительства служили домашние животные. Где животное ляжет отдыхать, там самое благоприятное место для постройки. Жилище делали из дерева при помощи одного топора, а позднее – пилы и говорили: не построить избу, а «срубить дом».

Избы делали квадратными или прямоугольными, одноэтажными. Ничего лишнего «Без четырех углов изба не строится»


Слайд 3

Главным украшением избы были окна, поэтому на окна делали ставни, резными, расписными. Они служили не только украшением, но и защищали от солнца, ветра, воров.


Слайд 4

Люди верили, что в каждой избе живет домовой – покровитель дома. Если в доме происходило что-то плохое, например, пропадали вещи, то это списывали на проделки домового. Старались его задобрить, в темном уголке ставили мисочку с молоком. Если молоко исчезало, то домовой принял дар и больше не шалил, а вещи, что удивительно, находились.

Слайд 5

Внутри жилища было все очень просто – ничего лишнего, только самое необходимое для жизни. Стены и потолки в русской избе не красили. В избе была одна комната – горница, она была и кухней и спальней.

В избе находились деревянные предметы быта – стол, лавки, колыбель, полки для посуды. На полу могли лежать цветные половики или дорожки.

Слайд 6

Стол занимал главное место в доме. Угол, где он стоял назывался «красным», т.е. самым важным, почетным. Стол покрывали скатертью, и за ним собиралась вся семья. У каждого за столом было свое место. Центральное занимал глава семьи – хозяин.

Слайд 7

Около печи отводилось место для занятий хозяйством женщинами. Это место называлось «бабий угол». Это было важное место в женской судьбе, поскольку именно из-за печной занавески девушку выводили на смотрины в нарядном одеянии, там же она ждала жениха в день свадьбы. Здесь женщины рожали детей и кормили их.

Там стояла прялка. Девушка должна была прясть с 6-8 лет, чтобы приготовить себе приданное. Прялки делали из дерева (березы, липы, осины). Отец дарил прялку дочери на свадьбу. Прялки принято было расписывать и украшать. Поэтому ни одна прялка не похоже на другую.

Слайд 8

Угол напротив печи, слева или справа от двери, был рабочим местом хозяина дома. Здесь же стояла лавка, на которой он спал. Под ней в ящике, хранились инструменты. Здесь крестьянин занимался поделками, плел лапти, занимался мелким ремонтом.

Слайд 9

Мебель в русской избе: лавки, шкафы для посуды и сундук, где хранились одежда и ценные вещи.

Сундук – неотъемлемая часть предметов народного быта русского народа. Они могли быть как большими, так и маленькими. Самое главное, что они должны соответствовать нескольким требованиям: вместимость, прочность, художественное оформление.

Если в семье рождалась девочка, то мать начинала собирать ей приданое, которое складывалось в сундук. Девушка, выходя замуж, забирала его с собой в дом мужа.

Существовало большое количество любопытных традиций, связанных с сундуком. Вот некоторые из них: девушкам нельзя было свой сундук кому-то дарить, иначе замуж не выйдет. Во время Масленицы открывать сундук было нельзя. Считалось, что так можно выпустить на волю свое богатство и удачу.


Слайд 10

В «красном углу» отводилось место для икон.

А теперь отгадайте загадку.

В избе – изба, на избе - труба.

Зашумело в избе, загудело в трубе,

Видит пламя народ,

А тушить не идет.

Конечно это печь. «Русская печка всему дому голова».


Слайд 11

Без этого предмета невозможно представить жизнь наших далеких предков. В печи готовили еду, она согревала жилище, особенно в сильные морозы, на печи спали. Её тепло спасало от многих болезней. Благодаря различным полочкам, здесь хранилась посуда. Еда, приготовленная в русской печи, необычайно вкусная, ароматная. Здесь можно приготовить наваристый суп, кашу, выпечку и другое.

А главное, что печь это место в доме, вокруг которого постоянно находились люди. Не случайно в русских сказках главные герои то ездят на ней, то спят, то просят помощи.

Угадайте из какой сказки печь?

Слайд 12 «Колобок»

Слайд 13 «По щучьему веленью»

Слайд 14 «Гуси- Лебеди»

Слайд 15 «Жихарка»

Слайд 16

Для приготовления пищи в печи использовали особую посуду и различные приспособления: чугуны, ухваты, кочергу, деревянную лопату.

Чугун – специальная прочная посуда для приготовления пищи в печи.

Кочерга – это предмет народного быта имеющий непосредственное отношение к печи. Когда дрова прогорали, кочергой сдвигали угли, чтобы не было недогоревших поленьев. «В бане веник хозяин, а в печи кочерга».

Ухват или рогач использовали чтобы доставать из печи горячий чугунок. Это приспособление крепилось к длинной палке – ручке. Чугунок можно было поставить глубже в печь и не обжечься.


Отгадайте еще одну загадку:

Стоит бычок подбоченивши бочок,

Шипит и кипит, всем чай пить велит.


Слайд 17

Да, это самовар. Готовили пищу в чугунах, а чай пили из самовара. Самовар берегли и передавали по наследству.


Слайд 18

Посуда в крестьянской избе была деревянная и глиняная.


Слайд 19


Игра «Что было раньше, что теперь».

Рассмотрите предметы русского быта и сравните, что было раньше, а что сейчас.

-Раньше еду готовили в чугунках, а теперь ….

- Раньше огурцы солили в кадке, а теперь …

- Раньше был ухват, а теперь …

- Раньше ребенок спал в люльке, подвешенной к потолку, а теперь …

- Раньше ложки были деревянные, а сейчас …

- Раньше белье стирали в корыте, а теперь …

- Раньше еду готовили в печи, а теперь …

- Раньше жилища отапливали с помощью печи, а теперь …

-Раньше продукты перемалывали в ступке, а теперь …


Игра: «Собери пословицу».

Ребятам раздаются на листах разного цвета части пословиц (желтые – начало, зеленые – окончание). Выходят дети с первой частью и читают начало пословицы и прикрепляют её к доске, а затем выходит ученик и прикрепляет окончание пословицы.



Хочешь есть калачи,

не сиди на печи.

Мала печка,

да тёпленька.

Русская печка -

всему дому голова.

Не бравшись за топор,

избы не срубишь.

Дом построить -

не шапку на голову надеть.

Изба красна углами,

а обед пирогами.

Не для лета изба рубится,

а для зимы.

В бане веник хозяин,

а в печи кочерга.

Хлеб на стол – так и стол престол,

а хлеба ни куска – так и стол доска.



Учитель:

Вот подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Что нового вы узнали?

(ответы детей).

Учитель:

- Что было главным украшением избы?

Правильно, окна. Вот я вам предлагаю дома украсить ставни окон. У кого получится самый интересный узор, тот узор мы возьмем для украшения нашего макета русской избы.

Учитель раздает детям для домашнего выполнения бумажные трафареты оконных ставень.