СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий-конспект профориентационной игры "Путешествие в мир профессий"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий-конспект профориентационной игры "Путешествие в мир профессий"»

Конспект - сценарий профориентационной игры

«Путешествие в мир профессий»



Цель: расширять знания о профессиях, развивать общий кругозор детей, ориентировать школьников в выборе той или иной профессии, подчёркивая важность каждой профессии, обращать внимание на то, что надо любить своё дело и выполнять свою работу честно, добросовестно.

Задачи:

  1. способствовать приобретению подростками знаний о профессиях;

  2. систематизировать знания учащихся о профессиях;развивать познавательные процессы, наглядно-образное мышление;

  3. воспитывать уважение к труду и людям труда.

  4. сплочение команды в процессе преодоления трудностей;

  5. организация активного отдыха обучающихся.

В игре школьники получат новые знания о профессиях, приобретут коммуникативные навыки (эффективного общения в разных формах и условиях), умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.

Оборудование: раздаточный материал на каждую станцию (этап), маршрутные листы для каждой команды, мультимедийное оборудование.

В ходе квеста команды с 6 по 9 класс проходят испытания (этапы), согласно маршрутному листу. Время, которое отводится команде на выполнение задания, - 5 минут на каждой станции. Для каждой команды определена последовательность прохождения станций.

Ход мероприятия:

Ведущий (В): У меня растут года, будет и 17,
Где работать мне тогда, чем заниматься?

Здравствуйте, ребята! Этой известной строчкой из стихотворения, дорогие школьники, мы и начнем с вами путешествие в удивительный мир профессий. Пройдёт несколько лет и перед каждым из вас возникнет вопрос «Кем быть?». Для того чтобы кем-то работать, сначала надо обучиться этой профессии. А какие профессии вам уже хорошо знакомы? (ответы детей) вот видите, как много разных профессий вы знаете, и сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, где познакомимся с ними поподробней. Вы будете «путешествовать» по станциям и, участвуя в различных конкурсах, выполняя задания, узнавать много нового о мире профессий. А следить за ходом игры, определять уровень вашей осведомленности о мире профессий будут эксперты из числа студентов Байкаловского филиала СТАЭТ (представляем экспертов). Они являются также моими сегодняшними помощниками в игре. Ну что ж, члены жюри представлены, нам остается пожелать всем «ни пуха, ни пера».

В: Сейчас вы поделитесь на 4 команды по семь человек. И первое задание, придумать название своей команды, связанное с темой профессии и выбрать капитана (представляют капитанов команд, название, связанное с тематикой игры, девиз)

В: Мы отправляемся в путешествие, и наш поезд профессий прибыл на станцию «Загадочные профессии». Каждой команде будут поочерёдно загаданы загадки о профессиях, ваша задача угадать, о какой профессии идет речь. (1 балл получает команда за каждый правильный ответ) :

1.Суп сварить он поспешит,

Всех накормит от души,

Вкусно жарит, быстро варит,

Вас голодным не оставит. (Повар)

2.На железном коне он и ночью, и днем,

А узда у коня, зовется рулём,

Возит сено, зерно, пашет землю порой.

Угадайте скорей, кто же это такой? (Тракторист)

3.Всё в машинах понимает,

По частям их разбирает.

Знает толк в устройстве он,

В их ремонте он силен. (Автомеханик)

4.Красоту нам наведет,

Волосы нам приберёт,

В руки ножницы возьмет,

Чешет, бреет и стрижёт (Парикмахер)

5.Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? (Учитель)

6.Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же смелый нитью белой
Небо шил,
Да поспешил –
Хвост у нитки распушил? (Лётчик)

7.Весёлая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши! (Полицейский)

8.Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился –
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он? (Кондитер)

9. Закину палку, убью не галку,
Ощиплю не перья, съем не мясо. (Рыболов)
10. Вор, разбойник и карманник, берегитесь! Я - ... (Охранник.)

11.У меня одеться рад

И артист, и депутат.

Ловко шью своей иглой -

Ведь недаром я ... (Портной.)

12. Под оркестр поёт наш хор, впереди нас - ...(Дирижёр.)

Загадки для игры со зрителями:

Скажите, как можно сквозь стенку смотреть?
В очках и при свете и то не суметь.
А он между тем разглядел сквозь неё
Не только меня, но и сердце моё. (Рентгенолог)

На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (Крановщик)

Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -
Мастер он по стенам! (Маляр)

В: Итак, члены жюри, подсчитайте-ка, сколько баллов заработала каждая команда. А мы продолжаем наше путешествие и следующая станция «Смешные профессии». Перед вами табличка, в первой колонке буквы из которых состоит название профессии, во второй колонке - пояснение, что это за профессия, а в третью колонку вы должны будете вписать правильное название профессии, выстроив буквы в нужном правильном порядке, за каждое слово вы получите 1 балл (ведущий раздаёт таблички командам ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

В: Проверим, что получилось у наших команд. Напоминаю, что за каждую правильно названную профессию команда получает 1 балл. Жюри, давайте подсчитаем баллы (слово жюри).

В: Оъявляется станция «Буквоешка». Сейчас каждая команда должна написать как можно больше профессий на заданную букву (4 команды - 4 буквы) П, А, С, Д (за каждую профессию по 1 баллу). Слушаем поочередно команды. Жюри заносит баллы в маршрутный лист.

Подсказка для ведущих:

А-агент торговый, аккумуляторщик, аппаратчик химводоочищения, арматурщик, аудитор, асфальтобетонщик, адвокат, администратор, агроном.

Д -декоратор, деловод, диспетчер, дипломат, дирижёр.

П-пекарь, парикмахер, печник, плодоовощевод, прессовщик, продавец, паркетчик, паяльщик, педагог, психолог, портье, провизор, птицевод, профконсультант, проводник пассажирского вагона.

С-садовод, сапер, секретарь, слесарь, социальный работник, столяр, следователь, стеклодув, социолог, стюардесса

В: Следующая станция, на которую прибывает поезд, везущий нас в Мир профессий называется станция Капитанов. Капитаны команд получают карточку, на которой указана профессия. Задание: пантомимой изобразить профессию. Остальные команды должны угадать, какая профессия загадана. (один балл получает тот, кто изобразил и один балл команда угадавших). А сейчас послушаем жюри.

В: Задание: найдите в ряду слов одно лишнее. Объясните, почему именно это слово лишнее.

Пример: выдержка, организованность, инициативность,

невнимательность, самостоятельность. Лишнее слово «невнимательность», потому что все другие слова характеризируют лучшие стороны личности.

  1. Учитель, психолог, зоолог, экскурсовод, врач (работают с людьми)

  2. Ботаник, биолог, фермер, программист, лесник (работают с растениями)

  3. Художник, артист, писатель, композитор, автослесарь (творческие профессии)

  4. Водитель, пилот, телефонист, машинист, капитан (связанное с вождением).

В: Следующая станция «Знаток профессий». Я говорю начало пословицы, задача команды продолжить ее (за правильное продолжение -1 балл)

Пословицы:

  • Дело мастера боится, а ……………….иной мастер дела боится.

  • не откладывай на завтра то, …………...что можешь сделать сегодня

  • Бездельничать любил…………………… — жизнь погубил.

  • Взялся за дело —………………………. выполняй его умело.

  • Кто ловок в труде —……………………… кует счастье себе.

  • Если инструмент тупой, то……………….. работник ты плохой.

  • Тот человек в почете, ……………………….чьи руки в работе.

  • Работай до поту…………………………………поешь в охоту

В: Следующая станция называется «Герб профессии», каждая команда получит по листочку. Ваша задача нарисовать символ, герб для профессий, своего рода рекламу профессии. (Повар, тракторист, парикмахер, продавец) - 1 балл за каждый герб получают команды. А пока наши участники работают над гербом, мы со зрителями поиграем в увлекательную игру.

Игра со зрителями:

В: Хлопните в ладоши один раз, когда услышите в ряде слов название профессии: озера, луга, поля, сантехник, гуси, горы, лебеди, лунатик, пилот, сад, огород, собака, фанатик, лошадь, садовник, бухгалтер, комбайнёр, война, рана, фельдшер, стилист, макияж, румяна, романтик, парикмахер, ласточка, учитель, школа, букварь, доска, продавец, официант, ресторан, меню, менеджер, турист, отдых, самолет, врач, гид, сафари, слон, Африка, жираф, водитель, телеведущий, новости, телевизор, телеантенна, телемастер, телефон, телеоператор, нумизмат, дизайнер, барашки, магнитофон, диск, пластинка, диджей, инженер, коллекционер, принтер, актёр.

В: Прошу участников продемонстрировать получившиеся символы профессий (представляют гербы профессий)

В: А сейчас вас ждёт конкурс «Отгадай профессию по описанию» (каждой команде по 1 описанию)

1.человек этой профессии работает в одну смену, обычно время чередуется: один день с 8:00 до 14:00, другой с 14:00 до 19:00, поскольку люди этой профессии меняют друг друга (утро, обед) Организует время препровождения детей: игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Следит за безопасностью жизни ребёнка. (Воспитатель детского сада)

2.Что за профессия? Человек этой профессии должен на глаз и на ощупь определить качество и степень готовности изделий. Нужна хорошая память, чтобы помнить, какого цвета и формы должны быть изделия. Ему необходимо развитое обоняние и вкусовая чувствительность. Выполняет различные виды хлеба и полуфабрикаты для кондитерских изделий. (Пекарь)

3. К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в земных недрах пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей. (шахтер)

4.Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчин длина шага 60-90 см, а у женщин и стариков 50-70; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит. (криминалист)

В: Молодцы, ребята! Пока наше жюри подводит итоги, я предлагаю и участникам команд, и зрителям пройти небольшой блиц-опрос, за каждый правильный ответ вы получите жетон. Приз достаётся набравшему максимальное количество жетонов:

  1. Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремесла?
    а) Агния Барто;
    б) Сергей Михалков;
    в) Джанни Родари

  2. Где работает брокер?
    А) в банке;
    б) на бирже;
    в) на ипподроме.

  3. За чем мужчина обращается к флористу?
    А) за табаком;
    б) за цветами;
    в) за морепродуктами.

  4. Представителями какой профессии в середине века успешно заменяли врачей?
    А) кузнецы;
    б) цирюльники;
    в) алхимики.

  5. Как называется ученый, исследующий духовную культуру народа?
    А) культиватор;
    б) культуролог;
    в) культурист.

  6. С представителями какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?
    А) трубочист;
    б) шахтер;
    в) нефтяник.

  7. Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией?
    А) физиотерапевт;
    б)гипнотизер;
    в) анестезиолог.

  8. Как называется специалист по монтажу в кинематографии?
    А) монтажер;
    б) монтер;
    в) монтажист.

  9. Что делает визажист?
    А) визы;
    б) пластические операции;
    в) макияж.

  10. Как называется артист, объявляющий и комментирующий номера эстрадной программы?
    А) спикер;
    б) конферансье;
    в) диктор.

  11. Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?
    А) прокурор;
    б) адвокат;
    в) нотариус.

  12. Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?
    А) прокурор;
    б) адвокат;
    в) следователь.

  13. Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?
    А) провизор;
    б) прозектор;
    в) проректор

В: Ну что ж все вы - молодцы, вы замечательно прошли опрос. А к каким выводам, ребята, вы пришли в ходе нашей игры, нашего путешествия? (ребята отвечают). Действительно, на свете очень много различных профессий, и все они важны и почётны, начиная с дворника и заканчивая учёным академиком. Представьте, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось бы с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?

(ответы детей)

В: Правильно. Наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба. Без учителей все были бы безграмотными.

Без учёных мир перестанет развиваться и прогрессировать, что привело бы к упадку всего человечества. Поэтому, ребята, уже сейчас вы должны задуматься над тем, каким видом труда вы хотели бы заниматься. Ведь выбор профессии — один из шагов к взрослению, поэтому, чем раньше вы начнете пробовать себя в разных отраслях, тем более обоснованно и самостоятельно выберете свое будущее. Нельзя вдруг повзрослеть и начать выбирать профессию. Иногда такая установка отражает стремление человека оттянуть момент принятия решения. Поэтому уже в вашем возрасте пора задуматься о своей будущей профессии, именно на это и была нацелена наша игра, в процессе которой мы вместе попытались расширить знания о мире профессионального труда. А сейчас слово жюри (жюри подводит итоги и награждает команды).





























ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Зашифрованная профессия (для 6)

Пояснение

Правильное название профессии

РВАЧ

Медицинский работник


ВАРОП

Человек, готовящий пищу


КАРТИСТТОР

Пахарь


ТЕРКА

Человек, играющий роли




Зашифрованная профессия (для 7 кл)

Пояснение

Правильное название профессии

АВДОТКА

Юридическая профессия


ЯРДОКА

Женщина, работающая с молоком


СТАРИНА

Младший мед.работник


ЧИТЕУЛЬ

Человек, работающий с детьми




Зашифрованная профессия (для 8)

Пояснение

Правильное название профессии

МАРЛЯ

Работающий с краской


ВОДОСТОК

Животноводческая профессия


РЁШОФ

Человек, работающий с автомобилем


ТЕРИНАВЕР

Человек, работающий с животными




Зашифрованная профессия (для 9)

Пояснение

Правильное название профессии

СОПЛО

Дипломатический представитель для делегации в другие страны


КРЕДИТОР

Руководитель, начальник


ЦИФОНАТИ

Работник предприятия общественного питания


ЦИЛЕЙСКОПИЙ

Охраняющий граждан






12