Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская музыкальная школа» п.г.т. Краснозатонский
Сценарий концерта,
посвященного творчеству П.И. Чайковского
«Один день из жизни юного дворянина»
Разработала Е. С. Берникова
преподаватель, концертмейстер
МБУДО «ДМШ» п.г.т. Краснозатонский
Сыктывкар 2019
Цели:
- обогатить знания учащихся о творчестве композитора П. И. Чайковского;
- умение исполнить и эмоционально передать характер музыкальных произведений.
Задачи:
Воспитательная:
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к музыке;
- воспитание трудолюбия, чувства ответственности за качество выступления;
- содействие эстетическому развитию учащихся и слушателей;
- воспитание интереса к предмету и обучению.
Развивающая:
- развить познавательный интерес учащихся;
- развить интерес к концертному выступлению.
Образовательная:
- усвоение и закрепление игровых навыков;
- расширение кругозора.
Средства:
- сценарий;
- музыкальные инструменты;
- мультимедиа (проектор, экран);
- мультимедийная презентация.
Ход мероприятия
Слайд 1
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, уважаемые зрители. Мир музыки необычайно интересен. И сегодня мы совершим с вами путешествие в далекий 19 век.
Слайд 2. В тот век, когда дамы носили пышные кружевные платья, а мужчины ходили в шляпах. В то время очень любили музыку: в каждом доме, в гостиной, непременно были рояль или пианино. На музыкальных инструментах играли и взрослые и дети. Именно в 19 веке жил знаменитый русский композитор Петр Ильич Чайковский.
Слайд 3. Петр Ильич Чайковский родился на Урале. С ранних лет начал проявлять интерес к музыке, фольклору, поэзии и был близок к природе. Обучение игре на фортепиано он начал в 5 лет. Когда мальчику исполнилось 10 лет, семья переехала в Петербург. Тут он поступает в консерваторию, и учится под руководством Антона Рубинштейна. В 1865 году композитор окончил консерваторию с серебряной медалью.
Слайд 4. У композитора был племянник Володя. Он очень любил играть на фортепиано. Когда Володе было 6 лет, Петр Ильич написал для него сборник фортепианных пьес и назвал его «Детский альбом».
Слайд 5. Вот так выглядела обложка первого сборника.
С того времени прошло более 130 лет. Сегодня вы познакомитесь с пьесами из этого альбома. Это маленькие музыкальные картинки, которые рассказывают о жизни детей, которые жили давно, когда ещё не было ни электричества, ни радио, ни телевизора. Ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах, и мальчики играли не с машинками, а с деревянными лошадками на колесиках, но девочкам, так же, как и сейчас, дарили красивых кукол в длинных бальных платьях.
Альбом показывает один день из жизни маленького Володи: утро, день и вечер.
Слайд 6. Каждое утро в жизни людей того времени начиналось с утренней молитвы. Во многих семьях было принято начинать и заканчивать день обращением к Богу. В обычные дни молились дома, стоя у иконы. А по воскресным дням любили ходить в храм и слушали церковное пение. Пьеса, которую вы сейчас услышите, называется «Утренняя молитва».
№1 «Утренняя молитва» исполняет Леушева Мария, преподаватель Гарферт Ольга Ярославовна.
Слайд 7.
ВЕДУЩИЙ: Все дети любят играть, у каждого из вас наверняка есть любимые игрушки. Какие? А 200 лет назад игрушки были немного другими. Их делали из папье-маше, дерева и фарфора. Третья пьеса в альбоме «Игра в лошадки», она очень точно передает образ детской комнаты и игрушек.
№2 «Игра в лошадок» исполняет Пантелеева Юлиана, концертмейстер Судаков Олег Юрьевич, преподаватель Черепанова Ольга Анатольевна. Слайд 8.
ВЕДУЩИЙ: Как и в наши дни, мальчики любили играть в солдатики, а девочки в куклы. Давайте послушаем две пьесы из «Детского альбома» - «Болезнь куклы» и «Похороны куклы».
№3 «Болезнь куклы» исполняет Кариаули Софико, преподаватель Духовская Эрика Давыдовна
ВЕДУЩИЙ: Ребята, вы почувствовали, как грустно на душе у девочки? Фарфоровая кукла – очень хрупкая игрушка. И вылечить ее, скорее всего, не удастся.
№4 «Похороны куклы» исполняет Крюкова Екатерина преподаватель Гарферт Ольга Ярославовна
Слайд 9
ВЕДУЩИЙ: В старину в каждом культурной семье детей учили танцам. Мальчики и девочки должны были уметь не только музицировать, но и изящно двигаться под музыку. Ведь во взрослой жизни им предстояло посещать балы – званые вечера, на которых люди общались, знакомились и конечно танцевали. Танцев в то время было много: полонез и кадриль, котильон и экосез… но, пожалуй, самыми любимыми были вальс, мазурка и полька – те самые танцы, которые Петр Ильич Чайковский включил в свой «Детский альбом».
И первым танцем, который сейчас прозвучит, будет «Вальс».
Вальс впервые прозвучал в Вене в начале 19 века и сразу закружил в своем вихре. И уже в конце 19 века стал популярен во многих странах.
№5 «Вальс» исполняет фортепианный ансамбль в составе Кармановой Виктории и Усачевой Анны, преподаватель Берникова Елена Сергеевна.
Слайд 10
ВЕДУЩИЙ: Польский танец «Мазурка». Блестящий, помпезный танец, пришедший в Россию из Польши. Женщины танцевали мазурку с особой плавностью и грациозностью Мужчины - со звоном шпор, гусарской удалью.
Название этого танца произошло от жителей Мазовии. Мазурка вошла в цикл польских крестьянских танцев в 18 веке, а в 19 веке танец получил распространение как бальный танец, и звучал уже во дворцах.
№6 «Мазурка» исполняет Логиновская Полина, преподаватель Берникова Елена Сергеевна.
Слайд 11
ВЕДУЩИЙ: Полька- чешский народный танец. Его название произошло от слова pulka (пулка)- половинка, ведь танцевали его короткими мелкими полушагами с подскоками и поворотами. Этот танец так же завоевал популярность во всей Европе.
№7 «Полька» исполняет фортепианный ансамбль Рахметова Мария и преподаватель Берникова Елена Сергеевна.
Слайд 12
ВЕДУЩИЙ: Петр Ильич очень любил путешествовать. Он часто бывал во Франции, Германии, Италии. Под впечатлением от этих стран и были написаны для «Детского альбома» Итальянская, Старинная французская, Немецкая и Неаполитанская песенка.
Эти песни композитор слышал на улицах иноземных городов. Вернувшись, домой, записал мелодии на нотную бумагу. Исполняя их на фортепиано, Чайковский вспоминал о далеких странах, в которых когда то побывал. А сейчас мы с вами отправимся в солнечную Италию. Чайковский рассказывал, как во Флоренции, в Италии, на улице он однажды встретил мальчика, который пел песенку и аккомпанировал себе на гитаре. Мальчик пел не от радости. Он был из очень бедной семьи и пением зарабатывал деньги, чтобы родные не умерли с голода. Когда Пётр Ильич приехал домой, он переделал эту песенку в пьесу для фортепиано.
№8 «Итальянская песенка» исполняет Старцева Злата, преподаватель Гарферт Ольга Ярославовна
ВЕДУЩИЙ: Давайте послушаем песенку, привезенную композитором из Франции.
№9 «Старинная французская песня» исполняет Удоратина Елена, преподаватель Гарферт Ольга Ярославовна
ВЕДУЩИЙ: Неаполитанская песенка. Одна из самых знаменитых мелодий. Сам Пётр Ильич очень любил эту музыку, и на её основе он впоследствии создал знаменитый "Неаполитанский танец" к балету "Лебединое озеро". В воображении встаёт картинка весёлого итальянского карнавала - его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии.
№ 10 «Неаполитанская песенка». Исп. анс. виолончелистов Михайлова Надежда Анатольевна и Соколова Настя
Слайд 13
ВЕДУЩИЙ: Сколько интересных и необычайных событий произошло с маленьким Володей! И после долгого дня - игр, танцев и песен – он, потирая глазки, отправится в теплую постель. Он будет мечтать о далеких странах, с которыми его познакомил Петр Ильич Чайковский, а ночью ему приснятся добрые и волшебные сны. Сны о рыцарях и принцессах, о подвигах и чудесных превращениях… Для вас звучит пьеса «Сладкая грёза»
№11 «Сладкая грёза» исполняет Сорвачева Юлиана, преп. Берникова Елена Сергеевна
Слайд 14
ВЕДУЩИЙ: Следующий номер – это яркая и невероятно живописная картина, передающая щебет птиц.
№12«Песня жаворонка». Исп. Сорвачева Елизавета, преп. Гарферт Ольга Ярославовна.
Слайд 15
ВЕДУЩИЙ: Звучание шарманки…Эти впечатления у маэстро сохранились еще с самого детства, когда его отец привез из Петербурга механический орган.
№13 «Шарманщик поет». Исп. Воробьева Анастасия, преп. Духовская Эрика Давыдовна
Слайд 16
ВЕДУЩИЙ: Время пролетело, и мы незаметно очутились на последней странице музыкального альбома П.И. Чайковского. Сейчас вы услышите очень тихую и задумчивую музыку. Такую музыку можно услышать в церкви. Детский альбом заканчивается вечерней молитвой маленького мальчика, который обращается к Богу со словами «Господи, помилуй».
№ «Хор» («В церкви») исполняет Мальцева Екатерина, преподаватель Духовская Эрика Давыдовна.
ВЕДУЩИЙ: Концерт окончен.
Музыка вдруг смолкла.
Но так ли это?
Кажется, сейчас она звучит,
И будет долго, долго,
Еще звучать для каждого из нас.
И будет звать в неведомые дали,
Звенеть, искриться радугой-дугой:
Как будто нам «жар-птицу» в руки дали
И напоили всех живой водой…
Такой огромной сказочною силой
Порой бывает музыка полна,
Что кажется, как солнце, негасимой,
Как океан, безбрежною она…
На этом наш концерт окончен, спасибо за внимание, до новых встреч!