Управление образованием
МКОУ «Средняя общеобразовательная
школа №3 им. Дмитриева П.П.»
Открытое кружковое занятие
во 2-б классе
«Нельзя обижать животных»
Учитель:
Гаджиева Г. А.
Избербаш, 2020 г.
Цель: воспитание гуманного отношения к бездомным животным и ответственности за домашних питомцев, развитие письменной речи учащихся, умение излагать мысли в виде связанных предложений, развитие орфографического навыка письма.
Прогнозируемый результат: получение школьниками опыта переживания,
формирование ценностного отношения к реальности на основе приобретенных социальных знаний, написание изложения по теме.
Оборудование: презентация, иллюстрации с высказываниями о собаках, поделка «Собака с подвижными лапами», проекты по теме.
Ход занятия
I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Организационный момент
- Всем добрый день! Мы собрались на кружковое занятие, и я надеюсь, что оно будет интересным и полезным.
- Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
- О том, что хорошо.
- И хорошо не очень.
- Чего-то знаешь ты.
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно…
2. Самоопределение к деятельности
- Можно ли купить друга за деньги? ( «Нет!»)
-Кто считает, что всё-таки за деньги купить друга можно? Поднимите руки! Неожиданно учитель поднимает руку и комментирует своё решение:
- Купите собаку и вы приобретёте верного, преданного и бескорыстного друга.
СЛАЙД
- Кто догадался о теме нашего занятия?
« Собака – друг человека. А друзей не бросают в беде» – на доске
3. Актуализация знаний
- Как вы думаете, а зачем возникла необходимость, провести час общения именно по этой теме? (Рассуждения школьников)
- Самое первое домашнее животное;
- Отношение человека к животным;
- Ответственность людей;
- Проблема бездомных животных и т. д.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Введение в тему – слово учителя
- Всё верно. Сегодня мы не можем представить своей жизни без этих удивительных животных рядом. А знаете ли вы, что предок домашней собаки – волк был первым животным, которого приручил человек 20 тысяч лет тому назад. Так человек получил незаменимого преданного помощника. Сейчас в мире известно около 400 пород собак. Кроме породистых собак, есть и беспородные - дворняжки. Их рисуют на картинах, о них сочиняют стихи, именно они первыми полетели в космос. У собак хороший слух и обоняние, отличные сторожевые качества, они злобны и активны в борьбе с врагом и бесконечно преданы хозяину. Это позволяет использовать собак в различных видах работ.
2. Беседа
- Как сегодня собаки помогают людям? (высказывания детей)
СЛАЙД
(Охраняют дом, сообщают о приходе гостя, помогают охотиться, пасут стада, спасают людей, собаки-артисты выступают в цирке и т.д.) Собак часто используют в научных целях, проводят различные исследования и эксперименты, отправляют их в космос и т.д.
- А сейчас давайте послушаем ребят с сообщениями о роли собак в жизни человека.
3. Сообщения учащихся
Ученики выходят к доске и рассказывают о «своей» собаке. Рассказ сопровождается параллельно кадрами из презентации.
Собаки спасатели- 2 слайда
Собаки поводыри – 3 слайда
Служебные собаки – 2 слайда
Выключить презентацию
Собаки - самые преданные хозяину существа. Заслуги собак перед человеком огромны.
В Италии есть памятник псу Верному. Он ежедневно в течение 14 лет ходил на вокзал встречать своего хозяина, который погиб на войне.
Л.Н.Толстой написал рассказ о пожарной собаке по кличке Боб, которая вынесла из огня 12 маленьких детей.
(Кому интересно узнать о прославленных собаках, которым благодарные люди поставили памятники, вы можете прочитать об этом в классном уголке в рубрике «Это интересно». Я подготовила для вас такую информацию)
Эти умницы-собаки! Сколько пользы они приносят человеку!
- А всегда ли люди благодарны собакам за их преданность? К сожалению, нет.
4. Знакомство с текстом изложения.
5. Орфографическая подготовка.
6. Закрепление содержания текста по вопросам.
7. Письмо изложения по вопросам.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Рефлексия