СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий квест-игры "Остров сокровищ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Маршрут оздоровительно-образовательного терренкура для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий квест-игры "Остров сокровищ"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 г. Новочеркасска

Сценарий квест-игры «Остров сокровищ»

Маршрут оздоровительно-образовательного терренкура ля детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности





г Новочеркасск

2019 год





Сценарий квест-игры «Остров сокровищ»

(маршрут оздоровительно-образовательного терренкура)


ЦЕЛЬ: создавать условия для укрепления здоровья и обеспечения двигательной активности детей через совместную с родителями игровую, творческую, познавательно-исследовательскую деятельность.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 40 мин

УЧАСТНИКИ дети группы компенсирующей направленности , родители, воспитатели группы

ВИД МАРШРУТА: умеренный/оздоровительный

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: территория МБДОУ детского сада № 61, участок группы «Гусельки»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Дети с воспитателем играют в подвижную игру. К ним подходит пират Джон.

Ребята смеются над незадачливым пиратом, находят карту у него за спиной, рассматривают ее, определяют начало и дальнейший маршрут.


Пират. Здравствуйте, ребята! Как я рад, что вас встретил, хочу найти, где спрятал клад, но не могу вспомнить, где искать. Но точно помню, что была старая карта, по которой нужно искать! Не знаете, где она может быть?»


Дети определяют, что сначала нужно побывать в Стране «Радужных гномов». Путь туда лежит через гору, преодолеть которую нужно через туннель.

Оборудование: гора из мягких модулей, в ней туннель.

Ребята приводят пирата к горе с туннелем.

Дети проходят туннель (темп мед.)

За ними туннель преодолевают родители.

Дети видят замок, где живут радужные гномы.



Пират: А где же эта гора? Помогите ее найти!»




Пират: Я вспомнил! Это та самая гора! Я сейчас покажу вам, как пройти туннель!

Ребята, наклоняйте ниже голову, чтобы не удариться!

Страна радужных гномов

Оборудование: замок, собранный детьми (заранее) из деталей конструктора, фигурки радужных гномов, шапочки гномов.

Дети называют цвет, оттенки, проговаривают трудные для них звуки (в зависимости от уровня развития)


Дети надевают шапочки в зависимости от цвета выбранного гнома.(проговариваются цвета, оттенки, звуки и слова)

Подвижная игра «Гномик, в домик!»(совместно с родителями)


«Гномики» занимают домики в соответствии с цветом. Дети меняются гномами, и игра повторяется.


Дети по карте определяют дальнейший путь.









Ребята рассматривают карту и объясняют Пирату, что путь лежит через речку.







Упражнение на дыхание.



Страна запутанных предметов.

Оборудование. Лианы, овощи, фрукты, продукты, стол, скатерть, корзинка, грядка.

Дети «распутывают» предметы: овощи сажают на грядку, фрукты на деревья, продукты собирают в корзинку на столе.


Дети определяют по карте, что следующая Страна «Жемчужная».

Оборудование. Мягкие мячи, кольцеброс.

«Жемчужиной» (мягким мячом) нужно попасть в кольцо (дети и родители выполняют упражнение.

Далее, сверяясь с картой, идем в Страну «Матросская»

Оборудование. Гимнастические кольца

(упражнение на гимнастических кольцах)

(Выполняет Игорь, Ирина) страхуют родители, считают все дети (В зависимости от группы здоровья)

Пират. Чей это замок, не пойму!

Дети. Замок гномов! Здесь живут гномы!

- Какие они, гномы?

-Разные! Разноцветные!

Пират. (наклоняется к гномику) Этот гномик предложил нам с ними поиграть. Возьмите гномика, посмотрите, какого он цвета?




Пират. Как же нам превратиться в гномиков? Придумайте!

Дети. Надеть шапочки гномов!


Пират. Гномы очень любят танцевать, бегать, играть на солнышке. Но набежали тучки, и вот-вот пойдет дождь. Гномик, в домик!




Пират. Но нам пора в путь, до свидания, гномы!


Посмотрим, куда поведет нас карта дальше.

Что-то я здесь ничего не пойму…

Дети. Мы идем по стрелке к дереву, на котором растет рыба, колбаса, капуста…

Пират. А разве бывает такое дерево, что-то я не припомню…

Дети. Не бывает.

Пират. Ах, да! Я вспомнил! Я когда–то был в Стране запутанных предметов, скорее всего нам надо туда! Но что это, ребята? (смотрит на карту, я опять запутался!


Пират. Впереди река А вот и мост, Ира, осторожно пройди по мостику!

Вся дорога в камнях осторожно идем по камушкам, Игорь! А Даня у нас поплывет, он отлично умеет плавать! И родители тоже плывут!


Ох, устали! Давайте отдохнем и глубоко подышим.

Молодцы ребята, вот мы и добрались








Пират. Какие же вы молодцы! А я думал, что капуста растет в магазине, совсем забыл уже все!






Пират. А теперь покажите мне, какие вы смелые и выносливые в стране «Матросская»!– Нужно продержаться на качающихся кольцах под счет до пяти.

А Даня и Саша пройдут по этой узкой дорожке!

(страхуют родители)

А родители покажут, какие они выносливые и будут скакать на одной ножке 10 раз!



Дети вновь рассматривают карту.

Страна загадок.

Оборудование. Стол, загадка.










Дети отгадывают загадку.


Дети и родители садятся на корабль.


Дети находят клад,


Пират. Смотрите, ребята, какие-то вопросы на карте. Ничего не понимаю, сплошные загадки…

Что здесь нужно отгадать, как вы думаете?

Дети. Загадки!

Пират. Значит, в страну загадок?! Но не пойму, куда идти…

Дети. А вот на столе что-то написано, прочитай, Пират.

Пират. (читает) Ветер по морю гуляет, домик бодро подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах. Что это может быть? Я не знаю….

Какие вы умные! Смотрите, наш клад на острове, как добраться? Вперед! На корабль!!!

Пират. Но ветер стих, и мы не плывем! Берем весла, дуем на паруса! Ура! Поплыли!

А вот и моя пальма! Я ее узнал!

Дети. Ура! Мы помогли пирату Джону!