СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий лекции-концерта «ПРЕКРАСНОЕ ПРОБУЖДАЕТ ДОБРОЕ» (к 115-летию Д.Б.Кабалевского)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

В декабре 2019 года совместно с учащимися и преподавателями инструментального и хорового отделений мы провели прекрасный концерт, посвященный Д.Д.Кабалевскому.  Ведущими были учащиеся 4 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий лекции-концерта «ПРЕКРАСНОЕ ПРОБУЖДАЕТ ДОБРОЕ» (к 115-летию Д.Б.Кабалевского)»

Сценарий лекции-концерта

«ПРЕКРАСНОЕ ПРОБУЖДАЕТ ДОБРОЕ»

(к 115-летию Д.Б.Кабалевского)

Ведущий 1. Добрый вечер дорогие друзья, любители музыки, исполнители и слушатели наших просветительских музыкальных вечеров.

Ведущий 2. Сегодня наша лекция концерт будет посвящена творчеству замечательного композитора, выдающегося педагога и общественного деятеля Дмитрию Борисовичу Кабалевскому.

Ведущий 1. В этом году 30 декабря ему исполняется 115 лет со дня рождения.

Ведущий 2. Имя Дмитрия Борисовича Кабалевского знали в каждой семье в 20 веке, он нес людям радость и учил их радоваться, композитор искренне верил, что «в грядущем веке дети отучатся плакать и будут смеяться, звонко-звонко смеяться….»

Ведущий 1. Дмитрий Борисович славился как веселый и жизнерадостный человек и очень любил общаться с детьми. Им написано большое количество произведений посвященных детству, школьной дружбе. «Главное, к чему я стремился, - это вызвать в детях и подростках ясное понимание и ощущение того, что музыка (как все искусства) - не простое развлечение, не добавление, не «гарнир» к жизни, которым можно пользоваться по своему усмотрению, а важная часть самой жизни в целом и жизни каждого отдельного человека, в том числе и школьника» - писал он в своих воспоминаниях.

Ведущий 2. И сегодня мы отправимся вместе с вами в Путешествие по Музыкальной стране Детства Дмитрия Борисовича Кабалевского, где прекрасная музыка пробуждает только добрые и теплые чувства. Написанные специально для юных музыкантов его пьесы это — маленькие сценки со своими героями и своим сюжетом («Веселое путешествие», «Забавный случай», «Печальный рассказ», «Клоуны»), в них обязательно что-то происходит, что-то случается — это можно себе представить и показать слушателям.

Ведущий 1. Мы приглашаем на сцену Айну, она исполнит пьесу «Веселое путешествие».

Ведущий 2. Тема детства всегда была для композитора одной из главных тем. «Начало моей работы над музыкой для ребят,- писал Дмитрий Борисович, - совпадает с началом моей творческой работы вообще». Песни, пьесы для начинающих юных музыкантов, серьезные произведения он создавал не только для тех, кто знает и любит музыку, но и для тех, кто стремится поближе познакомиться с ней и понять её.

Ведущий 1. В своей книге «Дорогие мои друзья» Кабалевский пишет: - «Музыка – искусство, обладающее большой силой эмоционального воздействия на человека, - я думаю, большинство из вас испытало это на себе, - и именно поэтому она может играть громадную роль в воспитании духовного мира детей и юношества. А если, например, говорить о хоровом пении, то невозможно переоценить его значение в деле воспитания в детях чувства коллективизма, товарищества. Каждый участник хора, даже малыш, на опыте хорового пения убеждается, что его личная ошибка, невнимание или недобросовестность ставят под угрозу успех всех его товарищей, всего коллектива».

Ведущий 2. За Кабалевским прочно закрепилась репутация молодежного композитора. Дети с удовольствием распевали написанные им забавные песенки: «Словно маленький ребенок, спит в постельке поросенок» или «Пес Барбос купил газету и очки надел на нос» или «Вежливый вальс» на стихи Агнии Барто.

Ведущий 1. А мы сейчас послушаем Музыкальные картинки «В сказочном лесу» на слова В.Викторова в исполнении младшего специального хора, прозвучат три песни - 1. Доктор 2. Учитель 3. Лентяй

Ведущий 2. На музыке Кабалевского выросло не одно поколение детей. За свою долгую и интересную жизнь композитор создал немало и серьезных произведений. Он - автор 4 симфоний, 5 опер, 4 кантат, Реквиема, 7 концертов, пьес для фортепиано и многих песен. Темы главных сочинений Дмитрия Борисовича – мир, любовь, торжество добра над злом. Темы, которые волнуют человека во все времена.

Ведущий 1. Много лет Дмитрий Борисович проработал в школе. Он учил школьников музыкальной грамоте, правильно и красиво петь, а так же организовал журнал под названием «Музыка в школе», который издается до сих пор. Ведя такую огромную работу, композитор продолжал создавать все новые произведения, в том числе и произведения для начинающих музыкантов, помогающие лучше понимать музыку, развивающие технику игры, воспитывающие вкус.

Пьесу «Зайчик дразнит медвежонка» исполнит Амира.

Ведущий 1. Юные пианисты с удовольствием исполняют произведения Дмитрия Борисовича. Так, в 1973 году в США состоялся фестиваль, на котором более 200 детей и подростков играли сочинения композитора. Самым популярным произведением в репертуаре начинающих музыкантов была и остается до сих пор пьеса «Клоуны», которая прозвучит в исполнении Амалии.

Ведущий 2. Песни Кабалевского – это эпоха, когда школьники с нетерпением ждали поездки в пионерский лагерь, жили в новых корпусах, создавали свои традиции, ходили в походы. Они громогласные, радостные, даже бравурные, полные света, стремления в будущее, ощущения праздника и торжества, доброго начала, позволяющего преодолеть все невзгоды.

Ведущий 1. Песню «Счастье» на слова Ольги Высотской, исполнит Дилия.

Ведущий 2. За свою жизнь Д.Б.Кабалевский написал много книг. Среди них -

Как рассказывать детям о музыке

Дорогие мои друзья

Беседы о музыке для юношества

Воспитание ума и сердца.

Прекрасное пробуждает доброе.

Музыка и музыкальное воспитание.

Сила искусства.

В них композитор рассказывал о музыке не как о профессии, а как о ценнейшей части духовной культуры любого молодого человека, а не только молодого музыканта. А его самая знаменитая книга «Про трёх китов и про многое другое» была переведена на восемь языков!

Ведущий 1. Мы все с вами знаем кто такие «Три кита в музыке», и наши родители и дедушки, бабушки учили про них с первого класса на уроках Музыки. Давайте вспомним и назовем их? – (зал отвечает – Песня, танец, марш). Правильно это три основные жанра в музыке. Послушаем несколько пьес в характере бодрого, энергичного жанра Марша.

Ведущий 2. На сцене наши юные исполнители. Пьесу Кабалевского «Вроде марша» исполнят Матвей и Ксения.

Ведущий 1. Азалия исполнит «Кавалерийскую».

Ведущий 2. «Рассказ героя» прозвучит в исполнении Арсения.

Ведущий 1. По радио и с концертной эстрады Дмитрий Борисович читал лекции, вёл увлекательные беседы о музыке. Их целью было научить слушателей и в первую очередь детей понимать искусство. Среди детских произведений Кабалевского отдельное значение имеют песни.

Ведущий 2. В 1935 году композитор посетил знаменитый лагерь «Артек», после этого были написаны первые песни о дружбе, о взаимопомощи, о школе, о доброте, о пионерских лагерях - «Про вожатую», «Наш край», «Четверка дружная ребят», «Пионерское звено», «Школьные годы».

Ведущий 2. Но жанр песни может быть не только вокальным, так же и инструментальным произведением. Послушаем «Песенку» в исполнении Амины.

Ведущий 1. «Частушка» исполняет Камилла.

Ведущий 2. Многие годы выпускники прощаются со школой под мелодию проникновенной песни Дмитрия Кабалевского на слова Евгения Долматовского, «Школьные годы». Это замечательный, слегка грустный, задумчивый и романтичный школьный вальс: «В первый погожий сентябрьский денек робко входил я под школьные своды...» Послушаем это произведение в исполнении Михаила.

Ведущий 1. Музыка может нам о многом рассказать, в чем вы сейчас и убедились, прослушав произведения Дмитрия Борисовича Кабалевского. Многие его произведения до сих пор используются в музыкальной педагогике. Среди этих произведений много и танцевальных пьес – вальсы, пляски, польки, галопы.

Ведущий 2. Вот ведь как крепко обосновался в детской музыкальной школе наш третий кит, как уютно он себя чувствует в компании маленьких музыкантов, как помогает им стать настоящими, большими музыкантами!

Ведущий 1. «Полька» исполняет Катя.

Ведущий 2. «Вроде вальса» исполняет Полина.

Ведущий 1. «Гавот» исполнят две Дианы.

Ведущий 2. Кабалевский был замечательным педагогом. Немало сил отдал композитор тому, чтобы дети научились понимать и любить музыку. В 60-ые годы прошлого века он организовал на радио и телевидении цикл передач о музыке, выступал перед ребятами с интересными лекциями на различные музыкальные темы, проводил беседы о различных композиторах, жанрах и стилях музыки. Одна из передач была посвящена основоположнику русской классической музыки Михаилу Ивановичу Глинке.

Ведущий 1. На сцене Младший оркестр народных инструментов М.И.Глинка «Полька»

Ведущий 2. Дмитрий Борисович был одним из организаторов Международного конкурса имени П.И.Чайковского, и написал несколько произведений для участников этого конкурса, которые вошли в обязательную программу, это – Рондо для фортепиано, Рондо для скрипки с фортепиано и Рондо для виолончели с фортепиано. Рондо – это пьеса, написанная так, что ее главная тема – рефрен – все время повторяется, чередуясь с другими темами. Это напоминает движение по кругу.

Ведущий 1. Родиной рондо считается Франция. Здесь в старину был популярен народный танец с пением. Танец назывался «рондо», что и означает круг, хоровод. Дмитрий Борисович любил эту форму оживленного характера и неоднократно ее использовал в операх, инструментальных произведениях.

Ведущий 2 «Рондо-токката» прозвучит в исполнении Надежды.

Ведущий 1. В заключение нашего концерта Путешествия прозвучит песня, которую знают и пели еще в школе наши родители, бабушки и дедушки. Называется она - «Наш край». Музыку на стихи поэта А. Пришельца сочинил, как вы уже знаете, композитор Дмитрий Борисович Кабалевский. Этой песне в этом году исполнилось 70 лет!

Ведущий 2. А появилась эта песня по просьбе ребят из пионерского лагеря, когда Дмитрий Борисович отдыхал в подмосковном Доме творчества, летом 1949 года.

Ведущий 1. «Наш край» сл. А.Пришельца, исполнит старший специальный хор.

Ведущий 2. Наш концерт подошел к концу. Хочется на прощание озвучить одно из напутствий композитора: «Дорогие мои друзья, любите музыку, она как хорошая мудрая книга может многому вас научить! Я от всей души желаю вам, чтобы сбылись в жизни все ваши лучшие мечты. Только не забывайте, что мечтать можно, сидя на одном месте».

Ведущий 1. До новых встреч в нашей музыкальной гостинной!